Холуй (село)

Холуй (село)
Село
Холуй
Страна
Россия
Субъект федерации
Ивановская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Холуйское
Координаты
Первое упоминание
Население
1031 человек (2002)
Часовой пояс
Почтовый индекс
155633
Автомобильный код
37
Код ОКАТО
Холуй (село) (Россия)
Холуй
Холуй (село) (Ивановская область)
Холуй

Хо́луй — ранее слобода, затем посёлок городского типа, в настоящее время село в Южском районе Ивановской области на реке Тезе.

Население — 1 тыс. жителей (2004 год).

Село входит в Перечень исторических городов России.

Содержание

Происхождение названия

Хо́луем на Руси назывались плетённые из ивняка запруды для ловли рыбы (сетки), с помощью которых перегораживали реку наискосок и не на всю её ширину. Существует версия, что поселение бежавших от монголо-татар суздальцев, где сооружались «холуи на Тезе», получило название Холуй[1]. С. В. Максимов сообщал, что название села означает берег реки, к которому течением приносит песок, различный мусор и целые деревья, и что в этом значении слово «холуй» сохранилось на Севере, в то время как в самом селе его значение забыли[2].

История

Основателями села Холуя, по преданию, были беженцы из Суздаля, спасавшиеся от татарского нашествия в непроходимых болотистых зарослях вдоль реки Тезы.

Первые упоминания о Холуе как поселении в Суздальском уезде относятся к XVI веку. В грамоте Ивана Грозного 1546 года «Об освобождении от пошлин соляных варниц Троицко-Сергиевского монастыря» записано: «… у них у новыя соли на Холую… варницы и трубы и дворы»[1]. На холую, то есть на заболотившейся протоке. Отсюда, видимо, и происходит странное название старинного села, произносимое единым выдохом, с ударением на первый слог. Впрочем, «холуями» назывались и плетённые из ивняка запруды — западни для крупной рыбы, ставившееся под углом к берегу против течения.

В 1612 году холуйцы принимали участие в ополчении Минина и Пожарского при освобождении Москвы от польской интервенции. «Холуй — посадец», пожалованный Пожарскому царём, переходил последовательно во владения Троице-Сергиевой лавры, князя Голицина, Куракина, графа Бобринского. После отмены крепостного права «графские люди» превратились в государственных крестьян, не имеющих земли.

К тому времени Холуй уже получил известность как торговое село — здесь ежегодно проводились четыре ярмарки, включённые в торговую цепь: Нижний Новгород — Мстёра — Холуй. В ярмарочные дни в Холуе открывали свои двери гостиный двор на 300 лавок и до 100 балаганов и ларьков по обеим берегам Тезы. Наряду с этим Холуй славился и как центр производства дешёвых, «расхожих» икон, распространявшихся офенями и коробейниками во все концы Российской империи.

Искусство

Иконописцы Холуя упоминаются в писцовых книгах 1628—1661 годов. О холуйских иконах говорится в царском указе 1667 года: «поселяне, не разумеющие почтения книг божественного писания, пишут святыя иконы безо всякого рассуждения и страха». Действительно, холуйцы, в отличие от мстёрцев и палешан, легко отступали от строгих канонов иконописания, вносили в изображения черты народного лубка. И всё же в скорописных холуйских иконах в большей мере, чем в мстёрских и палехских, улавливаются глубинные народные традиции владимиро-суздальских писем XIV века, что выражается в лаконизме и образности изобразительного языка, в подчёркнутой монументальности композиции.

Уже в то время о Холуе говорили как о сложившемся иконописном центре, иконы которого славились и расходились не только по Руси, но и по другим православным государствам. Холуйские иконописцы расписывали и украшали храмы многих городов, в частности, в Москве и Петербурге (Спас на Крови — Петербург, Успенский собор в Московском Кремле). Император Николай II пожаловал грамоту и серебряный именной жетон Василию Пузанову «… по сооружению храма, созданного иждивением императорского величества в городе Царское село…».

После революции 1917 года иконопись была вытеснена лаковой миниатюрой. Холуй стал одним из четырёх центров лаковой миниатюрной живописи на папье-маше. В 1928 году холуйские мастера составили филиал мстёрской артели, а в 1934-м выделились в самостоятельную артель.

Во время Великой Отечественной войны в Холуе было создано Холуйское художественное училище. Это событие послужило началом художественного образования в Холуе и явилось важнейшим стимулом развития культурной жизни в районе.

Достопримечательности

  • Государственный музей холуйского искусства

Примечания

  1. 1 2 Село Холуй: первые поселенцы и владельцы Холуйской земли
  2. Максимов, С. В. Год на Севере, ч. 1-я и 2-я // Избранные произведения. В двух томах / Вступ. ст., сост., подгот. текста и коммент. Ю. В. Лебедев; худож. С. Кузяков. — М.: Худ. лит., 1987. — Т. 1. — С. 390. — 448 с.

Литература

  • Искусство Холуя / Сост. В. В. Стариков, Л. А. Вдовина. — Изд. 2-е, испр. и доп. — Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1980. — 160 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Холуй (село)" в других словарях:

  • Холуй (посёлок) — Село Холуй Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Холуй (поселок) — Село Холуй Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • холуй — См …   Словарь синонимов

  • село — См. деревня ни к селу, ни к городу... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. село деревня, селение; весь, хуторок, починок, станица, селище. Ant. город Словарь русских синонимов …   Словарь синонимов

  • Холуй — В Викисловаре есть статья «холуй» Холуй: Холуй  устаревшее название лакея, прислужника. В переносном смысле имеет резкий негативный оттенок. Тадеуш Холуй (польск. Holuj, 1916 1985)  польский писатель. Топони …   Википедия

  • Kholuy-muzeum. ru — Прошу помочь перенести статью в инкубатор. kholuy История Холуя – необычайно красивого села, расположенного между Палехом и Мстерой, не совсем обычна. Его основателями, по преданию были беженцы из Суздаля, спасавшиеся от татарского нашествия в… …   Википедия

  • БОРКОВСКАЯ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА МУЖСКАЯ ПУСТЫНЬ — находилась в мест. Борок близ слободы Холуй Вязниковского у. Владимирской губ. (в наст. время пос. Холуй Южского р на Ивановской обл.). По преданию, основана в 1650 г. кн. И. Д. Пожарским в соответствии с завещанием отца кн. Д. М. Пожарского, в… …   Православная энциклопедия

  • Пожарский, князь Димитрий Михайлович — известный деятель в эпоху Смутного времени, род. в 1578 году, ум. в 1642 году; сын кн. Мих. Феод. Пожарского и Марии (Евфросинии) Феод., урожденной Беклемишевой (под конец жизни она постриглась с именем Евдокии). Опала, постигшая кн. Пожарских… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Ивановская область — в Центр. экон. районе России, в центре Вост. Европейской равнины, в междуречье Волги и Клязьмы. Пл. 21,8 тыс. км²; адм. центр г. Иваново, образована в 1929 г. Слегка всхолмлённая равнина (высоты до 196 м), климат умеренно континентальный (сред.… …   Географическая энциклопедия

  • Офеня — (афеня, ходебщик, кантюжник, картинщик, коробейник) мелочной торгаш вразноску и вразвозку по городам, деревням и особенно ярмаркам, с книгами, картинами, галантерейным, красным (панским) и прочими товарами. Происхождение слова офеня довольно… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»