Фонарь (мыс)

Фонарь (мыс)
Мыс Фонарь
КоординатыКоординаты: 45°22′58″ с. ш. 36°38′43″ в. д. / 45.382778° с. ш. 36.645278° в. д. (G) (O) (Я)45°22′58″ с. ш. 36°38′43″ в. д. / 45.382778° с. ш. 36.645278° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Керченский пролив
Страна Flag of Ukraine.svg Украина
Субъект Автономная республика Крым
Фонарь (мыс) (Украина)
Red pog.svg
Мыс Фонарь
Мыс Фонарь и Еникальский маяк
Мыс Фонарь и Еникальский маяк
Commons-logo.svg Мыс Фонарь на Викискладе

Мы́с Фона́рь (укр. Фонар, крымскотат. Fener, Фенер) — мыс в Керченском проливе, являющийся самой восточной точкой Крымского полуострова. Мыс находится у северо-восточной окраины города Керчь на входе в Керченский пролив из Азовского моря. На возвышенной части мыса установлен Еникальский маяк[1].

Содержание

География

С мыса Фонарь видны Азовское море, Керченский пролив, Керченская паромная переправа, коса Чушка, а также берег Краснодарского края[2].

Фауна мыса представлена многочисленными водоплавающими птицами, преимущественно чайками и бакланами. Летом у берега часто встречаются водяные ужи, греющиеся на солнце, либо охотящиеся в море на мелкую рыбу.

Побережье у мыса Фонарь, как правило, безлюдно. Изредка мыс посещают местные рыбаки и собиратели мидий, а также туристы, которых привлекают живописные каменистые берега мыса. По ведущей вдоль береговой линии тропе можно пройти от посёлка Жуковка до расположенных севернее мыса баз отдыха. Несмотря на скалистость берега и обилие валунов, имеется несколько небольших бухт, пригодных для купания в спокойную погоду, наиболее удобная из них — бухта Голубиная с песчаным пляжем, расположенная на южной стороне мыса.

История

Древние времена

В результате археологических раскопок у мыса Фонарь обнаружены древние поселения, относящиеся к бронзовому веку.

Во времена античности у мыса Фонарь находился город Парфениум, упоминаемый в периплах Скилака, датированных 350 годом до н. э.[3]

Великая Отечественная война

Бухта Голубиная и памятник, повреждённый сдвигом почвы

В годы Великой Отечественной войны в районе мыса Фонарь происходили сражения между советскими и германскими войсками. В мае 1942 года здесь держали оборону батареи 571-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона отступающей Красной Армии. В ночь со 2 по 3 ноября 1943 года, в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции, с кораблей Азовской военной флотилии у мыса Фонарь высадились части 2-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии. Этот десант положил начало боям за освобождение Керчи и Крыма[4].

На возвышенности неподалёку от Еникальского маяка воздвигнут обелиск в память о погибших в боях солдатах и матросах. Автор памятника — архитектор Б.М. Надёжин. В бухте Голубиная, на месте высадки десанта, также был установлен небольшой обелиск, однако, в конце 1990-х годов сдвиг почвы повредил этот памятник, на замену ему поставлена мемориальная доска. Еще один памятник — «Красное Знамя», выполненный в виде развевающегося красного флага, находится на вершине одного из холмов примерно в 1 км от мыса; данный памятник основан на реальном событии — в ходе боёв за Керчь нескольким советским солдатам удалось пробраться на этот холм и закрепить на его вершине красный флаг.

Авария сухогруза «Дожа»

23 июля 1995 года, во время шторма, в районе мыса Фонарь затонул сухогруз «Дожа» (англ. «Doja») с грузом стекла и древесноволокнистых плит (ДВП). Корабль принадлежал сирийскому судовладельцу. Судно потеряло остойчивость вследствие одностороннего заполнения балластного танка и смещения груза, легло на левый борт и затонуло на глубине 7 м. Команда в составе 13 человек спаслась[5].

В баках корабля оставалось около 30 тонн топлива, часть которого попала в окружающую среду, образовав пятно размером 100 на 300 метров. Несколько упаковок ДВП из состава груза было вынесено волнами к берегу и разобрано местными жителями для хозяйственных нужд. Хозяин отказался от затонувшего судна[6][7].

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png «Leven Fisher»
Image-silk.png «Haj Hassan»

В течение нескольких месяцев борт затонувшего корабля был виден над водой в нескольких сотнях метров от берега. Затем, судно постепенно погрузилось в песчаное дно.

Из истории корабля: построен в Великобритании в 1962 году, первоначальный владелец — компания James Fisher & Sons[en]; предыдущие названия: «Leven Fisher» (19621982 гг.), «Haj Hassan» (19821989 гг.), «Allah Kareem» (19891994 гг.), «Doja» (с 1994 г.); в 1965 году корабль использовался для перевозки отходов ядерного топлива из ряда европейских портов в Японию[8].

Еникальский маяк

Для обеспечения прохода кораблей через Керченский пролив в 1820 году на мысе Фонарь был построен маяк, названный Еникальским (территория тогда принадлежала крепости Еникале, входившей в состав Керчь-Еникальского градоначальства). Во время Великой Отечественной войны маяк был разрушен. В 1953 году построены современные здания Еникальского маяка.

Проект моста через Керченский пролив

В 2011 году при обсуждении вариантов строительства моста через Керченский пролив предпочтение было отдано проекту мостового перехода от мыса Фонарь до мыса Малый Кут[9]. Мост планируется построить к 2014 году[10][11], однако, по сотоянию на 2011 год, никакие строительные работы ещё не начаты.

Галерея

Примечания

  1. Мыс Фонарь (самый дальний восток Крыма). «Геокэшинг». Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012.
  2. Керчь. Мыс Фонарь. «Керчь — это мой город». Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012.
  3. Свет в Керченском проливе. «Моряк». Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012.
  4. Мыс Фонарь. «Ai-Petri.info — путеводитель по Крыму». Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012.
  5. COASTERS & OTHER SHIPS REVIVED. 7seasvessels.com.
  6. Cухогруз «Дожа». wreck.ru. Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012.
  7. Подъем сирийского судна, затонувшего пять лет назад в Керченском проливе, обойдется Украине как минимум в два миллиона долларов. fakty.ua. Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012.
  8. Затонувшие суда Черного и Азовского морей. forums.airbase.ru. Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012.
  9. В Кабмине решили, что Керченский мост будут строить от Фонаря. crimea24.info. Архивировано из первоисточника 12 марта 2012.
  10. Медведев и Янукович договорились о строительстве моста через Керченский пролив. Лента.ру. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012.
  11. Россия и Украина договорились строить мост через Керченский пролив. Лента.ру. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Фонарь (мыс)" в других словарях:

  • Фонарь (значения) — Фонарь: В Викисловаре есть статья «фонарь» Фонарь  переносной или стационарный искусственный источник света. Ули …   Википедия

  • Мыс Ай-Я — Мыс Айя Мыс Айя мыс на южном берегу Крыма, на юго восток от Балаклавы, выступ берега длиной 13 километров. Территория подчинена Балаклавскому району Севастополя. Мыс Айя ограничивает Южный берег Крыма с запада. Название мыса происходит от… …   Википедия

  • Мыс Айа — Мыс Айя Мыс Айя мыс на южном берегу Крыма, на юго восток от Балаклавы, выступ берега длиной 13 километров. Территория подчинена Балаклавскому району Севастополя. Мыс Айя ограничивает Южный берег Крыма с запада. Название мыса происходит от… …   Википедия

  • Мыс Айя — мыс на южном берегу Крыма, на юго восток от Балаклавы, выступ берега длиной 13 километров. Территория подчинена Балаклавскому району Севастополя. Мыс Айя ограничивает Южный берег Крыма с запада. Название мыса происходит от греческого слова… …   Википедия

  • «Мыс Айя» — Мыс Айя Координаты 44.6, 33.5 …   Википедия

  • «Мыс Айя» (заказник) — Мыс Айя Координаты 44.6, 33.5 …   Википедия

  • Мыс Айя (заказник) — Мыс Айя Координаты 44.6, 33.5 …   Википедия

  • Мыс Айя (заповедник) — Мыс Айя Координаты 44.6, 33.5 …   Википедия

  • Мыс Девы (Балаклава) — В.Верещагин, «Мыс Фиолент вблизи Севастополя» Фиолент (укр. Фіолент, крымскотат. Fiolent)  мыс в юго западной части Крымского полуострова, в Балаклавском районе Севастополя. Фиолент сложен породами вулканического происхождения, остатками действия …   Википедия

  • Мыс Девы (Крым) — В.Верещагин, «Мыс Фиолент вблизи Севастополя» Фиолент (укр. Фіолент, крымскотат. Fiolent)  мыс в юго западной части Крымского полуострова, в Балаклавском районе Севастополя. Фиолент сложен породами вулканического происхождения, остатками действия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»