Тоттенхэм

Тоттенхэм
О недавних событиях в Тоттенхэме см. Беспорядки в Англии (2011).
Бывшая мэрия Тоттенхэма, позднее превращённая в бизнес-центр.
Замок Брюса, ныне музей.
Башни поместья Броудуотер, запад Тоттенхэма.
Дом в Роще Брюса.

Тоттнэм, англ. Tottenham, tɒʔnəm, традиционно также Тоттенхэм — территория в составе лондонского округа Харингей, к север-востоку от Чаринг-Кросс.

Содержание

История

Считается, что Тоттнэм был назван в честь Тоты — фермера, чей хутор упоминается в Книге Судного дня 1086 году как Toteham.[1] В то время в нём проживали 70 семей.

В 1894 году Тоттенхэм получил статус городского района, а 27 сентября 1934 года стал муниципальным боро. 1 апреля 1965 года вошёл в состав новообразованного боро Харингей.

Река Ли была восточной границей исторических боро Тоттенхэм и Уолтемстоу. Она также была старинной границей между Мидлсексом и Эссексом, а также являлась западной границей территории, контролируемой викингами — Данелага. В настоящее время река является границей между лондонскими боро Харингей и Уолтем-Форест. Основной приток Ли, река Мозель, также пересекает территорию Тоттенхэма с запада на восток; ранее эта река вызывала серьёзные наводнения, пока в 19 в. она не оказалась, большей частью, в подземной сточной системе.

Начиная со времён Тюдоров, Тоттенхэм становится популярным местом отдыха и развлечений богатых лондонцев. Генрих VIII посетил Замок Брюса и охотился в Тоттенхэмском лесу. При этом до конца 1870-х гг. Тоттенхэм сохранял полусельский характер, в нём жили в основном представители верхнего среднего класса.

С конца 1870-х гг. открылись несколько линий Большой Восточной железной дороги с низкими тарифами, после чего Тоттенхэм стали заселять представители низшего среднего и рабочего классов, так как жильё там было недорогим, а из Тоттенхэма было удобно добираться на работу в центр Лондона. Довольно быстро Тоттенхэм превратился в пригород Лондона.

23 января 1909 года произошёл инцидент,[2] когда 2 вооружённых грабителя русского происхождения захватили кассира резинового завода на Чеснат-роуд. Затем они бежали через реку, убили двоих прохожих, включая 10-летнего подростка, и ранили 14, после чего были застрелены полицией. Позднее по мотивам событий был снят немой фильм.[3]

Во второй половине 20 в. Тоттенхэм постепенно заселяют представители африкано-карибской общины.

По сообщению члена парламента Дейвида Лэмми, Тоттенхэм имеет самый высокий уровень безработицы среди районов Лондона, и занимает 8 место по уровню безработицы и одно из первых мест по уровню бедности в Великобритании.[4]

Тоттенхэм печально известен своей организованной преступностью. Район несколько раз становился ареной массовых беспорядков. В 1985 году поводом для них стала смерть от сердечного приступа темнокожей жительницы, когда к ней в дом вошли полицейские. В 2011 году здесь произошли гораздо более крупномасштабные беспорядки, перекинувшиеся на весь Лондон.

В Тоттенхэме возникла известная футбольная команда Тоттенхэм Хотспур.

См. также

  • Беспорядки в Англии (2011)

Примечания

  1. DocumentsOnline | Image Details. The National Archives. Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 10 декабря 2009.
  2. The Tottenham Outrage. Retrieved 2 February 2008.
  3. Tottenham outrage- silent film. Retrieved 10 November 2008.
  4. David Lammie Response to the Comprehensive Spending Review. Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 25 февраля 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Тоттенхэм" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»