Христиане

Христиане
Христианство
Портал:Христианство
· ‎

Библия
Ветхий Завет · Новый Завет
Апокрифы
Евангелие
Десять заповедей
Нагорная проповедь

Троица
Бог Отец
Бог Сын (Иисус Христос)
Святой Дух

История христианства
Хронология христианства
Раннее христианство
Апостолы
Вселенские соборы
Великий раскол
Крестовые походы
Реформация

Христианское богословие
Грехопадение · Грех · Благодать
Искупительная жертва
Спасение · Второе пришествие
Богослужение
Добродетели · Таинства

Ветви христианства
Католицизм · Православие
Протестантизм
Антитринитарии


Христиани́н — это личность, исповедующая христианство, монотеистическую религию, основанную на жизни и учении Иисуса Христа.

Содержание

Этимология

Слово происходит от греческого Χριστιανός (христианский), которое в свою очередь от Χριστός (христос), что означает «помазанник». По греческой септуагинте иудейской Библии слово христос было использовано для перевода с иврита слова מָשִׁיחַ (маши́ах, мессия), имеющее то же значение «помазанник».[1]

Первое известное использование этого термина можно найти в Новом Завете (Деяния 11:26; 26:28; 1-е послание Петра 4:16). Последователи Иисуса Христа впервые были названы христианами в Антиохии, потому что своим поведением, действиями и словами они были подобны Иисусу Христу. Сначала это слово использовалось язычниками Антиохии как насмешливое прозвище. Оно буквально значило «принадлежащие группе Христа» или «последователи Христа», что довольно близко к определению современного толкового словаря. Иудейский царь сказал, что апостол Павел почти убедил его «стать христианином» (Деян 26:28). Апостол Пётр призвал верующих, которые злоупотребляли, «впредь не делать этого, потому что вы христиане. Гордитесь безупречным статусом, отражённым в этом имени!» (1Петра 4:16).

Самое первое употребление термина вне Библии принадлежит Тациту, который отметил, что Нерон обвинил «христиан» в Большом пожаре Рима в 64 г. н.э[2]

Кто является христианином

С точки зрения церкви, чтобы быть христианином, нужно придерживаться определённых принципов.[3][4]. Христианин — это не просто религиозный человек, а с другой стороны — это и не религиозный фанатик. Вот несколько принципов, которых должен придерживаться христианин.

  • 1. Христианин – это ученик или последователь Иисуса Христа.
  • 2. Христианин - это человек, который верой приял Иисуса Христа своим Богом и Спасителем, умершим за его грехи на Голгофском кресте.
  • 3. Христианин – это человек, в котором живёт Дух Христа – Святой Дух Божий.
  • 4. Христианин – это человек изучающий Слово Божье и применяющий его к себе и к своей жизни: 1 Тимофею 4:16 «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя».
  • 5. Христианин – это человек, имеющий взаимоотношения со своим Творцом.
  • 6. Христианин – это человек, посвятивший свою жизнь служению Богу (независимо от рода деятельности, которой он занимается).
  • 7. Христианин – это человек, который служит своими дарами Телу Христа – братьям и сестрам по вере.

Член церкви

Альтернативное мнение состоит в том, что христианин — это просто человек, являющийся членом христианской церкви. С этой точки зрения, каждый человек, который регулярно посещает церковь и исполняет её обряды, называется христианином.

В других языках

Во всех европейских языках это слово звучит аналогично, например, Chrétien во французском языке. В китайском языке слово 基督徒 означает буквально «последователь Христа».

Поскольку определение «Христос», связанное с Иисусом, не принято в иудаизме, в талмудическом иврите христиане называются «Ноцри» («назаритяне»), ибо Иисус, описанный в Новом Завете, вырос в городе Назарет.

Среди арабов (будь то христиане, мусульмане или принадлежащих к другим религиям), а также в других языках, испытывающих влияние арабского (в основном мусульманская культура оказывает влияние через арабский язык, как литургический язык ислама), обычно используеются два слова для обозначения христиан: назаритяне (نصراني) и масиха (مسيحي), имеющих смысл последователей Мессии.[5] Там, где есть различия, «назаритяне» относится к людям с христианской культурой, а масиха — с религиозной верой в Иисуса. В некоторых странах «назаритяне» зачастую используется в общем смысле для обозначения не мусульманских белых людей. Ещё одно арабское слово, иногда используемое для христиан, особенно в политическом контексте, является салиба. Оно относится к крестоносцам и имеет негативный оттенок.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Христиане" в других словарях:

  • ХРИСТИАНЕ — «ХРИСТИАНЕ», СССР, ЭДЕЛЬВЕЙС, 1987, цв., 48 мин. Криминально психологическая драма. По рассказу Леонида Андреева. В ролях: Любовь Полищук (см. ПОЛИЩУК Любовь Григорьевна), Лев Золотухин (см. ЗОЛОТУХИН Лев Федорович), Николай Пастухов (см.… …   Энциклопедия кино

  • Христиане (фильм) — Христиане Жанр драма Режиссёр Дмитрий Золотухин Автор сценария Павел Лунгин В главных ролях …   Википедия

  • Христиане апостола Фомы — Христиане апостола Фомы, известны также как Насрани  этнорелигиозная группа в Керале (Индия), считающая себя потомками первых индийских христиан, обращённых апостолом Фомой, а также его спутников евреев[1][2]. По представлениям современных… …   Википедия

  • Христиане Апостола Фомы — Христиане апостола Фомы, известны также как Насрани  этнорелигиозная группа в Керале (Индия), считающая себя потомками первых индийских христиан, обращённых апостолом Фомой, а также его спутников евреев[1][2]. По представлениям современных… …   Википедия

  • Христиане святого Фомы — Христиане апостола Фомы, известны также как Насрани  этнорелигиозная группа в Керале (Индия), считающая себя потомками первых индийских христиан, обращённых апостолом Фомой, а также его спутников евреев[1][2]. По представлениям современных… …   Википедия

  • Христиане Веры Евангельской — Протестантизм Реформация Доктрины протестантизма Дореформационные движения Вальденсы  · Лолларды  · Гуситы Реформистские церкви Англиканство · Анабаптизм · Кальвинизм …   Википедия

  • Христиане седьмого дня — Христиане седьмого дня, одна из групп адвентистов. Образовалась в 30 х гг. в результате раскола, произошедшего в рядах адвентистов седьмого дня в СССР. Христиане седьмого дня обвинили руководство адвентистов седьмого дня в отступлении от… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Христиане полного Евангелия — Христиане полного Евангелия, радикальная протестантская пятидесятническая секта. Другие названия — Слово жизни, Живая вода, Северная земля. Основана в Швеции во второй половине XX в.Вероучение секты опирается на Библию (особенно на Ветхий… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Христиане — (Деян.11:26 , Деян.26:28 , 1Пет.4:16 ). Происхождение этого названия изложено в книге Деяний апостольских; (Деян.11:19 ,26). По кончине первомученика Стефана рассеявшиеся от гонения прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, благовествуя Господа… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Христиане — Христи’ане (Деян.11:26 ; Деян.26:28 ; 1Пет.4:16 ) ученики и последователи Христа, все верующие в Него и уповающие исключительного на Него, исповедующие Его имя и несущие на себе поругание и отвержение Его миром. Как видно из приведенных мест,… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»