Музей-квартира Н. А. Некрасова

Музей-квартира Н. А. Некрасова
Музей-квартира Н. А. Некрасова
Дом Краевского, в котором находится музей
Дом Краевского, в котором находится музей
Дата основания Декабрь 1946 года
Местонахождение г. Санкт-Петербург, Литейный проспект, д.36 / ул. Некрасова, 2
Логотип Викисклада Музей-квартира Н. А. Некрасова на Викискладе
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810728000объект № 7810728000

Мемориальный Музей-квартира Н. А. Некрасова, расположенный в доме № 36 по Литейному проспекту в Санкт-Петербурге — мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству великого русского поэта и издателя Николая Алексеевича Некрасова. Музей находится в доме Краевского, в стенах которого находился центр русской литературы середины XIX столетия. Музей был создан в 1946 году по постановлению Совета Министров СССР в последней квартире поэта.[1]

В этом доме Н. А. Некрасов прожил с 1857 года до своей кончины в 1877 году. Все эти годы в квартире поэта находилась редакция двух прогрессивных журналов: «Современника», задуманного и издававшегося еще А. Пушкиным, и «Отечественных записок». В 1850-70 годы квартира Некрасова становится подлинным центром культурной и литературной жизни Петербурга. Здесь бывал весь цвет российской литературы второй половины XIX в.: И. Тургенев, Л. Толстой, А. Островский, Ф. Достоевский, М. Салтыков-Щедрин, И. Гончаров и мн. др. известные поэты и писатели, сотрудники журналов. В редакции работали И. Панаев, Н. Чернышевский, Н. Добролюбов. По меткому замечанию одного из современ­ников, «история этих комнат есть история литератур­ных отношений целой эпохи, история русской журнали­стики».[2]

Это позволяет музейной экспозиции рассказывать не только о жизни и творчестве Н. А. Некрасова, но и о судьбах русской литературы и ее наиболее ярких представителей в послепушкинскую эпоху. Здесь можно увидеть портреты поэта и его знаменитых современников, выполненные выдающимися русскими художниками И. Крамским, К. Горбуновым, редчайшие документальные фотографии. Развернута экспозиция и в так называемой «панаевской половине» – комнатах, где с 1857 по 1862 годы жил и работал Иван Иванович Панаев, со­редактор и друг Н. А. Некрасова. Представленные материалы рассказывают о жизни и творчестве этого талантливого писателя, поэта и журналиста. В целом фонды музея насчитывают свыше 11 тысяч единиц хранения.

Частью экспозиционных помещений музея также является «половина Краевского». Известный писатель, издатель и публицист А. А. Краевский и его дочь оказались последними хозяевами дома. С начала 1990 годов в бывшей квартире А. А. Краевского разместились выставочные залы, в которых музей проводит выставки петербургских художников и коллекционеров, музыкальные и поэтические вечера.

Фольклорное название дома — «Пять Николаев», по числу мемориальных досок (Некрасов, Чернышевский, Добролюбов, Пирогов, Фигнер).

Адрес музея: 191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 36.

Содержание

Примечания

  1. Музей-квартира Н. А. Некрасова. - М: Внешторгиздат, 1990. - с.2.
  2. Музей-квартира Н. А. Некрасова. - М: Внешторгиздат, 1990. - с.3.

См. также


Выставки

  • 1994 год — Выставка "Этюд в творчестве ленинградских художников 1940-1980 годов. Живопись".
  • 1996 год — Выставка "Живопись 1940-1990 годов. Ленинградская школа" из собраний петербургских коллекционеров.
  • 1995 год — Выставка "Лирика в произведениях ленинградских художников военного поколения".
  • 1995 год — Выставка произведений художника Владимира Павловича Кранца.
  • 1995 год — Выставка произведений художника Ростислава Ивановича Вовкушевского.
  • 1997 год — "Памяти Учителя". Выставка петербургских художников-учеников мастерской Александра Осмеркина.
  • 1997 год — Выставка произведений художника Бориса Васильевича Корнеева (1922-1973), к 75-летию со дня рождения художника.
  • 1997 год — Выставка "Натюрморт в живописи 1950-1990 годов. Ленинградская школа".
  • 1998 год — Русская деревня. Выставка произведений петербургских художников. Живопись. Графика.
  • 2001 год — Художники круга 11-ти. Из коллекции Николая Кононихина.

Литература

  • Музей-квартира Н. А. Некрасова. - М: Внешторгиздат, 1990.
  • Иванов С. В. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа.- Санкт — Петербург: НП-Принт, 2007. — с. 404, 405, 422, 446. ISBN 5901724216, ISBN 9785901724217.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Музей-квартира Н. А. Некрасова" в других словарях:

  • Некрасова улица —       (до 1918 Бассейная), между Литейным и Греческим проспектами. Названа в честь Н. А. Некрасова. Возникла в первой трети XVIII в. Вела к бассейнам, вырытым для подачи воды к фонтанам Летнего сада (отсюда прежнее название). На месте бассейнов в …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • НЕКРАСОВА улица —    Улица Некрасова соединяет Литейный и Греческий проспекты. Это одна из старинных магистралей нашего города. С 1739 года она называлась Бассейной, в связи с тем, что застройка здесь велась в направлении от Литейного проспекта к двум… …   Почему так названы?

  • Всероссийский музей А. С. Пушкина — Координаты: 59°56′20.4″ с. ш. 30°18′57.6″ в. д. / 59.939° с. ш. 30.316° в. д.  …   Википедия

  • Улица Некрасова (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Некрасова. У этого термина существуют и другие значения, см. Бассейная улица. Координаты: 59°56′20″ с. ш …   Википедия

  • Пушкина А. С. Всесоюзный музей — Пушкина А. С. Всесоюзный музей (набережная р. Мойки, 12), создан на основе Всесоюзной Пушкинской выставки 1937, открытой в Москве в залах Государственного Исторического музея к 100 летию со дня смерти Пушкина, на которой экспонировались материалы …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Пушкина А. С. Всесоюзный Музей —       (набережная р. Мойки, 12), создан на основе Всесоюзной Пушкинской выставки 1937, открытой в Москве в залах Государственного Исторического музея к 100 летию со дня смерти Пушкина, на которой экспонировались материалы Пушкинского Дома, а… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • улица Некрасова —       Улица Некрасова проходит от Литейного до Греческого проспекта. Первоначальное ее имя – 9 я Рота Преображенского полку – появилось в 1776 году. В начале XIX века название сократилось до 9 й Роты. Наименование было обусловлено тем, что здесь… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Улица Некрасова (Петербург) — Улица Некрасова Санкт Петербург Общая информация Район города Центральный Прежние названия Бассейная улица Ближайшие станции метро «Площадь Восстания» «Маяковская» «Чернышевская» Большой театр кукол …   Википедия

  • Музеи — и выставочные залы. Музеи и выставочные залы Исторические музеи. Историко революционные музеи 2. Рабочий кабинет и комната В. И. Ленина в Смольном 3. Переулок Ильича, 7/4 4. Улица Ленина, 52/9 5. Набережная реки Карповки, 32 6. 10 я Советская… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Некрасов Николай Алексеевич — Дом на Литейном проспекте, где жил и умер Н. А. Некрасов (ныне Мемориальный музей квартира Н. А. Некрасова). Дом на Литейном проспекте, где жил и умер Н. А. Некрасов (ныне Мемориальный музей квартира Н. А. Некрасова). Санкт Петербург. Некрасов… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»