Совместные парады 1939 года

Совместные парады 1939 года

Совместные парады 1939 года — парады, проведенные в 1939 после раздела Польши немецкими и советскими войсками в городах Бресте, Гродно, Пинске.

Содержание

Парад в Бресте

Немецкий и русский офицеры в Бресте, после захвата города

Брест был оккупирован советскими и немецкими войсками 22 сентября 1939 года. С восточной стороны в город вошла авангардная 29-я танковая бригада под командованием Семена Кривошеина. Согласно секретному протоколу Брест становился советской территорией. Было решено провести совместный парад.

Торжества начались на следующий день после прихода советских войск, 23 сентября, в 16.00. Парад принимали: выпускник Казанского танкового училища генерал Хайнц Гудериан и выпускник Военной академии имени Фрунзе комбриг Семён Кривошеин.

Брест. 23 сентября 1939 года. На трибуне — генерал Гудериан и комбриг Кривошеин

Генерал Гудериан вспомнит потом эти сентябрьские дни в своих мемуарах:

« В качестве вестника приближения русских прибыл молодой офицер на бронеавтомобиле, сообщивший нам о подходе их танковой бригады. Затем мы получили известие о демаркационной линии, установленной министерством иностранных дел, которая, проходя по Бугу, оставляла за русскими крепость Брест… В день передачи Бреста русским в город прибыл комбриг Кривошеин, танкист, владевший французским языком; поэтому я смог легко с ним объясниться… Наше пребывание в Бресте закончилось прощальным парадом и церемонией с обменом флагов в присутствии комбрига Кривошеина. »

Парад в Гродно

В Гродно парад принимал командующий армейской группой Чуйков В. И..

Парад в Пинске

Ссылки

Альтернативные точки зрения на парады

Существуют три основные альтернативные точки зрения:

  1. Ничего этого не было вобще;
  2. Это были не парады, а марши или шествия;
  3. Парады были не совместными, а последовательными. Вначале проезжали отряды одной стороны, салютуя принимающим парад, затем отряды другой стороны.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Совместные парады 1939 года" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»