Нижнедевицк (село)

Нижнедевицк (село)
Село
Нижнедевицк
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Воронежская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Незнамов Николай Александрович
Первое упоминание
Часовой пояс
Телефонный код
+7 47370
Почтовый индекс
396870
Автомобильный код
36, 136
Код ОКАТО
Нижнедевицк (село) (Россия)
Нижнедевицк
Нижнедевицк (село) (Воронежская область)
Нижнедевицк
Панорама села с трассы А144

Нижнедевицксело в России, административный центр Нижнедевицкого района Воронежской области, а также Нижнедевицкого сельского поселения.

Ранее был уездным городом Воронежской губернии.

Содержание

География

Нижнедевицкий район находится на северо-западе Воронежской области, на расстоянии 60 километров от областного центра. Районный центр – село Нижнедевицк Территория района расположена на Средне-Русской возвышенности. По природному районированию Воронежской области она относится в целом к лесостепной провинции, данной возвышенности. Климат района можно характеризовать как умеренно-континентальный с холодной зимой и теплым летом. В целом рельеф района не препятствует механической обработке земель, но значительная изрезанность территории речной и овражно-балочной сетью, затрудняет использование сельхозугодий, требует применения различных противоэрозийных мероприятий. Площадь района составляет 1,2 тыс. квадратных километра, на его территории расположено 54 населенных пункта. На 1 января 2005 года в районе проживало 23099 человек. Демографическая ситуация очень сложная, о чем свидетельствуют следующие данные: за 2005 год родилось 138 человек, а умерло 598. Нижнедевицкий район – сельскохозяйственный. Площадь сельхозугодий составляет 101,6 тыс. га. Сельскохозяйственным производством заняты 19 предприятий: птицефабрика, 53 фермерских хозяйства. На территории района функционируют 4 промышленных предприятия. Имеется развернутая сеть учреждений социально-культурного назначения. В 22 дневных общеобразовательных школах обучаются 2194 человека. Детских дошкольных учреждений – 6, то есть те, которые финансируются из районного бюджета, в них 266 мест, посещают их 168 детей. Имеется центральная районная больница. 1 участковая больница, 4 амбулатории и 23 фельдшерско-акушерских пункта. В больничных учреждениях насчитывается 190 коек. В селе Нижнедевицк расположены: реабилитационный центр для несовершеннолетних на 25 мест и центр социального обслуживания населения «Уют». В селах Синие Липяги, Верхнее Турово и Новая Ольшанка – дома для престарелых на 125 мест, в них проживают 83 человека. В районе действуют 23 массовые библиотеки с книжным фондом 232,7 тыс. экземпляров. Клубных учреждений – 20. В райцентре и некоторых селах работают краеведческие музеи. В селе Вязноватовка действует детский эстетический центр – единственное подобное учреждение культуры в Воронежской области, также в райцентре расположены детская школа искусств, Дом ремесел, народные коллективы: народный хор им. Н.Гончарова, народный духовой оркестр, народный театр миниатюр. Все учреждения культуры с 1 января 2006 года объединены в Муниципальные учреждения культуры: «Межпоселенческий центр народного творчества и культуры» и «Межпоселенческая библиотека». До всех центральных усадеб сел района проложены дороги с твердым покрытием. Их общая протяженность 224, 4 километра. В районе расположен центр почтовой связи с 19 отделений, а также цех связи Хохольского УЭС и 18 телефонных станций общего пользования. Рядом проходит трасса А144

История

Нижнедевицк возник как село Нижняя Девица на речке Девица в конце XVII века. Основали его, как и близлежащие села Новая Ольшанка, Турово, Вязноватовка, Хохол, потомки мелких служилых людей, охранявших в XVII веке южные окраины России от набегов крымских и ногайских татар. Эта категория населения получила название однодворцев. Последние сохранили некоторые деревенские привилегии и даже имели право владеть крепостными крестьянами. В 1718 году в селе Нижняя Девица (деревянная церковь архистратига Михаила, построена в 1710 году) стояло 69 дворов однодворцев и 3 двора служителей церкви. Проживало в селе 143 мужчины и 221 женщина.

В основном первопоселенцы пришли из сел нынешней Курской области, городов Землянск и Старый Оскол. Они занимались земледелием, скотоводством и были обязаны пополнять особый род территориальных войск – ландмилицию (учреждена в 1713 году). Служилым лицам в 1718 году в селе принадлежало 35 дворов.

До 1779 года село Нижняя Девица входило в состав Заубленского стана Старооскольского уезда Белгородской губернии. В 1779 году, в связи с расформированием Белгородской губернии, село Нижняя Девица передается из Старооскольского уезда в Воронежскую губернию и переводится в статус уездного города Нижнедевицк. При новом административном делении в Нижнедевицк перевозится административные здания из упраздненного города Костенск (ныне село Костенки Хохольского района). В них размещают уездный суд, городскую полицию, казначейство, земский суд. Позже построены «тюремная изба» и дом городничего. Нижнедевицк становится центром обширного уезда, куда вошли территории современного Нижнедевицкого, частично Хохольского, Репьевского районов, Белгородской и Курской областей, на которых проживало 19799. Близость таких крупных городов, как Воронеж и Старый Оскол, не позволили развиться Нижнедевицку в крупный торговопромышленный центр.

В 1781 году Екатерина II утвердила герб и план города. Ядро застройки по этому плану сохраняется и сейчас.

В 1794 году в городе насчитывалось 316 домов и проживало 930 душ, строились каменная церковь, гостиный двор с мясными лавками, в предместьях находились кузницы.

В 1800 году в городе было уже две церкви[1], 7 лавок, шесть водяных мельниц. Проживало 1907 жителей.

В 1812 году из города на войну с французами взято 20 рекрутов (из уезда – 175 человек). Они в составе третьего и четвертого егерских воронежских полков сражались под Москвой и Тарутино.

В 1817 году в Нижнедевицке разместился на постой Нежинский конно-егерский полк, вернувшийся из-за рубежа.

В 1821 году проездом из Воронежа в Курск, Александр I остановился на ночлег в Нижнедевицке.

В 1825 году в городе (без слобод) проживало 753 человека, имелось 77 деревянных (каменных не было) домов, 20 лавок, питейный двор, 10 садов, каменная церковь (деревянную разобрали).

В 1841 году открыто первое учебное заведение – приходское училище, а в 1842 году – больница на 12 коек.

В 1842 году в Нижнедевицке проживало 1447 человек. Имелось 3 каменных и 131 деревянный домов, 4 фабрики, 30 лавок, 4 трактира, 2 питейный дома.

В 1859 году в Нижнедевицке проживало 2560 человек.

В 1875 году в городе открыта телеграфная станция.

В 1892 году между Нижнедевицком и железнодорожной станцией построено шоссе, оно связало город с железной дорогой Воронеж-Курск, движение поездов по которой началось в 1894 году.

В 1897 году в Нижнедевицке было 310 дворов и 2879 жителей.

В 1899 году открыта первая публичная библиотека. Купцы Сидоровы построили крупную паровую мельницу, на центральной площади возвели каменные особняки.

В 1913 году приняты в эксплуатацию водопровод, электростанция, телефон, для школ куплен синематограф, открылся музей (народного образования).

10 января 1918 года на первом уездном съезде крестьянских и солдатских депутатов установлена советская власть. Подавляющая часть делегатов – эсеры.

26 сентября 1919 года город занят войсками под командованием белого генерала Шкуро. На террор «красных» «белые» ответили своим террором.

8 ноября 1919 года «красные» отбили Нижнедевицк, а 9 ноября «белые» вернули город. 15 ноября «белые» оставили Нижнедевицк. Началось восстановление советской власти.

В 1926 году в Нижнедевицке было 353 дома, проживало 2254 человека. Имелось несколько школ, театр, Дом культуры, изба-читальня, библиотека, строилось крупное здание больницы на 60 коек.

В 1928 году после упразднения уезда, Нижнедевицк утратил статус города и стал селом, центром Нижнедевицкого района Центрально-Черноземной области.

В 1934 году вошел в состав Воронежской области.

Во время коллективизации на территории села организованно несколько колхозов, МТС.

3 июля 1942 года Нижнедевицк оккупирован фашистскими войсками и освобожден в конце января 1943 года.

В 1963 году село теряет статус райцентра, а в 1965 году он был восстановлен. Во второй половине XX века в Нижнедевицке шло интенсивное строительство жилья, объектов социального и промышленного назначения. Возведены две школы, банки, административные здания, маслозавод, птицефабрика, больничный и торговый комплексы. Дом культуры, узел связи. Благоустраивались улицы села, создано водохранилище. Через село пролегла трасса Курск – Саратов.

В 1993 году в село проложен газопровод и началась его газификация, которая близка к завершению.

За более чем трехвековую богатую историю Нижнедевицк давно перешел границы первопоселенческого села, превратившись в уютное село-райцентр в центре Средне-Русской возвышенности на северо-западе Воронежской области.

Памятники истории и культуры

Наименование памятника Датировка Категория охраны Адрес
Трактор "Универсал" 1967 г. Региональное значение с. Нижнедевицк
Усадьба Сидорова:
  а) Дом жилой
  б) Парк, пруд
н.ХХ в. Региональное значение c. Нижнедевицк, ул. Братская, 10
Присутственные места 1832 г. Региональное значение c. Нижнедевицк, ул. Братьев Серых, 4
Общественный клуб 1890 г. Региональное значение c. Нижнедевицк, ул. Чижова, 1
Усадьба промышленная
 а) дом Сидорова 
 б) лавка
к.ХIХ в. Региональное значение c. Нижнедевицк, ул. Чижова, 7
Дом Сидорова с.ХIХ в Региональное значение c. Нижнедевицк, ул. Революционная, 25
Комплекс Высшего Начального училища
 а) учебный корпус
 б) дом инспектора
 в) мастерские
н.ХХ в.
 1910 г.
 1910 г.
 н.ХХ в.
Региональное значение c. Нижнедевицк, ул. Луначарского, 8
Городское приходское училище 1908 г. Региональное значение c. Нижнедевицк, ул. Театральная, 16
Больничный комплекс
  а) стационар
  б) психиатрический корп.
  в) детский приют
  г) инфекционный корпус
  д) водонапорная башня
с.ХIХ в.
 н.ХХ в.
 1884 г.
 1911 г.
 1884 г. 
 1913 г.
Региональное значение c. Нижнедевицк, ул. Воронежская, 4
Электростанция 1913 г. Региональное значение c. Нижнедевицк, ул. Воронежская, 2
Братская могила № 188 1919 г., 1941-1943 годы Региональное значение с. Нижнедевицк, центральный парк

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Нижнедевицк (село)" в других словарях:

  • Нижнедевицк — Нижнедевицк: Нижнедевицк село в Нижнедевицком сельском поселении Нижнедевицкого района Воронежской области Нижнедевицк посёлок в Новоольшанском сельском поселении Нижнедевицкого района Воронежской области Нижнедевицк станция в Новоольшанском… …   Википедия

  • Нижнедевицк —         Село, районный центр в Воронежской области, в 85 км к западу от Воронежа. Расположено в 16 км от одноимённой железнодорожной станции на линии Воронеж Касторная. Население 6,7 тыс. человек (1989; 2,4 тыс. в 1897; 2,3 тыс. в 1926). Герб… …   Города России

  • Нижняя Девица — Село Нижнедевицк Герб …   Википедия

  • Новая Усмань — Село Новая Усмань Флаг Герб …   Википедия

  • Новая усмань — Село Новая Усмань Герб …   Википедия

  • Верхний Мамон — Село Верхний Мамон Герб …   Википедия

  • Верхняя Хава — Село Верхняя Хава Герб …   Википедия

  • Нижнедевицкое сельское поселение — Страна …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Воронежской области — Воронежская область 2006 года подразделяется на 534 муниципальных образования:[1]: 3 городских округа, 31 …   Википедия

  • Нижнедевицкий район — Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»