Пионерское движение

Пионерское движение
Эмблема пионерской организации СССР

Пионе́рское движе́ние — движение детских коммунистических организаций в СССР и в других странах.

Созданное по образцу скаутского движения, пионерское движение отличалось от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью идеологическую индоктринацию детей и их воспитание в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и советскому государству. При этом следует отметить, что, по мере эволюции движения, роль наследия скаутинга в нём падала (что хорошо прослеживается на эволюции пионерского лагеря от типа спортивно-туристического палаточного лагеря к типу санаторного комплекса)[1]. Среди частных отличий от скаутского движения можно указать отсутствие отдельных организаций для мальчиков и девочек.

Содержание

История пионерского движения

Групповое фото советского пионерского отряда
Советская пионерская форма 1970-х годов, Государственный исторический музей

В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

Изначально пионерские отряды создавались в качестве организаций при городских Домах воспитания, своего рода прообразах будущих Домов пионеров. Принимали индивидуально, но иногда, в пионерские отряды реорганизовывались уже существовавшие отряды скаутов (см., например, «Красный скаут» города Ливны).

В 1925—1926 годах пионерские организации стали повсеместно формироваться на базе школ. К началу 1925 года в СССР по официальным данным насчитывалось до полутора миллионов пионеров[2].

Пионерская организация в СССР была массовой. В пионеры как правило принимались дети начиная с 9-летнего возраста (обычно в 3-4 классах советской средней школы) и состояли в ней до 13-14 летнего возраста, когда начинался приём в комсомол. В первую очередь пионерами становились отличники и активисты, затем остальные дети. Формально приём осуществлялся на добровольной основе, однако в 1950-1980-х фактически все школьники по достижению соответствующего возраста принимались в пионеры. Не брали в пионеры редко, обычно только отпетых хулиганов. Случались отказы по религиозным соображениям[3].

В 1980-х годах было введена своеобразная промежуточная ступень между пионерами и комсомольцами — звание «старший пионер», которое присваивалось наиболее активным пионерам по достижении ими 12-13-летнего возраста. Однако это была уже чистая формальность и широкого распространения в СССР она не получила.

С пионерами в СССР были связаны пионерские лагеря — места массового летнего отдыха детей, дома и дворцы пионеров — дома творчества детей. Издавалась газета — «Пионерская правда».

Самые известные пионерские лагеря обычно располагались на морском побережье — это всесоюзные: «Артек» (Крым) и «Океан» (Дальневосточное побережье Тихого океана), всероссийский лагерь «Орлёнок» (Кавказское побережье) и республиканский лагерь «Молодая гвардия» (Одесская область, УССР).

У пионеров проводились различные организационные мероприятия: смотры, концерты, спортивные соревнования, походы. Большую популярность приобрела военизированная детская игра «Зарница». Однако многие такие мероприятия были по сути очень формальными.

У пионеров была своя форма (напоминающая скаутскую). Она состояла из обязательного ношения красного пионерского галстука и пионерского значка. Была и общая форма одежды. Она состояла из белой (иногда голубой) пионерской рубашки с погончиками и нашивкой на рукаве и синих брюк для мальчиков и синей юбки для девочек, летом (особенно в летних пионерских лагерях) у мальчиков брюки заменялись на пионерские шорты обычно синего цвета. В дополнение был специальный пионерский ремень обычно светло-коричневого цвета, с пряжкой в виде костра над звездой. В парадных случаях надевались белые носки или гольфы. В некоторых крупных пионерских лагерях ношение пионерской формы было обязательным, а также у разных отрядов вводились свои модификации пионерской формы. В школах пионеры обычно ограничивались ношением галстука и пионерского значка со школьной формой.

После распада СССР и потери привлекательности коммунистических идей, отмены фактически обязательного вступления детей в идеологические организации пионерские организации в массе своей самораспустились. В 1990-х годах в России сторонниками коммунистических идей были воссозданы новые немногочисленные пионерские организации (см. ниже).

Детские и юношеские коммунистические организации

Silk-film.png Внешние видеофайлы
Silk-film.png Гимн Пионерского движения
  • Октябрёнок — ученики начальных классов
  • Пионер — ученики средних классов школы
  • Комсомолец — старшеклассники, студенты, молодёжь до 28 лет.
  • Партия

Структура пионерской организации

  • Звено — 5-10 пионеров, руководитель — звеньевой пионер.
  • Отряд — 30-40 пионеров, обычно класс общеобразовательной школы, председатель совета отряда и его флаговой — пионер, избранный отрядом.
  • Дружина — пионерская организация школы, 300-400 пионеров, председатель совета дружины — пионервожатый или молодой педагог-комсомолец, а его флаговой — пионер, избранный дружиной.
  • Районная пионерская организация — все отряды и дружины учебных заведений района, возглавляет председатель совета районной пионерской организации — заведующий отделом райкома или третий секретарь районного комитета ВЛКСМ.
  • Областная пионерская организация — все отряды и дружины, районные организации области, возглавляет председатель совета областной пионерской организации — заведующий отделом обкома или третий секретарь обкома ВЛКСМ.
  • Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — объединяла все пионерские организации СССР, возглавлял организацию Центральный Совет во главе с секретарём ЦК ВЛКСМ (последний председатель Центрального Совета — секретарь ЦК ВЛКСМ Швецова Л. И.).

Страны, в которых существовали пионерские организации

Страны, в которых существуют пионерские организации

Пионеры Вьетнама, в пилотках, на 22-х спортивных Играх Юго-Восточной Азии (2003).
  • Беларусь — пионерская организация насчитывает 526 567 детей и подростков (из них 211 391 — октябрята), в стране — 3 478 пионерских дружин (данные на май 2007 года)[4]
  • Венесуэла
  • Вьетнам — Пионерская организация имени Хо Ши Мина (1941)
  • КНДР — «Сонёндан» (1946)
  • КНР — Пионерская организация Китая (13 октября 1949) — 130 миллионов пионеров
  • Куба — Пионерская организация имени Хосе Марти (1964)
  • Молдавия: Пионерское движение в Молдавии было восстановлено в 19971998 годах. В рядах пионеров Молдавии на 2005 год состояло более 6000 детей. Самые крупные отряды пионерской организации действуют в городах Бельцы, Комрат, Кагул, Криуляны, Унгены, Единцы.[5]
  • Россия — Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций (СПО-ФДО), создан в 1990 году (зарегистрирован Министерством юстиции РФ в 1992 году), правопреемник Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Также в России действуют множество самостоятельных пионерских организаций, так, в Москве это МГПО (Московская городская пионерская организация), воссозданная как самостоятельная детская общественная организация 16 марта 1992 года (регистрационное свидетельство после перерегистрации № 12434 от 2 сентября 1999 года). Имеет страничку на list.mail.ru.
  • Украина — Пионерская организация на Украине была создана при Коммунистической партии Украины.

Пионеры в современной России

Кинофильмы о пионерах

Из фильмов, снятых о пионерах, можно выделить следующие картины:

  • «Тимур и его команда». Снят по повести А. Гайдара. Причём есть несколько экранизаций этой повести с одноимённым названием. Первая экранизация была в 1940 году вторая в 1976 году. Следует заметить, что произведение оказалось настолько сильным, что после него возникло тимуровское движение, когда пионеры безвозмездно оказывали помощь инвалидам, пожилым людям, а также всем кто в ней нуждался. В основном это была уборка по дому и покупка продуктов в магазине и т. п...
  • «Это было в Донбассе» снят в 1945 году. Повествует о юных защитниках Донбасса, боровшихся против оккупантов в годы Великой Отечественной войны.
  • «Морской охотник» снят в 1954 году. По одноименной повести Николая Чуковского. Действие происходит в годы второй мировой войны в зоне боев за черноморское побережье. Юные пионерки и патриотки Катя и Лида сообщают о сигнале неизвестных друзей, заметивших подводную лодку.
  • «Кортик». По одноименой повести Анатолия Рыбакова. Несколько экранизаций, в 1954 году и в 1973 году. Детектив, в котором пионеры помогают разобраться в сложном и запутаном деле.
  • «Васёк Трубачёв и его товарищи» снят в 1955 году. Рассказывает о дружбе трёх пионеров, неразлучных школьных товарищей. Действие происходит в предвоенные годы.
  • «Старик Хоттабыч» снят в 1957 году. Фантастическая комедия снята по одноименной сказке Лазаря Лагина.

12-летний московский школьник Волька, купаясь в Москва-реке, находит какой-то древний запечатанный сосуд. Мальчишеское любопытство настолько сильно, что при первом же удобном случае Волька вскрывает его, и из сосуда появляется сказочный джинн - Гассан Абдурахман ибн Хоттаб.

  • «Орлёнок» снят в 1957 году. Посвящен юному партизану Вале Котко (прототип Герой Советского Союза Валя Котик).
  • «Улица младшего сына» снят в 1962 году. Экранизация одноименного романа Льва Кассиля и Макса Поляновского, посвященного пионеру-герою Володе Дубинину.
  • «Королевство кривых зеркал» снят в 1964 году. Фильм-сказка в которой девочки пионерки освобождают сказочное королевство от злых тёмных сил.
  • «Армия Трясогузки» снят в 1964 году. На месте аварии колчаковского поезда белогвардейцы нашли флажок с надписью «Армия трясогузки» (так называли себя беспризорники, юные участники гражданской войны в Латвии).
  • Пассажир с «Экватора» снят в 1968 году. Приключенческий, шпионский фильм. Ильмар едет с друзьями в пионерский лагерь на теплоходе "Экватор" и становится случайным свидетелем того, как иностранный пассажир - "коммерсант" мистер Пипп - сбрасывает в море радиобуй. Заметив мальчика, Пипп сбрасывает его в море.
  • Пятёрка отважных снят в 1970 году. Повествует о подвиге юных партизан в охваченной войной Белоруссии.
  • «Зеленые цепочки» снят в 1970 году на Ленфильме. Пионеры помогают чекистам разоблачить немецких агентов в осажденном Ленинграде.
  • «Ох, уж эта Настя!» снят в 1972 году. Десятилетнюю Настю, фантазерку и выдумщицу, многие считают лгунишкой. Но однажды в школе происходят неординарные события - и Настя раскрывает себя совсем с другой стороны...
  • «Мы пионеры» снят в 1972 году. Документальный фильм на основе архивных материалов Госфильмофонда о пионерии в СССР, о пятидесятилетнем пути Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина.
  • Всадники (двухсерийный художественный фильм, иногда демонстрировался, как телесериал) снят в 1972 году на Одесской киностудии. Подростки сначала спасают породистых лошадей с конезавода. А затем помогают «окруженцам».
  • «Старая крепость» снят в 1973 году. Повествует о о ребятах из украинского пограничного города Каменец-Подольского, которые становятся свидетелями и участниками революционных боев за Советскую власть. По роману Владимира Беляева.
  • «Ни слова о футболе» снят в 1973 году. Спортивная комедия для детей. 14-летний Славик, талантливый футболист, гроза и гордость школьной команды, чтобы играть в городской детской сборной и быть ее капитаном, идет на маленькую хитрость и выдает себя за 13-летнего.
  • «Москва – Кассиопея» снят в 1973 году. Научная фантастика, приключения.В соответствии с проектом Виктора Середы, к Альфе Кассиопеи отправляется экспедиция. Ввиду того, что полет займет очень много времени, команда формируется из подростков не старше 14 лет, чтобы к концу полета, экипаж составляли космонавты в самом расцвете сил. Из за безответственного поведения космического зайца Лобанова, корабль оказывается у конечной цели значительно раньше намеченного срока. Смогут ли юные герои выполнить свою миссию?
  • «Отроки во вселенной» снят в 1974 году. Продолжение фильма «Москва – Кассиопея».
  • «Голубой патруль» снят в 1974 году. Повествует о неравной борьбе сельских школьников против браконьеров.
  • «В то далёкое лето» снят в 1974 году. Повествует о подвиге во время Второй мировой войны ленинградской партизанки Ларисы Михеенко.
  • «Бронзовая птица» снят в 1974 году. Телесериал. Экранизация повести Анатолия Рыбакова "Бронзовая птица". Детективная история, в которой участвуют теже герои, что и в фильме/произведении "Кортик".
  • «Веселое сновидение, или Смех и слезы» снят в 1974 году. Двухсерийный музыкальный телефильм-сказка. Приключения 12-летнего пионера Андрюши в шахматном королевстве.
  • «Тайна горного подземелья» снят в 1975 году. По повести М. Ибрагимбекова «За все хорошее — смерть».

Четверо школьников попадают в пещеру, бывшую во время Великой Отечественной войны фашистким складом оружия и документов. В результате подземных толчков юные герои неожиданно оказываются замурованными.

  • «Завтра была война» снят в 1987 году. Повествует о ребятах из 9-б, оказавшихся на пороге взрослой жизни. Действие проходит в канун Великой Отечественной Войны.
  • «Хлеб детства моего» снят в 1977 году. Повествует о детях войны. В 1943 году подростки освобожденной от немцев деревни разминировали поле ржи и дали возможность односельчанам провести жатву.
  • «До первой крови» снят в 1989 году. Повествует о "игрушечной" войне в пионерском лагере, которая стала для ребят настоящей. Она стала для них испытанием на честность и верность.
  • «Казаки-разбойники» снят в 1979 году. Повествует о школьниках, которые в первый послевоенный год помогли милиции обезвредить группу опасных преступников.
  • «Тайна, известная всем» снят в 1981 году. Повествует о жизни пионеров в пионерском лагере.
  • «Сто первый» снят в 1982 году. Повествует о истории «сына полка» Вовы Диденко, деревенского мальчика, ставшего во время Великой Отечественной войны воспитанником взвода разведки.
  • «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» снят в 1983 году. Музыкальный фантастический комедийно-приключенческий многосерийный телефильм
  • «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» снят в 1984 году. Прожолжение приключений Петрова и Васечкина в таком же стиле.
  • «Долгая память» снят в 1985 году. О пионере-герое, разведчике Володе Дубинине.
  • «Первый отряд» вышел в 2009 году. Фантастический мультфильм (Аниме), не связанный ни с какими реальными событиями. Здесь обыгрывается образ типичных «пионеров-героев», которые борются с мистическим орденом Аненербе.

Пионеры в филателии

См. также

Примечания

  1. Национальная педагогика русского скаутизма
  2. Равкин З. И. «Советская школа в период восстановления народного хозяйства, 1921—1925». М., 1959. С. 207
  3. Вести. Ru: Патриарх Кирилл
  4. Пионеры Беларуси больше не монополисты в детском движении // Белорусские Новости. — 19.05.2007.
  5. Всегда готовы! // Независимая Молдова. — 19.05.2005.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пионерское движение" в других словарях:

  • Движение скаутов — Скаутское движение (англ. Scouting) всемирное юношеское движение, занимающиеся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Это достигается неформальным образованием с …   Википедия

  • Движение — Содержание 1 Физика 2 Философия 3 Биология …   Википедия

  • Скаутское движение — Скауты из разных стран на World Scout Moot, 1996 …   Википедия

  • Духовное движение — Слово «движение» может иметь следующие значения: изменение положения объекта в пространстве В физике Механическое движение Броуновское движение В математике Изометрия Дорожное движение Правостороннее движение Левостороннее движение В философии… …   Википедия

  • Детское движение —     детское общественное движение, совокупность деятельности различных детских общественных организаций и детских общественных объединений; одна из форм социально значимой деятельности детей и молодёжи. Употребляется также термин детское и… …   Педагогический терминологический словарь

  • МЕЖДУНАРОДНОЕ ДЕТСКОЕ И ЮНОШЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ — попытки создания междунар. дет. объединений были предприняты в сер. 19 в. В 1855 протестантские деятели Великобритании, Бельгии, Германии, Нидерландов, США, Франции, Швейцарии и Шотландии основали Всемирный альянс ассоциаций молодых христиан… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • Международное детское и юношеское движение —     Первой попыткой создания международного объединения детей и молодёжи было создание протестантскими деятелями европейских стран и США в 1855 Всемирного альянса ассоциаций молодых христиан. К концу 19 в. детское движение в форме религиозных,… …   Педагогический терминологический словарь

  • Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — Детская Пионерская организация …   Википедия

  • Детское общественное объединение — Детское общественное объединение  объединение граждан, в которые входят граждане в возрасте до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности. Следует различать по своей природе и предназначению детское… …   Википедия

  • Всесоюзная пионерская организация —         имени В. И. Ленина, массовая самодеятельная коммунистическая организация детей и подростков в возрасте 10 15 лет. Практическое руководство деятельностью В. п. о. по поручению КПСС осуществляет ВЛКСМ. Коммунистическое воспитание пионеров… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»