Клинских, Юрий Николаевич

Клинских, Юрий Николаевич
Юрий (Хой) Клинских
Hoy.jpg
Основная информация
Полное имя

Юрий Николаевич Клинских

Дата рождения

27 июля 1964(1964-07-27)

Место рождения

Воронеж, РСФСР, СССР

Дата смерти

4 июля 2000(2000-07-04) (35 лет)

Место смерти

Воронеж, Россия

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

рок-музыкант, певец, композитор, аранжировщик

Инструменты

Гитара, клавишные

Жанры

панк-рок
хард-рок
фолк-рок

Псевдонимы

Хой, Юра Хой

Коллективы

«Сектор Газа»

Лейблы

«S.B.A./GALA Records»

Ю́рий Никола́евич Клински́х (Хой) (27 июля 1964, Воронеж4 июля 2000, Воронеж) — советский и российский музыкант, поэт, композитор, основатель и лидер группы «Сектор Газа».

Содержание

Биография

Детство

Юрий Клинских родился в Воронеже в семье инженера Воронежского авиационного завода Николая Митрофановича и Марии Кузьминичны Клинских. В школе Юрий учился плохо, в основном на тройки, однако у него была непреодолимая страсть к музыке. Страсть к стихосложению ему привил отец, который писал стихи и пробовал публиковаться. Юра рано узнал о существовании западной рок-культуры, так как в семье Клинских часто звучал рок-н-ролл. Вскоре после этого он решил самостоятельно освоить гитару. Папины уроки не прошли даром, поэтому Юра начал сочинять стихи, из которых потом складывались его первые песни.

Юность и начало карьеры

Служил Клинских на Дальнем Востоке в танковых войсках. Демобилизовался в 1984 году. После службы в армии Юрий работал три года инспектором ГАИ и один год во вневедомственной охране, затем фрезеровщиком, оператором станка с ЧПУ на воронежском «Видеофоне», грузчиком, а на досуге писал песни. Своё творчество воспринимал как хобби, даже не мечтая о большой сцене. После открытия в Воронеже рок-клуба стал его завсегдатаем. Весной 1987 года в клубе состоялся концерт, на котором Юрий исполнил несколько песен собственного сочинения. Два года он выступал сольно или с приглашёнными музыкантами. Первый состав группы, получившей название «Сектор газа», собрался 5 декабря 1987 года и в дальнейшем часто менялся. Название группа получила благодаря прозвищу части Левобережного района Воронежа, известного напряжённой экологической ситуацией и криминогенной обстановкой. Что касается псевдонима, то он произошёл от фирменного клича Юрия: «Хой!», который часто произносил во время своих выступлений.

Юрий Клинских на концерте в 1996 году

Первое время «Сектор газа» выступал на разогреве у приезжавших в Воронеж групп, таких как «Звуки Му» и «Дети». Из-за обилия ненормативной лексики в текстах песен «Сектор газа» на протяжении долгого времени оставался в андеграунде. Юрий Клинских в те годы работал сначала на заводе бытовой электроники, затем грузчиком; музыка заработка не приносила. За пределами Воронежа концертов группа не давала, записи «Сектора газа» распространялись по стране усилиями поклонников.

Расцвет

Всеобщую известность группа получила лишь в 1990 году после выхода альбомов «Зловещие мертвецы» и «Ядрёна вошь», которые Юра отправил в Москву с помощью своего знакомого. В 1991 году «Сектор газа» получает возможность на запись альбома в Москве на студии «Мир», вскоре записи группы издаёт одна из первых в России коммерческих звукозаписывающих компаний «Gala Records», после чего популярность группы значительно увеличилась и она получила возможность легально давать концерты. Альбомы официально выходили в Воронеже на студии «Black Box», а московская студия «Gala Records» издала их в 1994 году и переиздала в 1997 году. Альбомы «Колхозный панк» и «Нажми на газ» были изданы в 1991 и 1993 годах соответственно на LP, CD и кассетах.

В июне 1994 года Юрий записывает панк-оперу «Кащей Бессмертный» в виде нового альбома. Позднее Юрий хотел создать видеоверсию этого альбома, но этому помешала его смерть. Он успел отснять всего несколько сцен, и сейчас в интернете имеются видеоверсии треков: «Ария Ивана и Лягушки», «Вторая ария Ивана» и «Третья ария Ивана».

Больших денег Клинских не заработал, из-за процветания «пиратства», что сказалось на количестве проданных лицензионных дисков, составляющих примерно 1 % от всего числа. Однако группа и её лидер стали весьма известны в России и СНГ. Несмотря на то, что поздние тексты группы были более сдержанными, у большинства поклонников и представителей музыкальной индустрии «Сектор газа» ассоциировался с нецензурной лексикой и похабными песнями. За время творческой деятельности группа побывала с гастролями во многих городах России и за её пределами.

Смерть

4 июля 2000 года в 11 часов утра в Воронеже Юрий скончался. В этот день он собирался ехать на съёмки видеоклипа «Ночь страха». О смерти Юрия ходит много слухов: по официальной версии он умер от сердечного приступа, хотя никаких проблем с сердцем у него прежде не наблюдалось. По неофициальной версии, Юрий принимал наркотики и страдал от гепатита, что и стало причиной смерти. До сих пор истинные обстоятельства его смерти остаются тайной.[1] Последней студийной работой группы «Сектор газа» стал альбом «Восставший из ада», вышедший уже после смерти Юрия Клинских.

Смерти Юрия предшествовали странные обстоятельства. Так, на своём последнем концерте он пытался исполнить песню «Демобилизация» под фонограмму, однако не сумел этого сделать и просто ушёл со сцены. Эту же песню при записи последнего альбома «Восставший из ада» звукорежиссёр группы Андрей Дельцов порекомендовал включить в следующий альбом (она якобы не подходила по стилистике), но Юрий убедил звукорежиссёра не делать этого, опасаясь не дожить до следующего альбома[2]. В одной из песен он также пел: «Сектор газа — здесь не дожить до сорока», и по стечению обстоятельств, он не дожил до 36-летия 23 дня.

Личная жизнь

  • Вопреки своему имиджу бунтаря-одиночки Юрий «Хой» Клинских был женат, у него две дочери, Ирина (1986 г.р.) и Лиля (1995 г.р.).
  • В 1991 году на своем концерте Юрий познакомился с Ольгой Самариной, с которой в дальнейшем встречался, последние годы своей жизни не скрывая это от своей жены Галины. По словам близких людей, именно Ольга пристрастила Юрия к употреблению наркотиков.

Интересные факты

  • В 1999 году Юра Хой стал персонажем комикса «Похождения Юры Хоя в царстве зла». Комикс состоит из сказочных приключений, героем которых является лидер «Сектор газа», собирающий свои альбомы. Автор комикса художник Дмитрий Самборский.
  • Клинских никогда не состоял ни в какой партии. Несмотря на это группа «Сектор газа» некоторое время выступала на агитационных концертах ЛДПР. Юрий комментировал это следующим образом:
« Нам нет разницы, для кого играть, от политики мы далеки. Платит Жириновский — играем для Жириновского, будет платить другая фракция — сыграем для неё. Всё остальное — это уже не наши проблемы. »

Память

  • В память о музыканте была создана документальная телепередача, которая была показана на телеканале РТР в рамках проекта «Башня».
  • В октябре 2001 года выходит книга Владимира Тихомирова «Хой! Эпитафия рок-раздолбаю». Иллюстрированная история жизни и творчества Юрия «Хоя» Клинских и группы «Сектор газа». Включает в себя фотографии, интервью с родителями Хоя, женой Галиной, участниками группы, Ольгой Самариной, С. Кузнецовым, С. Савиным, Д. Самборским.
  • В 2004 году выходит книга «Сектор газа глазами близких». Книга содержит воспоминания близких Юрия Хоя, статьи, интервью, малоизвестные факты из жизни «Сектора Газа» и лидера, воспоминания фэнов, стихи посвященные Юрию Хою.
  • В 2005 году студия Gala Records выпускает официальный трибьют группе «Сектор Газа», в котором участвуют такие группы, как: «Бахыт Компот», «Наив», «Монгол Шуудан», Сергей Кагадеев (группа НОМ) и др.
  • 30 июня 2006 года на канале ДТВ в передаче «Как уходили кумиры» в эфир вышел сюжет о творчестве Юрия[3].
  • 27 марта 2007 года на канале НТВ в программе «Чистосердечное признание» были сюжеты про звёздных вдов, один из которых посвящен жене Юрия, Галине[4].
  • 5 октября 2008 года памяти Юрия был посвящён короткий фильм, показанный на телеканале НТВ в передаче «Главный герой».
  • 4 июля 2010 года памяти Юрия Клинских был посвящён концерт, проходивший в городе Екатеринбурге в клубе «Нирвана», под названием «10 лет без Хоя».
  • 25 июня 2011 года на могиле Юрия Клинских установлен памятник.
  • В 2012 году Trang'oм изготовлен виртуальный тур по могиле Ю.Н.Клинских. В туре можно ознакомиться с памятниками, установленными прежде, и побывать на могиле Юрия

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Клинских, Юрий Николаевич" в других словарях:

  • Клинских Юрий Николаевич — Юрий Николаевич Клинских Дата рождения 27 июля 1964 Место рождения Воронеж Дата смерти 4 июля 200 …   Википедия

  • Юрий Николаевич Клинских — Дата рождения 27 июля 1964 Место рождения Воронеж Дата смерти 4 июля 200 …   Википедия

  • Клинских, Юрий — Юрий Николаевич Клинских Дата рождения 27 июля 1964 Место рождения Воронеж Дата смерти 4 июля 200 …   Википедия

  • Клинских Ю. — Юрий Николаевич Клинских Дата рождения 27 июля 1964 Место рождения Воронеж Дата смерти 4 июля 200 …   Википедия

  • Клинских Ю. Н. — Юрий Николаевич Клинских Дата рождения 27 июля 1964 Место рождения Воронеж Дата смерти 4 июля 200 …   Википедия

  • Юрий Клинских — Юрий Николаевич Клинских Дата рождения 27 июля 1964 Место рождения Воронеж Дата смерти 4 июля 200 …   Википедия

  • Юрий Хой — Юрий Николаевич Клинских Дата рождения 27 июля 1964 Место рождения Воронеж Дата смерти 4 июля 200 …   Википедия

  • Клинских — Клинских, Юрий Николаевич Юрий Клинских (Хой) Основная информация Полное имя Юрий Николаевич Клинских Дата рождения …   Википедия

  • Известные жители Воронежа — В статье представлен список известных жителей Воронежа. Содержание 1 По роду деятельности 2 Актёры 3 Музыканты …   Википедия

  • Левобережный район Воронежа — Координаты: 51°39′20″ с. ш. 39°16′40″ в. д. / 51.655556° с. ш. 39.277778° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»