Бело-красно-белый флаг (Белоруссия)

Бело-красно-белый флаг (Белоруссия)

Бело-красно-белый флаг (Белоруссия)

Бело-красно-белый флаг

Бело-красно-белый флаг (белор. Бел-чырвона-белы сцяг) — один из вариантов белорусской символики, официальный флаг Белорусской Народной Республики (19181919), в 19911995 гг. — государственный флаг Республики Беларусь. Представляет собой полотно размерами 1:2, состоящее из трёх ровных горизонтальных полос — двух белых и одной красной между ними.

Содержание

История

Происхождение цветов флага

Флаг кавалерии ВКЛ в битве под Оршей

Белый и красный цвета довольно характерны для белорусской культуры, например, красные элементы на белой основе считаются самым распространенным сочетанием цветов в белорусском орнаменте.[1] Главными цветами белорусского духовенства являлись белый (душа человека) и красный (кровь Иисуса на ней).[2]

Существует множество различных версий происхождения бело-красно-белого флага. Наиболее популярная легенда соотносит появление флага с неизвестной битвой войск ВКЛ против иноземных захватчиков (возможно, Грюнвальдской), в которой раненый полководец поднял белое окровавленное полотно и повёл под этим флагом войско за победой[3]. По другой версии, бело-красно-белый флаг образовался в Средневековье в соответствии с законами геральдики и вексиллологии из цветов герба «Погоня» (белый и красный).[4] По мнению некоторых специалистов, прообразом бело-красно-белого флага может считаться флаг Святого Георгия (красный крест на белом полотне), который можно увидеть на живописном полотне XVI века, изображающем польско-литовскую кавалерию в битве под Оршей в 1514 году.[5]

Тем не менее, несмотря на многообразие версий и гипотез о многовековых корнях бело-красно-белого флага, нет ни одного документального источника, который бы подтверждал использование этого флага на белорусских землях до XX века. В частности, польский хронист XV века Ян Длугош, перечисляя хоругви войска Великого княжества Литовского в Грюнвальдской битве, отметил, что 30 штандаров представляли собой красное знамя с изображением «Погони», ещё 10 штандаров — красное знамя с изображением герба «Колюмны». О бело-красно-белом флаге в хронике Длугоша упоминаний нет. В других известных исторических источниках (летописях, хрониках, статутах ВКЛ) бело-красно-белый флаг также не упоминается. Нет и доказательств того, что этот флаг использовался в восстании Кастуся Калиновского. В то же время известно, что участники восстания 1863 года наряду с традиционным польским бело-красным флагом использовали также и бело-красно-синий флаг [6] (цвета заимствованы у французского триколора и обусловлены влиянием на повстанцев революционных и демократических идей). Что же касается легенды о князе и окровавленной повязке, то впервые она была описана в стихотворении белорусского поэта и барда Соколова-Воюша. Геральдист С. Е. Рассадин указывает на то, что в белорусском фольклоре подобная легенда отсутствует, при этом отчасти схожие легенды имеются у флагов Испании[7] и Австрии.

Февральская революция

Клавдий Дуж-Душевский, автор проекта бело-красно-белого флага

Во время Февральской революции в Российской империи представители белорусского национального движения использовали белые флаги, на которых размещались различные лозунги. Когда встал вопрос о более приемлемом варианте флага, белорусские организации Петербурга обратились к молодому архитектору, выпускнику Петербургского института, Клавдию Дуж-Душевскому. Он сделал несколько проектов национального флага, из которых был принят бело-красно-белый. Точная дата утверждения эскиза неизвестна.[8] В некоторых воспоминаниях деятелей национального движения того периода утверждается, что уже с 1909 года бело-красно-белое сочетание цветов использовалось белорусскими студенческими организациями. Однако документами это не подтверждается. 25 марта 1917 года в Минске проходил Первый Белорусский конгресс. Участница конгресса Зоська Верас вспоминала, что над зданием конгресса был вывешен чисто белый флаг как символ Белой Руси, но делегаты конгресса посчитали белый флаг символом контрреволюции. Вероятно, именно тогда и был утвержден один из разработанных Душевским проектов. Причем, как следует из резолюции Белорусского национального комитета, основным доводом в пользу нового флага стали не гербовые цвета «Погони» или какого-либо другого известного символа, а распространенность на территории Белоруссии красно-белых орнаментов:

Поскольку в белорусском народном искусстве преобладают белые и красные узоры, было решено использовать эти цвета для национального флага. Таким образом, комитет постановил, что флаг должен состоять из трех горизонтальных полос одинаковой ширины — белой, красной и белой, и длина его в два раза больше ширины.[9]

С другой стороны, утверждается, что никаких решений о флагах Всебелорусский конгресс не принимал[10]. Факты использования белорусского флага зафиксированы в нескольких газетных публикациях 1917 года. В том же году бело-красно-белым флагом пользовалось Белорусское культурно-просветительское товарищество. Белорусская Рада 12-й армии 8 декабря 1917 года рекомендовала всем солдатам-белорусам вшить в петлицу бело-красно-белую ленту. В декабре газета «Вольная Беларусь» предлагала другой вариант флага: бело-красно-голубой, однако предложение не получило поддержки. Первый Всебелорусский съезд прошёл 15 декабря под бело-красно-белыми флагами.

Белорусская народная республика

Открытка времён БНР

В 1918 году в условиях немецкой оккупации провозглашается Белорусская Народная Республика, символами которой стали герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг. 11 августа в газете «Вольная Беларусь» было опубликовано первое официальное описание флага и герба. В 19191920 годах бело-красно-белый флаг использовали белорусские военные формирования в составе армий Польши и Литвы. В 1920 году флаг использовали участники Слуцкого восстания.

После отхода немецких войск в конце 1918 года и занятия Минска Красной Армией правительство БНР (Белорусская Рада) переехало в Вильно, где действовало до 1925 года. Флаг Рады 1920—1925 годов представлял собой бело-красно-белый флаг, дополненный двумя узкими, вероятно чёрными (траурными), полосками, разделяющими белый и красный цвета.

Межвоенный период

Бело-красно-белый флаг активно используется белорусским национальным движением в Западной Белоруссии: как политическими движениями, как Белорусская христианская демократия, Белорусская рабоче-крестьянская громада, так и неполитическими общественными организациями, как Общество белорусской школы[11].

В 1927 году обсуждался проект герба БССР, который в общих чертах повторял герб СССР, но имел бело-красно-белую ленту вместо красной. Проект прошёл несколько инстанций, но Президиум ЦИК в результате все же постановил сделать ленту красной.[12].

Великая Отечественная война

В период немецкой оккупации Белоруссии (19411944) во время Великой Отечественной войны, бело-красно-белый флаг вместе с гербом «Погоня» был разрешён к употреблению 27 июля 1942 года гауляйтером Генерального комиссариата Белоруссия Вильгельмом Кубе[13] с целью укрепления сотрудничества с белорусскими коллаборационистами. Он также использовался как отличительный признак белорусскими добровольцами в немецкой армии и Ваффен-СС.[14]

При этом, использование исторической государственной символики оккупированных стран для обозначения принадлежности военнослужащих к коллаборационистским формированиям было в Третьем рейхе общепринятым (Россия, Украина, Франция, Норвегия, Бельгия, Голландия, Прибалтика и др.).

Современность

Берет белорусских ВДВ до 1995 г.

19 сентября 1991 года Верховный совет Республики Беларусь принял Закон «О Государственном флаге Республики Беларусь», утвердивший бело-красно-белый флаг. 10 декабря 1991 года Постановлением Верховного совета был принят Закон «О Государственном флаге Республики Беларусь».

Государственная символика была негативно воспринята частью белорусского общества, в том числе ветеранскими организациями. Виной тому было использование этих символов коллаборационистами во время второй мировой войны.[15]

14 мая 1995 года по инициативе Александра Лукашенко был проведён первый в истории независимой Белоруссии референдум. На голосование было вынесено 4 вопроса, в том числе — об установлении новых государственного флага и государственного герба. «За» проголосовало 75,1 %[16] пришедших на избирательные участки, «против» — 20,5 %.

По результатам референдума бело-красно-белый флаг вместе с гербом «Погоня» был лишён статуса государственного символа. 16 мая 1995 года управляющий делами президента Республики Беларусь Иван Титенков снял с крыши Дома правительства бело-красно-белый флаг. Флаг был разорван «на сувениры», на кусках управделами расписывался лично [17]. С этого времени флаг используется оппозиционными силами как один из символов борьбы против президента Республики Беларусь А. Лукашенко.

Флаг также используется различными белорусскими эмигрантскими организациями в других странах.

Бело-красно-белое сочетание в белорусской символике

  • Частновладельческий герб "Котвич" (в Польше известен с 14 столетия, позже широко распространен в Великом Княжестве Литовском) представляет собой красный пояс в серебряном поле.[18]
  • Флаг Белорусского особого батальона в составе армии Литвы (1920). После присоединения Литвы к СССР флаг изъят НКВД.[19]

Бело-красно-белое сочетание в символике за пределами Белоруссии

В символике известны также другие примеры использования флага и бело-красно-белого цветового сочетания.

Муниципальные образования

В спорте

Флаг также используют спортивные клубы:

Примечания

  1. Фадзеева В. Я. Арнамент // Этнаграфія Беларусі. — Мн. : БелЭн, 1989. С.36
  2. Цітоў А. Сфрагістыка і геральдыка Беларусі. – Мн.: РІВШ БДУ, 1999. ISBN 985-6299-36-5.
  3. Вінцук Вячорка - Пра герб і сцяг. Мн., 1993
  4. 100 пытанняў і адказаў з гісторыі Беларусі. Менск, Звязда, 1993
  5. М.Ткачев, Национальные символы: народ и история. // Гербовед, №21
  6. Адам Кромер - Исторические флаги Польши (по-польски)
  7. 7 дней - Интервью с доктором исторических наук Сергеем Рассадиным
  8. «Клавдий Дуж-Душевский. Флаг» Статья Сергея Хоревского (по-белорусски)
  9. Игорь Ляльков - Вопрос государственной символики в Беларуси (по-белорусски)
  10. Романько О. В. Коричевые тени в Полесье. Белоруссия 1941-1945. - М.: Вече, 2008, с. 59.
  11. Андрэй Вашкевіч. Нашы сцягі над Заходняй // Arche, №4 (55) - 2007
  12. Насевіч В. Л., Гэты сцяг пачынаўся так... (Чырвоная Змена, 20 красавіка 1995. № 42 (13900))
  13. Книги А. Басова и И. Куркова «Флаги Беларуси вчера и сегодня»
  14. Знаки отличия Белорусской Краевой Обороны и белорусских подразделений СС и СД
  15. Вексиллография - Государственный флаг Республики Беларусь
  16. ЦИК РБ: Об итогах голосования на республиканском референдуме 14 мая 1995 года
  17. Александр Федута. Большая жратва: политбюро. Завхоз республики
  18. Фамильные гербы Пинщины и Белоруссии.
  19. VEXILLOGRAPHIA - Флаги Беларуси

См. также

Литература

  • А. Н. Басов, И. М. Курков. Флаги Беларуси вчера и сегодня — Минск: «Полымя», 1994 г.
  • Цітоў А. Сфрагістыка і геральдыка Беларусі. — Мн.: РІВШ БДУ, 1999. ISBN 985-6299-36-5.
  • Фадзеева В. Я. Арнамент // Этнаграфія Беларусі. — Мн. : БелЭн, 1989. ISBN 5-85700-014-9.
  • Ф. Турук. Белорусское движение. Очерк истории национального и революционного движения белоруссов. — Москва : Государственное издательство, 1921 ; Мн. : Картографическая фабрика Белгеодезии, 1994.
  • Насевіч В. Л., Гэты сцяг пачынаўся так… // Чырвоная Змена, 20 красавіка 1995. № 42 (13900)
  • Латышонак А. Дзяржаўная сымболіка Беларускай Народнай Рэспублікі // Латышонак А. Жаўнеры БНР. Беласток-Вільня, 2009. С. 303—306.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бело-красно-белый флаг (Белоруссия)" в других словарях:

  • Бело-красно-белый флаг — Белорусская Народная Республика Республика Беларусь …   Википедия

  • Флаг БНР — Бело красно белый флаг Бело красно белый флаг (белор. Бел чырвона белы сцяг) один из вариантов белорусской символики, официальный флаг Белорусской Народной Республики (1918 1919), в 1991 1995 гг. государственный флаг Республики Беларусь.… …   Википедия

  • Флаг Беларуси — Флаг Белоруссии Белоруссия Учреждён …   Википедия

  • Флаг Республики Беларусь — Республика Беларусь …   Википедия

  • Флаг Белоруссии — Флаг Республики Беларусь Белоруссия …   Википедия

  • Белоруссия на Олимпийских играх — Код МОК: BLR …   Википедия

  • Флаг Белорусской ССР — Флаг Белорусской Советской Социалистической Республики Белорусская ССР СССР …   Википедия

  • Белоруссия — У этого термина существуют и другие значения, см. Белоруссия (значения), также см. Беларусь (значения) Белоруссия белор. Беларусь …   Википедия

  • Флаг Словакии — Флаг Словацкой Республики Словакия …   Википедия

  • Флаг Первой Словацкой республики — Флаг Словакии Флаг Словакии ориентирован на красно белый древний словацкий флаг, а также на бело сине красный славянский триколор. Слева от центра изображён герб Словакии. История …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»