Красноград

Красноград
Город
Красноград
укр. Красноград
Герб
Герб
Страна
Украина
Область
Харьковская
Район
Городской совет
Координаты
Основан
Прежние названия
Константиноград
Город с
Площадь
39,78 км²
Официальный язык
Население
22 444 человек (2001)
Плотность
564,230 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5744
Почтовые индексы
63300-63307
Автомобильный код
AX / 21
КОАТУУ
6323310100
Красноград (Украина)
Красноград
Красноград (Харьковская область)
Красноград
Красноград (Красноградский район Харьковской области)
Красноград

Красноград (укр. Красноград) город, Красноградский городской совет, Красноградский район, Харьковская область.

Код КОАТУУ — 6323310100. Население по переписи 2001 года составляет 22 444 человека.

Является административным центром Красноградского городского совета, в который, кроме того, входят посёлки Дослидное, Кумы и Степовое.

Содержание

Географическое положение

Город Красноград находится на правом берегу реки Берестовая в 101 км на юг от областного центра — г. Харькова. На противоположном берегу расположено село Наталино, к городу примыкает село Песчанка. Через город проходят автомобильная дорога М-18 (E 105) и железнодорожные линии на Днепропетровск, Харьков, Полтаву, Лозовую.

История

Населённый пункт основан как Белёвская крепость (в ней стоял ландмилицейский полк из г. Белёв Тульской губернии) в 1731—1733 году в составе Украинской линии оборонных укреплений, которая проходила от Днепра к Северскому Донцу. В 1784 году крепость переименована в Константиноград.

Константиноградом город был именован с подачи Екатерины II: в 1784 году она проезжала через эту местность и остановилась на ночлег на постоялом дворе в центре поселения (этот дом до сих пор существует, он получил статус памятника архитектуры, правда в 1998—2000 годах его реконструировали; от былого вида не осталось ничего, и теперь этот дом служит банковским помещением). Именно в этом месте Екатерину нагнал гонец, сообщивший о рождении её внука, имя которого Константин; вот Екатерина на радостях и окрестила крепость Константиноградом[источник не указан 342 дня].

В 1797 году крепость получила статус города.

С 1922 года — Красноград.

Город был освобожден от фашистских войск 19 сентября 1943 года.

Климат

Климат — умеренно континентальный. Среднемесячная температура января −7,2 °C, июля — +20,8 °C. Абсолютный максимум +37 °C, минимум −35 °C. Среднегодовое количество осадков — 536 мм.

Промышленность

Город является крупный региональным промышленно-индустриальным центром. Основная отрасль экономики города — промышленность: газодобывающая (представлена предприятием Укргаздобыча, дочерней компанией Нефтегаз Украины), пищевая (мясокомбинат, хлебозавод, овощная фабрика), деревообрабатывающая (мебельная фабрика), а также промышленность строительных материалов. Из города в другие поселения на работу выезжают 4000 человек, поскольку довольно много людей работают вахтовым методом на газодобывающих промыслах.

Объекты социальной сферы

В городе имеются 5 общеобразовательных школ, школа эстетического воспитания (с музыкальным и художественным отделениями), детско-юношеская спортивная школа (с отделениями футбола, баскетбола, волейбола, легкой атлетики, тяжелой атлетики, спортивных танцев, настольного тенниса и контактного каратэ), 2 лечебных учреждения, 16 библиотек, 7 клубных учреждений, педагогический колледж коммунального заведения "Харьковская гуманитарно-педагогическая академия" Харьковского областного совета (с отделениями "Начальное школьное образование", "Трудовое воспитание", "Дошкольное образование" и "Физическое воспитание"), медицинский колледж (с отделениями "Докторское дело" и "Сестринское дело"), профессионально-технический лицей, техникум механизации сельского хозяйства им. Ф. Я. Тимошенко при Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства им. П. Василенко.

С 1989 года в городе, при буровом управлении «Укрбургаз», под руководством Заслуженного тренера Украины Кожушко В. Н., работает спортивный клуб «Буровик» (до 1998 года носивший название каратэ-клуб «Кимэй»), известный своими достижениями не только в Украине, но и далеко за ее пределами. В клубе культивируется более десяти видов спорта, основными из которых являются контактное каратэ, кэмпо-каратэ и кикбоксинг.

Работает Краеведческий музей, картинная галерея. В фондах музея — 24 тысячи экспонатов, которые знакомят не только с историей и сегодняшним днем города и района, но и с богатствами его недр.

Жилищный фонд составляет 396 тыс. кв. м, из них 56 % — общественный. Обеспеченность жильем 14,3  м² на 1 человека. Город газифицирован сетевым и сжиженным газом.

Зеленые массивы и насаждения Краснограда занимают 504 га, что вместе с рекой Берестовой является местом отдыха горожан. В городе установлен памятник воинам, которые погибли в боях за освобождение Краснограда в годы Великой Отечественной войны.

Памятники

  • Оборонительные валы Белевской крепости
  • Памятник авиации — самолет Су-7Б в центре города
  • Памятник ВОВ — танк Т-34-76 в центральном парке города
  • Памятник воинам-пограничникам в центральном парке города
  • Памятник В. И. Ленину на центральной площади города
  • Памятник С. С. Щучке
  • Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС
  • Памятник воинам-интернационалистам
  • Мемориал «Братская могила»
  • Памятная стелла в честь 280-тилетия города

Известные люди

В городе родились

  • Гринченко Вячеслав Александрович (1938-98) — оперный певец, народный артист СССР (1980)
  • Соммер Андрей Иосифович (1897—66) — генерал-майор танковых войск, Герой Советского Союза
  • Толубко Владимир Федорович (1914—89) — советский военачальник, член ЦК КПСС, Герой Социалистического Труда, главный маршал артиллерии
  • Копыленко Александр Иванович (1900-58) — украинский советский писатель.
  • Сенченко Иван Ефимович (1901-75) — украинский советский писатель.
  • Леонид Соломонович Первомайский (настоящее имя — Илья Шлёмович Гуревич) (1908—1973), украинский советский писатель. Лауреат Сталинской премии второй степени (1946). Член КПСС с 1954 года.
  • Щёголев, Василий Матвеевич — украинский советский драматург, переводчик, театральный деятель.

В городе жили и работали

  • Давыдов Иван Евгеньевич(1906—1963) — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, командир 955-го стрелкового полка 309-й Пирятинской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, полковник.
  • Пелих Василий Гаврилович (1899—1966) — участник трех войн: гражданская 1918—1922, советско-финляндская 1939, Отечественная 1941—1945. С 1938 по 1957 на руководящей работе в г. Краснограде.

В городе проездом были

Из интервью «Медицинской газеты» август 2003 г. «Чтобы вы убедились, что я не преувеличиваю значение вклада медиков в сохранение моего здоровья, расскажу об одном случае. По времени он как раз относится к тем годам, когда я снимался в „Семнадцать мгновений весны“. Проходил фестиваль фильмов киностудии им. М.Горького. Актеры мотались по всей стране. Я оказался сравнительно недалеко от Харькова. Оттуда за мной приехала делегация, чтобы отвезти на встречу с харьковскими студентами. Как тут можно было отказать, мы тронулись в путь. Но примерно за 100 километров, кажется в городе Краснограде, я почувствовал себя плохо. Болело сердце, сказывались напряжение последних месяцев съемок, ритм фестиваля. Полез в карман за валидолом — ни одной таблетки. А тут как раз из окна автомашины вижу — стоит больница. Попросил остановиться и одного из сопровождавших послал купить или попросить что-нибудь от сердечной боли. Тот скоро вернулся и говорит, что доктор велела меня привести к ней, с сердцем не шутят. Я настолько ослаб, что не стал возражать и побрел в больницу. Там меня очень радушно встретила женщина, которая как-то душевно, по-матерински ласково попросила рассказать, что я ощущаю. Потом измерила мне давление, сделала электрокардиограмму, провела ещё какие-то процедуры. И твердо мне говорит, что отпустить меня в таком состоянии ей не позволяет врачебный долг, нужно здесь ложиться в палату, а концерт-встречу отменять. Студенты, конечно, поникли, но смирились. Очнулся я только через три дня — что она мне дала, не знаю, но все эти 72 часа я спал, не просыпаясь. Врач мне потом сказала, что нужно было дать сердцу отдохнуть от бесконечных команд мозга. Мне стали делать какие-то процедуры и давать лекарства. А через несколько дней за мной из Харькова приехала машина скорой помощи. Когда мои носилки несли из больницы, то местные жители успели сунуть туда кто что мог — домашние пирожки, фрукты, вареные яйца. Я был растроган. Как жаль, что из-за болезни и прошедших десятилетий не помню имени-отчества этой замечательной женщины, Доктора с большой буквы».

См. также

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Красноград" в других словарях:

  • красноград — Константиноград Словарь русских синонимов. красноград сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • …   Словарь синонимов

  • Красноград — город, р.ц., Харьковская обл., Украина. Основан в 1731 г. как Белевская крепость, названная по имени полка, прибывшего из города Белев. К концу XVIII в. крепость утратила оборонительное значение и Екатерина II в 1784 г. преобразовала ее в город с …   Географическая энциклопедия

  • КРАСНОГРАД — (до 1922 Константиноград) город на Украине, Харьковская обл. Железнодорожный узел. 26,7 тыс. жителей (1991). Пищевая (мясная, плодоконсервная), легкая (текстильная, меховая), мебельная промышленность. Краеведческий музей. Основан в 18 в …   Большой Энциклопедический словарь

  • КРАСНОГРАД — (до 1922 Константиноград), город на Украине, Харьковская область. Железнодорожный узел. Население 25,9 тыс человек (2001). Пищевая (мясная, плодоконсервная), легкая (текстильная, меховая), мебельная промышленность. Краеведческий музей. Основан в… …   Энциклопедический словарь

  • Красноград — город, р.ц., Харьковская обл., Украина. Основан в 1731 г. как Белевская крепость, названная по имени полка, прибывшего из города Белев. К концу XVIII в. крепость утратила оборонительное значение и Екатерина II в 1784 г. преобразовала ее в город с …   Топонимический словарь

  • Красноград — (до 1922 Константиноград)         город, центр Красноградского района Харьковской области УССР. Расположен на правом берегу р. Берестовая (бассейн Днепра), на автостраде Москва Симферополь. Ж. д. узел. 19,5 тыс. жителей (1972). Мясокомбинат,… …   Большая советская энциклопедия

  • Красноград —   . а, м.   Город в Харьковской области (до 1922 г. Константиноград). БЭС, 646 …   Толковый словарь языка Совдепии

  • Красноград — іменник чоловічого роду місто в Україні …   Орфографічний словник української мови

  • Krasnograd (Красноград) — «Krasnograd» («Красноград») грузовое судно (Россия) Тип: грузовое судно (Россия). Водоизмещение: 26630 тонн. Размеры: 173,5 м х 23 м х 10 м. Силовая установка: одновальная, дизель. Максимальная скорость: 19 узлов. Спущен на воду: 1992 г.… …   Энциклопедия кораблей

  • Константиноград — Красноград …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»