Сэнкаку

Сэнкаку

Сэнкаку

Острова Сэнкаку
Diaoyutai senkaku.png
Местонахождение между Тайванем и Окинавой
Страна  Япония, оспаривается КНР и Тайванем
Субъект страны Окинава
Координаты 25°46′31″ с. ш. 123°31′39″ в. д. / 25.775278° с. ш. 123.5275° в. д. (G)
Сэнкаку (Земля)
Green pog.svg
Площадь 7 км²
Население 0 чел.

Координаты: 25°46′31″ с. ш. 123°31′39″ в. д. / 25.775278° с. ш. 123.5275° в. д. (G) (Я)

Сэнкаку (яп. 尖閣諸島, сэнкаку-сёто:) или Дяоюйтай (кит. трад. 釣魚台群島, упр. 钓鱼台群岛, пиньинь Diàoyútái Qúndǎo) — архипелаг в Восточно-Китайском море в 170 км к северо-востоку от острова Тайвань, предмет территориального спора между Японией, Тайванем и КНР.

Китай[кто?] утверждает, что эти острова были открыты китайцами в 1371. В 1895 они достались Японии по Симоносекскому договору, который положил конец первой китайско-японской войне.

В 1945 г. Япония проиграла войну и потеряла все территории, приобретённые ею с конца XIX века. Сенкаку (Дяоюйдао) вместе с Окинавой оказались под юрисдикцией США. Но в начале 1970-х США вернули Окинаву Японии, отдав ей и Сенкаку (Дяоюйтай).

Китай[кто?] с этим решением не согласен и в 1992 объявил эту территорию «исконно китайской». По мнению китайской стороны, острова следует вернуть Китаю в соответствии с положениями Каирской декларации 1943 года, которая лишила Японию всех её завоёванных территорий. Интерес к архипелагу усилился после того, как в 1999 здесь были обнаружены значительные запасы природного газа, оцениваемые приблизительно в 200 млрд кубометров.

В 2003 китайцы установили морскую платформу у морской границы с японскими водами и начали бурение. Японская сторона выразила обеспокоенность тем, что КНР может начать добычу газа из залежей, простирающихся под японской территорией.

В октябре 2004 состоялся первый раунд консультаций по проблеме газового месторождения на Сенкаку, в ходе которого стороны договорились решать все вопросы исключительно путём переговоров, не прибегая к использованию силы. В то же время Китай отверг требования японской стороны ознакомить её с планами КНР по бурению и добыче газа на Сенкаку.

В апреле 2005 правительство Японии приняло решение приступить к рассмотрению заявок японских фирм о выдаче им лицензий на добычу газа на шельфе архипелага. МИД КНР охарактеризовал это решение «односторонним и провокационным», указав, что японские фирмы не могут проводить работы на территории, которую КНР считает своей. Решение Японии стало одной из причин, приведших к массовым антияпонским демонстрациям и погромам в Китае.

В июне 2005 состоялся второй раунд китайско-японских консультаций. Они не принесли результатов. Китай отказался прекратить добычу газа из шельфа на границе между китайскими и японскими водами и вновь отверг просьбу японской стороны предоставить ей информацию о работах на шельфе. МИД КНР заявил, что Китай имеет «суверенное право» добывать газ в «водах, близких к побережью КНР» и не являющихся «предметом спора с Японией».

Стороны договорились продолжить переговоры. Япония согласилась рассмотреть китайское предложение о совместной разработке месторождения.

Внешние ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сэнкаку" в других словарях:

  • Сенкаку — Сенкаку/Дяоюйдао Координаты:  …   Википедия

  • Нансэй — Острова Нансэй Острова Нансэй (яп. 南西諸島 Нансэй сёто:?, «Юго западные острова»)  обозначение для всех островов, лежащих в …   Википедия

  • Самурай X (список серий) — Аниме сериал «Rurouni Kenshin», основанный на одноимённой манге авторства Нобухиро Вацуки, рассказывает историю бродячего воина Химуры Кэнсина, мечника эпохи Мэйдзи, который странствует по Японии и помогает людям. Сериал был спродюсирован… …   Википедия

  • Список серий аниме Rurouni Kenshin — Аниме сериал «Rurouni Kenshin», основанный на одноимённой манге авторства Нобухиро Вацуки, рассказывает историю бродячего воина Химуры Кэнсина, мечника эпохи Мэйдзи, который странствует по Японии и помогает людям. Сериал был спродюсирован… …   Википедия

  • Zhōngguó — Координаты: 32°48′00″ с. ш. 103°05′00″ в. д …   Википедия

  • Zhōnghuá Rénmín Gònghéguó — Координаты: 32°48′00″ с. ш. 103°05′00″ в. д …   Википедия

  • Дяоюйдао — Острова Сэнкаку Местонахождение между Тайванем и Окинавой Координаты 25.8, 124 …   Википедия

  • КНР — Координаты: 32°48′00″ с. ш. 103°05′00″ в. д …   Википедия

  • Китайская народная республика — Координаты: 32°48′00″ с. ш. 103°05′00″ в. д …   Википедия

  • Чжунго — Координаты: 32°48′00″ с. ш. 103°05′00″ в. д …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»