Топиар

Топиар
Сад замка Вилландри, Франция

Топиар — фигурная стрижка деревьев и кустарников. Одно из старейших садово-парковых искусств, очень популярно на Западе, но малоизвестно в России[источник не указан 141 день].

англ. Topiary — [tö'pi-er’i] — узорные или выдуманные фигуры для ландшафта, искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников.

Английское слово «topiary» происходит от др.-греч. τόπος — место.

В латинском языке это слово — topiarius — a; -um; — (прил.) -относящийся к орнаментальному искусству. Topiarius — ii; -m; — (cущ), — топиариус — садовник. Topiaria — ae; — (ж.р) — топиариа — подразумевается орнаментальное искусство.


Топиар — начавшееся в древности искусство фигурной стрижки деревьев и различных кустарников, придание растениям различной формы, например животных, архитектурных сооружений, людей и т. п. Топиар (англ. topiary) происходит от латинского topiarius — садовник ландшафтного орнамента.

Европейский топиар берет свое начало со времен Римской Империи. В Японии под топиаром подразумевают искусство «Бонсай». В период Ренессанса в Европе стали появляться сады, в которых растения были выполнены в форме куба, шара, пирамиды, модели деревьев, формы изображающие людей, животных и другие объекты. Топиар в то время был широко представлен в Версале. Топиар был также широко распространен в Голландии, и оттуда мода на топиар с 1660 года пришла в Англию, где получила мощное развитие. Интересные образцы топиара можно наблюдать в Гурзуфском парке.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Топиар" в других словарях:

  • Гурзуфский парк — Центральная аллея …   Википедия

  • Регулярный парк — Партеры Оранжереи в Версальском парке …   Википедия

  • Ярославль — У этого термина существуют и другие значения, см. Ярославль (значения). Город Ярославль …   Википедия

  • Самшит — ? Самшит Самшит вечнозелёный. Остров Корсика …   Википедия

  • Декоративные растения — Петуния Декоративные растения  растения, обыкновенно и большей частью выращиваемые для оформления садов, парков, скверов и других участков городских и сел …   Википедия

  • Озеленение — Озеленение  совокупность работ, связанных с созданием и использованием растительных насаждений; в более широком смысле  работы, направленные на улучшение экологического состояния окружающей среды и благоустро …   Википедия

  • Hotel La Librairie — (Дюрбюи,Бельгия) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: Comte Théodule d Ursel, 20 …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»