Кулешово (Тульская область)

Кулешово (Тульская область)
Село
Кулешово
Страна
Россия
Субъект федерации
Тульская область
Район
Муниципальное образование
Бере́зовское
Координаты
Глава
Аленичев А.И.
Село с
Высота центра
163 м
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48763
Почтовый индекс
301419
Автомобильный код
71
Код ОКАТО
Кулешово (Тульская область) (Россия)
Кулешово
Кулешово (Тульская область) (Тульская область)
Кулешово
Вид на с. Кулешово с южной стороны

Кулешо́во — село, расположено в Суворовском районе Тульской области.

До 1929 года село являлось центром Кулешовской волости Лихвинского уезда Калужской губернии. Позже вошло в состав Черепетского района Калужского округа Московской области, а с 1937 года — в состав вновь образованной Тульской области. 15 февраля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР из Черепетского района был выделен Ханинский район, с центром в посёлке Ханино. По просьбам жителей Президиум Верховного Совета РСФСР 15 февраля 1944 года постановил переименовать Лихвин — районный центр Черепетского района Тульской области — в город Чекалин, а Черепетский район в Чекалинский район. В 1958 году Ханинский, а затем и Чекалинский районы были преобразованы в Суворовский район, с административным центром в городе Суворове, образованном 12 августа 1954 года, к нему был присоединен город Чекалин. 1 августа 1958 года упразднен Чекалинский район, его территория передана в состав Суворовского района.

Содержание

География, природа

Место, на котором возникло село Кулешово, находится на правом берегу Упы, притока Оки, рядом с устьем. Природа щедро наградила этот экологически чистый уголок земли. Со всех сторон его окружают смешанные леса, богатые ягодами и грибами. Разнообразие лесных угодий определяет исключительное богатство представителей животного мира. Здесь водятся лоси, олени, кабаны, куницы, волки, лисы, белки. В реках много рыбы: лещ, щука, налим, сом, судак. В нескольких километрах от села находится курорт «Краинка»[1], являющийся одним из старейших курортов Центральной России.

Инфраструктура

С районным центром (г. Суворов) село связано асфальтированной дорогой, обеспечивающей подъезд в любое время года.

В селе находится отделение почты России, отделение связи, телефон, телеграф, обеспечен доступ в интернет. На территории села работает три магазина. Есть медицинский пункт, дом культуры и библиотека. Недавно открылся музей старины.

История

Когда-то территория района была дном древнего моря, о чём свидетельствуют морские отложения, обнаруженные в известняках и долинах рек. Также здесь располагаются выходящие на поверхность доледниковые отложения.

По сведениям за 1859 г. село казенного ведомства находилось в десяти верстах от уездного города Ли́хвина Калужской губернии. В 164 дворах проживало 875 мужского и 911 женского населения. В 1862 г. в 267 дворах проживало 996 мужского и 1063 женского населения. По сведениям за 1893 г. в 402 дворах проживало 1494 мужского и 1655 женского населения. Сильный приход в 3000 прихожан.

В селе функционировал Кулешовский сельский банк (сведения 1913 г.).

В селе Кулешово находилась Церковь Рождества Пресвятой Богородицы[2], перестроенная в 1852 г. прихожанами. Первоначально церковь Успенская устроена в 1780 году, возобновлена в 1825 году. Здание церкви и колокольни были каменными, покрытые железом. Вокруг церкви простиралась каменная ограда. В селе находилась каменная часовня [3], построенная в 1889 г. в память события 900-летия крещения Руси и чудесного спасения жизни императора Александра III во время крушения царского поезда 17 октября 1888 г. В числе церковной утвари имелся серебро-позлащенный ковчег, весом более 2 фунтов, пожертвованный императором Александром I крестьянам села Кулешово за их труд на Тульском оружейном заводе. В 1937 году церковь была разрушена советской властью. Ходят легенды, якобы при разрушении церкви крест с колокольни упал и настолько вошёл в землю, что его не смогли из неё извлечь.

Из церковного камня была построена школа. Школа представляет собой кирпичное двухэтажное здание, вокруг которого разбит сад. Коридор первого этажа выстлан старинным церковным кафелем. В 2006 году школа была закрыта из-за малочисленности учащихся.

Здание школы в с. Кулешово

На церковной земле был построен сельский клуб из кирпича разрушенной церкви, переоборудованный впоследствии в колхозный склад. В настоящее время разрушается. Рядом со старым клубом на месте церкви был построен новый дом культуры и здание сельской администрации. В конце 1990-х начале 2000-х гг. была попытка восстановить церковь в Кулешово, однако сил и средств оказалось недостаточно, и эта затея канула в лету. В 20-30 метрах западнее церкви находилась церковно-приходская школа. Здание просуществовало до середины 1990-х гг. Сгорело. На его месте поставлен памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. В селе находилось приходское училище. Земская школа существовала с 1849 г. в доме, пожертвованном крестьянином села Кулешово. Церковно-приходская школа открыта в 1891 г. в том же здании, где и земская.

В селе Кулешово, той же волости, до 1917 года работал земский приемный покой на две кровати. До 1970-х гг. в Кулешово функционировала сельская больница. Была закрыта; здания амбулатории, стационара и столовой переоборудованы в общежитие. В настоящее время разрушены.

В 2007 году администрация села Кулешово была упразднена, и село вошло в состав нового Муниципального образования Бере́зовское[4], куда также вошли поселки: Южно-Ва́тцевский, Подруса́новский, Матю́хинский, Оматы́, Льва Толстого, села: Бере́зово, Ми́шнево, Ближнеруса́ново, деревня Безо́во. Площадь территории МО Березовское[5] составляет 1830 кв. км. Численность населения: 1038 человек. Административный центр находится в селе Березово.

Здания администрации, почты и дома культуры в с. Кулешово

Достопримечательности

Св. источник «Прощенный колодец» [6], близ которого строится часовня Св. Николая Чудотворца — село Кулешово, 500 м от места бывшей церкви.

Курган у посёлка Оматы — памятник археологии, село Кулешово на левом берегу Упы.

Курган у посёлка Льва Толстого — памятник археологии, село Кулешово на правом берегу Упы.

Городище «Мишнево» — памятник археологии (1 тыс. до н. э.), село Мишнево, 1,5 км Ю-В села, левый берег Упы.

Городище «Белое» — памятник археологии (XII—XIII вв., 3-я четв.1 тыс.), деревня Белое, 2 км на С-З деревни, берег Оки.

Свято-Богоявленский храм (1822 г.)[7] — село Мишнево.

Никитинская церковь (1806 г.)[8] и св. источник — село Березово.

Церковь Рождества Богородицы (величественное здание с сохранившейся росписью)[9] — левый берег Оки, село Жеремино.

Транспорт

Из Москвы автобус от Щелковского автовокзала до курорта Краинка или от автостанции «Теплый стан» до Суворова, далее на рейсовом автобусе Суворов — Мишнево (3 раза в день: 9.10, 11.10, 15.15). Из Тулы и Калуги ходят автобусы до Краинки и Суворова.

Из Москвы по трассе М3 через г. Калугу или М2 через г. Тулу до г.Суворов, далее асфальтированная дорога до Кулешово, Мишнево.

Погода в Кулешово


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кулешово (Тульская область)" в других словарях:

  • Суворовский район (Тульская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Суворовский район. Суворовский район Герб …   Википедия

  • Тарасов, Евгений Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Тарасов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Тарасов, Евгений. Тарасов Евгений Петрович Дата рождения 24 марта 1924(1924 03 24) Место рождения село Кул …   Википедия

  • Упа (приток Оки) — У этого термина существуют и другие значения, см. Упа. Упа Река Упа в Туле Характеристика Длина 345 км …   Википедия

  • Упа (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Упа (значения). Упа Река Упа в Туле Характеристика Длина …   Википедия

  • Суворовский район Тульской области — Суворовский район Герб Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»