Задонск

Задонск
Город
Задонск
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Липецкая область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Город с
Высота центра
140 м
Население
9 695[1] человек (2010)
Этнохороним
задонцы, задонец, задонка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 47471
Автомобильный код
48
Код ОКАТО
Карта города
Задонск (Россия)
Задонск
Задонск (Липецкая область)
Задонск
Задонск, автостанция
Задонск, река Тешевка и вид на Мужской монастырь
Задонский Свято-Тихоновский Преображенский епархиальный женский монастырь

Задо́нск — город (с 25 сентября 1779) в России, административный центр Задонского района Липецкой области. Задонск расположен в пределах Среднерусской возвышенности в живописной местности на левом берегу реки Дон, при магистральной автодороге «Дон» федерального значения (Ростов-на-Дону — Москва). В 60 км от Липецка. Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 9 695 человек.

До 1779 года на месте Задонска располагалась слобода Тешевка, названная по реке Тешевка, впадающей в городской черте в реку Дон.

Содержание

История

Возникает как слобода Тешевка при основанном около 1610 года Тешевском (позднее Задонском) Богородицком монастыре. Впервые упоминается в платежных книгах Засосенского стана Елецкого уезда 7123 (1615) г. : «За монастырем, под Тешевским лесом, слободка Тешевская на речке Тешевке на верхах».

Основание монастырю положили выходцы из московского Сретенского монастыря монахи Кирилл и Герасим, принесшие сюда список с Владимирской иконы Божией Матери, впоследствии прославившийся как чудотворный. В 1769 году в монастыре поселился ушедший в отставку по состоянию здоровья епископ воронежский Тихон (Тимофей Савельевич Соколовский) — знаменитый иерарх и духовный писатель. В Задонске были написаны его главные духовные сочинения «Истинное христианство», «Письма келейные», «Сокровище духовное, от мира собираемое» и др. В 1861 году Тихон Задонский был причислен к лику святых.

В 1779 году Задонская слобода при образовании Воронежского наместничества была преобразована в уездный город Задо́нск по местоположению за р. Доном относительно столицы России — Санкт-Петербурга. Первоначальное, по имперскому указу, наименование города было «Задонской». В более краткое «Задонск» оно трансформировалось в ходе употребления.

21 сентября 1781 года, согласно высочайше утвержденному докладу Сената «Об утверждении гербов городам Воронежского Наместничества», Задонску был дан герб. Им стала «за Доном рекою построенная башня в серебряном поле, означающая подлинное положение сего города».

19 марта 1782 года высочайше утвержден был Генеральный план застройки Задонска, согласно которому в дальнейшем и формировался архитектурный облик города.

13 августа 1861 года в Задонске произошло событие сделавшее город одним из православных центров России — открытие святых мощей святителя Тихона Задонского. Большое количество паломников со всей России стали основой городской экономики, ориентированной на обслуживание приезжих. В XIX веке в Задонске жил юродивый Антоний Монкин.

В конце XIX — XX веков в городе действовало несколько небольших предприятий — 2 мельницы, салотопленный и воскобойный заводы, несколько черепично-кирпичных производств и филиал Елецкой табачной фабрики. В городе действовали несколько учебных заведений для получения среднего образования: Школа ремесленных учеников, Высшее начальное училище, Уездное духовное училище, Задонская женская гимназия.

C Задонском и Задонским уездом связана жизнь известного военачальника и государственного деятеля, генерала Н. Н. Муравьёва-Карского (похоронен в Задонске) — брата декабриста А. Н. Муравьёва.

27 сентября 1937 года Задонск и Задонский район вошли в состав образованной Орловской области.

Во время Великой отечественной войны, город дважды подвергался налетам немецкой авиации.

В 1954 году Задонский район из Орловской области перешел в состав новосозданной Липецкой области.

В 1974 году в Задонске построили Дом культуры на 600 мест.

В 2000 году вокруг Задонска была построена объездная дорога. До этого весь большегрузный транспорт, идущий по федеральной трассе «Дон», проезжал через этот небольшой город.

В 2005 году создана гранитная набережная реки Тешевки.

Население

Изменение численности населения по данным всесоюзных и всероссийских переписей:[2]

год 1959 1970 1979 1989 2002 2010
чел. 8120 9246 10331 11186 10473 9695

Экономика

  • сахарный завод
  • завод по розливу минеральных вод
  • хлебзавод

Задонский район по своему профилю сельскохозяйственный. На территории района находятся ОАО АПО "Аврора", ЗАО Зерос ОСП "Ольшанец", ЗАО Зерос ОСП "Калабино", ООО "Высокие Технологии" и др. Выращивают зерновые, сахарную свёклу, подсолнечник, кукурузу. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец, птицу. ОАО "Хмелинецкий сахарный завод", спиртзавод, ОАО АПО "Аврора", ОАО "Маслодельный завод" и хлебозавод занимаются переработкой сельскохозяйственных продуктов. Завершается строительство завода по розливу минеральной воды.

Перспективно развитие производств на основе добычи природных материалов: глины, песка, щебня - АОЗТ "Лукошкинский карьер", АОЗТ "Хмелинецкий карьер".

Действует карьер по разработке тугоплавкой глины в с. Лукошкино, разрабатываются залежи известняка в с. Донское.

Достопримечательности

Памятники архитектуры Задонска:

  • Задонский Рождество-Богородицкий монастырь
  • Храм Успения Пресвятой Богородицы (1800 год), выполненный в стиле классицизма
  • Троицкий храм. Построенный в конце XIX века. Его одним из первых открыли в советское время: в начале 1970-х годов. Кроме того, это единственный в Задонске храм, где совершаются крещения и венчания [3]
  • «Дом Ульриха», построенный в начале XIX века и именуемый по фамилии последних предреволюционных владельцев.
  • Сафари-парк «Кудыкина гора»

Также в окрестностях Задонска действуют два женских монастыря.

Особая экономическая зона

В Задонске планируется создание региональной особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Задонщина». Ее концепцию по заказу администрации Липецкой области разработал институт «Воронежпроект». Согласно проекту, в городе будут возведены культурно-развлекательные центры, многофункциональные административные здания, гостиничные комплексы, спортивные сооружения, жилые кварталы. Кроме того, предусмотрены лыжные и роллерные трассы, маршруты для конных прогулок, пешие маршруты для паломников [4].

Транспорт

Задонск соединён автобусным сообщением с сёлами Задонского района и областным центром Липецком. Также через Задонскую автостанцию следуют транзитные автобусы на Воронеж, Москву, Тулу, Орёл, Калугу, Елец, Новомосковск, Ефремов. Задонск находится в 25 км от ж.-д. станции Улусарка на линии Елец — Касторное.

Фотографии старого Задонска

Вид на задонский монастырь с восточной стороны
Вид на монастырь
Вид с юга
Владимирский собор
Крестный ход


См. также

Литература

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Задонск" в других словарях:

  • Задонск — город, р.ц., Липецкая обл. В начале XVII в. на лев. берегу Дона была основана обитель, получившая известность как Богородицкий Сретенский Задонский монастырь. Два первых названия он получил по своим храмам, а Задонский по расположению за Доном… …   Географическая энциклопедия

  • ЗАДОНСК — (до 1779 Тешев), город в Липецкой обл., на р. Дон, в 22 км от ж. д. ст. Хитрово. 11,6 тыс. жителей (1998). Консервная промышленность. Известен с 14 в. Источник: Энциклопедия Отечество город в Липецкой обл. Расположен в пределах Среднерусской… …   Русская история

  • ЗАДОНСК — (до 1779 Тешев) город в Российской Федерации, Липецкая обл., на р. Дон, в 22 км от ж. д. ст. Хитрово. 11,1 тыс. жителей (1992). Консервная промышленность. Известен с 14 в …   Большой Энциклопедический словарь

  • задонск — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Задонск — город, р.ц., Липецкая обл. В начале XVII в. на лев. берегу Дона была основана обитель, получившая известность как Богородицкий Сретенский Задонский монастырь. Два первых названия он получил по своим храмам, а Задонский по расположению за Доном… …   Топонимический словарь

  • Задонск — (до 1779 Тешев), город в России, Липецкая область, на реке Дон, в 22 км от железнодорожной станции Хитрово. 11,6 тыс. жителей (1998). Консервная промышленность. Известен с XIV в. * * * ЗАДОНСК ЗАДОНСК (до 1779 Тешев), город в Российской Федерации …   Энциклопедический словарь

  • Задонск —         город, центр Задонского района Липецкой области РСФСР. Расположен на левом берегу р. Дон, на автодороге Москва Воронеж, в 25 км к Ю. В. от ж. д. станции Улусарка (на линии Елец Касторное). Овощесушильный завод, маслозавод, пищекомбинат.… …   Большая советская энциклопедия

  • Задонск — у. г. Воронежской губ., в 84 в. к С. от Воронежа, на лев. бер. Дона и по обе стороны впадающей в него р. Тешевки, на шоссе из Воронежа в Елец. Правая часть гор. по течению Тешевки наз. Дворянскою, левая Торговою. Две площади, 16 улиц и 1150 домов …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЗАДОНСК — г., центр Задонского района, ни левом берегу г. Дона. Еще в XV веке здесь был городок Тешев, получивший название по р. Тешевке. В XVI в. он был разрушен татарами. В начале XVII в. на этом месте возник Богородицкий Тешевский монастырь (Россия,… …   Липецкая топонимия

  • Задонск 1 — 399201, Липецкой, Задонского, город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»