Конрад I Брненский

Конрад I Брненский
Конрад I Брненский
чеш. Konrád I. Brněnský
Конрад I Брненский
15-й Князь Чехии
Предшественник: Вратислав II
Преемник: Бржетислав II Младший
князь Брненский
1054 — 1055
Предшественник: Новообразование
Преемник: Спытигнев II
князь Брненский
1061 — 1092
Предшественник: Спытигнев II
Преемник: Олдржих (Удальрих)
 
Рождение: ок. 1036
Смерть: 6 сентября 1092(1092-09-06)
Прага
Род: Пржемысловичи
Отец: Бржетислав I
Мать: Юдит фон Швейнфурт

Конрад I Ота (чеш. Konrád I. Brněnský, ок. 1036 — 6 сентября 1092, Прага) — князь Брненский в 1054—1055 и 1061—1092, князь Чехии в 1092 из династии Пржемысловичей, третий сын князя Бржетислава I и его супруги Юдит фон Швейнфурт.

Содержание

Биография

Ещё при жизни отца, в 1054 году, Конрад получил в удел Моравию, однако по восшествии на трон своего старшего брата, Спытигнева II, был вызван в Прагу и назначен управляющим княжеским двором.

После смерти Спытигнева и воцарения другого своего брата, Вратислава II, Конрад вновь получил во владение часть Моравии с Брно, а также Зноймо1061 году). Управлял этими территориями в течение 31 года, пользовался поддержкой местного дворянства, организовал несколько походов против Польши. В 1082 году воевал с австрийским маркграфом Леопольдом II.

После смерти своего брата Оты под властью Конрада оказалась вся Моравия. Это показалось Вратиславу слишком опасным, и он в 1090 году выступил в поход против Конрада. Спасли положение последнего лишь возникшие между Вратиславом II и его сыном Бржетиславом II разногласия. Посредником между братьями выступила жена Конрада, примирившая его с королём. После смерти Вратислава князем Чехии становится Конрад, однако правит страной всего 8 месяцев. Оставил после себя сыновей Олдржиха (Удальриха) и Литольда, которые разделили его владения на Брненский и Зноемский уделы.

Брак и дети

Жена: Вирпирка (Хильдбурга). Существует несколько гипотез о её происхождении. Согласно одной гипотезе она была дочерью маркграфа Каринтии и Истрии Ульриха I и Софии Венгерской. По другой гипотезе она была дочерью Сигарда VII (VIII), графа в Химгау, и Пилихильды. Дети:

Литература

  • Козьма Пражский. Чешская хроника / Пер. Г. Э. Санчук. — М.: Изд-во Академии наук СССР, 1962. — 296 с. — (Памятники средневековой истории народов Центральной и Восточной Европы). — 1500 экз.
  • Томек В. История Чешского королевства / Пер. с чешск. под редакцией В. Яковлева. — СПб.: Издание книгопродавца С. В. Звонарева, 1868. — 843 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Конрад I Брненский" в других словарях:

  • Конрад II (князь Чехии) — Конрад II чеш. Konrád II. Ota нем. Konrad III. Otto …   Википедия

  • Список правителей Моравии — Моравский орёл (1459 год) Правители Моравии известны с IX века. В список включены правители феодальных образований, располагавшихся на территории Моравии с IX века, когда Моравия была ядром Великоморавской державы, и до 1611 года, когда Моравия… …   Википедия

  • Собеслав I — чеш. Soběslav I …   Википедия

  • Олдржих (князь Брно) — Олдржих (Удальрих) чеш. Oldřich Brněnský 4 й князь Брненский 1092  …   Википедия

  • Борживой II — чеш. Bořivoj II …   Википедия

  • Пржемысл Отакар I — Пржeмысл Отакар I чеш. Přemysl Otakar I, нем. Ottokar I …   Википедия

  • Брненское княжество — Моравские княжества Брненское княжество (чеш. Brněnský úděl) княжество на юге Моравии, где в XI XII веках правила одна из ветвей рода Пржемысловичей …   Википедия

  • Фридрих (князь Чехии) — Фридрих чеш. Bedřich …   Википедия

  • Вацлав II (князь Чехии) — Вацлав (Венцеслав) II чеш. Václav II. 28 й князь Чехии …   Википедия

  • Владислав II (князь Чехии) — Владислав II чеш. Vladislav II./I …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»