Интернационал:

Социалистический интернационал, Европейский союз Партия европейских социалистов

Союзники и блоки:

«Вальвари (фр.)русск.», «Европа Экология Зелёные»,
«Налево в Гвиане (фр.)русск.», Народное францисканское движение (фр.)русск., «Объединённая Гваделупа, социализм и реальность (фр.)русск.», Прогрессивная мартиниканская партия (фр.)русск., Радикальная левая партия, Республиканское и гражданское движение,
«Тавини Юираатира (фр.)русск.»

Молодёжная организация:

Движение молодых социалистов (фр.)русск.

Сайт:

Социалисти́ческая па́ртия (фр. Parti Socialiste) — левоцентристская французская политическая партия, правящая партия во Франции с 2012 года. Идеологически близки социал-демократические принципы. Первым секретарём является евродепутат Арлем Дезир (фр.)русск.. Партия — член Социалистического интернационала и Партии европейских социалистов.

Основана в своём нынешнем виде в 1969 году, на базе существовавшей с 1905 года социалистической партии, официально называвшейся Французской секцией Рабочего интернационала. Французская секция Второго интернационала прекратила свое существование в ходе внутриполитического кризиса 1968 года. В 1981 году под руководством Франсуа Миттерана добилась победы как на президентских выборах, так и на выборах в Национальную ассамблею. В 1993 году пережила внутрипартийный кризис, вызванный коррупционными скандалами. Крупного успеха добилась на парламентских выборах 1997. В 2002 году потерпела поражение как на президентских, так и парламентских выборах, то же произошло и на выборах 2007 года. Одержала победу на президентских[7] и парламентских выборах 2012 года[8].

Количество членов составляет 172 000 чел. Молодёжной организацией Социалистической партии является Движение молодых социалистов (фр.)русск., руководителем которого 19 ноября 2011 года был избран Тьерри Маршаль-Бек (фр.)русск. (фр. Thierry Marchal-Beck)[9].

История партии

Развитие Социалистической партии на рубеже XX—XXI веков

Социалистическая партия Франции занимает доминирующие позиции среди левых партий Франции. Ключевыми особенностями партиями являются:

• следование традиционным установкам левых
  • не играет большую роль среди профсоюзов

Успешно проведя в конце 1990-х годов леволиберальные реформы, в начале 2000-х годов пользовалась наибольшей популярностью (у власти находилось правительство социалиста Лионеля Жоспена), однако затем началась борьба за власть в партии (на выборах президента Франции в 2002 году баллотировалось 5 кандидатов от правительственного большинства), что привело к утрате поддержки электората. Кандидат от соцпартии, Лионель Жоспен набрал 16,18 % в первом туре и не прошёл во второй тур президентских выборов 2002 года. На Дижонском съезде в 2003 году была несколько реформирована программа партии с учетом неолиберальных тенденций. Оказавшись в оппозиции в результате парламентских выборов 2002 года и смены правительства Лионеля Жоспена на правоцентристское правительство Жана-Пьера Раффарена, партия сосредоточила свою деятельность на региональном уровне. Так на региональных выборах 2004 года (фр.)русск. партия победила в 22 из 24 регионов. В том же году социалисты победили на выборах в Европарламент 2004 года (фр.)русск. от Франции. Однако несмотря на свою политическую активность и стремление к адаптации к изменяющемуся миру, кандидат в президенты от партии на выборах президента в 2007 году Сеголен Руаяль проиграла Николя Саркози во втором туре[10]. На выборах в Национальное Собрание, несмотря на то, что социалисты набрали 42,25 % голосов во втором туре, всё равно преимущество оказалось за Союзом за народное движение[11]. На выборах в Европарламент 2009 года Соцпартия получила 16,48 % голосов[6], таким образом потеряв 17 мест. В 2008 году после съезда в Реймсе от партии откололось левое крыло — демократические социалисты Жан-Люк Меланшон и Марк Доле, не согласные с социал-либеральным курсом партии, её покинули[12] и в альянсе с коммунистами основали Левый Фронт. Сама же партия в Левый фронт не вступила. На том же съезде первым секретарём была избрана мэр Лилля Мартин Обри[13].

Социалистическая партия с 2010 года

В рамках региональных выборах (2010) социалисты вошли в коалицию с Левым фронтом и «зелёными». В результате чего левые и «зелёные» одержали победу над правыми, а Соцпартия заняла первое место, опередив во втором туре правящий Союз за народное движение на 3 млн голосов[14]. На выборах в сенат 2011 года (фр.)русск. Соцпартия участвовала в той же коалиции и левые так же одержали победу над Союзом за народное движение, а представитель Соцпартии Жан-Пьер Бель избран председателем Сената[15]. В сентябре 2011 года Соцпартия в результате праймериз выдвинула своего бывшего лидера (1997—2008) Франсуа Олланда на пост президента[16]. В первом туре социалист получил 28,63 % голосов, во втором туре он одержал победу над Николя Саркози с результатом 51,64 % голосов[7]. 15 мая 2012 года вступил в должность[17]. В первом туре парламентских выборов 2012 года партия получила 29,35 % голосов, во втором — 40,91 %[8], таким образом социалисты смогли сформировать правительство под руководством Жана-Марка Эро. Несмотря на победу на выборах, летом популярность нового президента заметна упала. Согласно опросам TNS Sofres (фр.)русск. за свои первые 100 дней правления Олланд стал самым непопулярным президентом Франции. Также упал рейтинг нового премьер-министра[18]. В октябре 2012 года прошёл съезд партии в Тулузе, на котором первым секретарём был избран, поддержанный Мартин Обри и Жаном-Марком Эро, Арлем Дезир (фр.)русск.. Его поддержали 72,52 % проголосовавших однопартийцев (его соперник, представитель левого крыла партии, Эмманюэль Морель (фр.)русск. получил только 27,48 % голосов)[19].

Программа

В своей явно социал-демократической[20] предвыборной программе Франсуа Олланд обещает помогать малым и средним предприятиям, поддерживать развитие высоких технологий, защищать и развивать те предприятия, которые уже находятся в общественной собственности, повысить налоги для богатых французов, построить около 2 с половиной миллионов временных, социальных и студенческих мест жительства, реформировать систему здравоохранения, разрешить эвтаназию, разрешить однополым парам вступать в брак и усыновлять детей, создать 150 000 рабочих мест, улучшить систему образования, разрешить иностранцам голосовать на региональных выборах, начать новый этап децентрализации и вывести французских солдат из Афганистана[21].

Представительство партии и результаты на выборах

Результаты представителей партии на президентских выборах
Год выборов Кандидат Голоса в первом туре Голоса во втором туре
1974 Франсуа Миттеран 11 044 373 (43,25 %) 12 971 604 (49,19 %)
1981 Франсуа Миттеран 7 505 960 (25,85 %) 15 708 262 (51,76 %)
1988 Франсуа Миттеран 10 381 332 (34,11 %) 16 704 279 (54,02 %)
1995 Лионель Жоспен 7 098 191 (23,3 %) 14 180 644 (47,36 %)
2002 Лионель Жоспен 4 610 113 (16,18 %) Жоспен не прошёл во второй тур.
2007 Сеголен Руаяль 9 500 112 (25,87 %) 16 790 440 (46,94 %)
2012 Франсуа Олланд 10 272 705 (28,63 %) 18 000 668 (51,64 %)
Количество депутатов в Национальном собрании
Количество полученных голосов на выборах в Национальное собрание (1 тур)

Руководство

Сторонники Социалистической партии на первомайской демонстрации, (Париж, 2010 г.).

Первые секретари:

Президент группы в Сенате — Франсуа Ребсаман (фр.)русск.[5].
Президент фракции в Национальном собрании — Брюно Ле Ру (фр.)русск.[22].
Президент фракции в Европейском парламенте — Ханнес Свобода (нем.)русск.[23] (австрийский политик, член Социал-демократической партии Австрии и Партии европейских социалистов).
Президент Движения молодых социалистов — Тьерри Маршаль-Бек (фр.)русск.19 ноября 2011).

1. Harlem Désir  (фр.). Официальный сайт Социалистической партии. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 27 октября 2012.
  2. Visitez Solférino, la maison des socialistes  (фр.). Официальный сайт Социалистической партии. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 15 сентября 2012.
  3. 1 2 France  (англ.). Parties and Elections in Europe. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 25 августа 2012.
  4. Сильвен Кураж Parti socialiste : ça se complique pour Désir !  (фр.). Le Nouvel Observateur (12 октября 2012). Архивировано из первоисточника 20 октября 2012. Проверено 19 октября 2012.
  5. 1 2 Liste des sénateurs par groupes politiques  (фр.). Официальный сайт Сената Франции. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 20 августа 2012.
  6. 1 2 Résultats des élections européennes 2009  (фр.). МВД Франции. Архивировано из первоисточника 20 октября 2012. Проверено 19 октября 2012.
  7. 1 2 Résultats des élections présidentielles 2012  (фр.). МВД Франции. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 19 октября 2012.
  8. 1 2 Résultats des élections législatives 2012  (фр.). МВД Франции. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 19 октября 2012.
  9. Thierry Marchal-Beck nouveau président des Jeunes socialistes  (фр.). Public Sénat (19 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 15 декабря 2011.
  10. Résultats des élections présidentielles 2007  (фр.). МВД Франции. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 19 октября 2012.
  11. Акимов Ю. Г., Костюк Р. В., Чернов И. В. с. 97-107 // Франция в мировом порядке начала XXI века. — Издательство С.-Петербургского университета, 2007. — 197 с.
  12. Jean-Luc Mélenchon quitte le PS  (фр.). Le Figaro. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 25 августа 2012.
  13. Martine Aubry est élue première secrétaire du Parti socialiste  (фр.). Le Monde (25 ноября 2008). Проверено 27 октября 2012.
  14. На выборах во Франции «красные» и «зеленые» победили консерваторов. «Новый Регион» (22 марта 2010 года). Архивировано из первоисточника 15 октября 2012. Проверено 30 сентября 2012.
  15. Удар слева. «Эксперт» (28 сентября 2011 года). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 25 августа 2012.
  16. Вячеслав Прокофьев Нашли «левого» мужчину. Российская газета (18 октября 2011). Проверено 25 августа 2012.
  17. Франсуа Олланд вступил в должность президента Франции. Русская служба Би-би-си (15 мая 2012). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 25 августа 2012.
  18. Франсуа Олланд за первые 100 дней правления стал самым непопулярным президентом Франции. Газета.Ru (30 августа 2012). Архивировано из первоисточника 5 ноября 2012. Проверено 27 октября 2012.
  19. Les résultats nationaux  (фр.). Официальный сайт Социалистической партии. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 27 октября 2012.
  20. Кристоф Али, Лор Бреттон, Маттьё Экуафье, Люк Пейон Hollande, social-démocrate assumé  (фр.). Libération (27 января 2012). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 6 октября 2012.
  21. Le projet. Официальный сайт Социалистической партии. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 6 октября 2012.
  22. Qui sommes-nous?  (фр.). Официальный сайт Социалистической, республиканской и гражданской группы в Национальном собрании Франции. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 15 сентября 2012.
  23. Groupe de l'Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen  (фр.). Официальный сайт Прогрессивного альянса социалистов и демократов. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 24 августа 2012.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Социалистическая партия (Франция)" в других словарях:

• Социалистическая партия — Социалистическая партия: Социалистическая партия Азербайджана Социалистическая партия Албании Социалистическая партия Америки Социалистическая партия (Аргентина) Болгарская социалистическая партия Социалистическая партия Бразилии Социалистическая …   Википедия

• Объединённая социалистическая партия (Франция) — Объединённая социалистическая партия Parti Socialiste Unifié Дата основания: 1960 Дата роспуска: 1989 Штаб квартира: Париж, Франция …   Википедия

• Социалистическая партия Украины — Соціалістична партія України Лидер: Петр Иванович Устенко Дата основания: 26 октября 1991 …   Википедия

• Социалистическая партия (Валлония) — Социалистическая партия, СП (фр. Parti Socialiste)  социалистическая партия франкоязычной части Бельгии. Вторая по численности франкофонская партия в Палате представителей парламента. Имеет депутатов в Европарламенте. Содержание 1… …   Википедия

• Объединенная социалистическая партия (Франция) — Объединённая социалистическая партия (ОСП, фр. Parti Socialiste Unifié) французская социалистическая политическая партия, образованная 3 апреля 1960 года Эдуаром Дёпре. Самораспустилась в 1989 году. В 1967 1973 находилась под руководством Мишеля… …   Википедия

• Социалистическая партия (Швеция, 1971) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социалистическая партия (значения). Социалистическая партия Socialistiska partiet …   Википедия

• Социалистическая партия (Нидерланды) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социалистическая партия (значения). Социалистическая партия Socialistische Partij …   Википедия

• Социалистическая партия (Фландрия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социалистическая партия (значения). Социалистическая партия Socialistische Partij Anders (SP.A) Лидер: Каролине Женне Дата основания: 1978 Идеология: социал …   Википедия

• Социалистическая партия (Французское сообщество Бельгии) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социалистическая партия (значения). Социалистическая партия Parti Socialiste Дата основания: 1978 Идеология: социал демократия Интернационал …   Википедия

• Социалистическая партия (Португалия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социалистическая партия. Социалистическая партия (СП) Partido Socialista (PS) Лидер: нет Дата основания: 19 апреля 1973 Штаб квартира: Ларгу д …   Википедия