Никольское-Прозоровское

Никольское-Прозоровское
Архитектурно-художественный ансамбль "Никольское-Прозоровское"
Дата основания середина XVIII века
Местонахождение Мытищинский район, посёлок Николо-Прозоровское

Нико́льское-Прозоро́вское или Нико́ло-Прозоро́вское — заброшенная дворянская усадьба конца XVIII века в Мытищинском районе Московской области, неподалёку от Марфина.

Содержание

История усадьбы

В XVI-XVIII вв. усадьба принадлежала князьям Прозоровским. Церковь быда выстроена генерал-аншефом А. А. Прозоровским. Трубецкие владели усадьбой в XIX веке. Позднее имение принадлежало Ф.А. Рабенеку, купцу В.Г. Сычёву (1890-1892), в начале XX века - Кузнецову. Последним владельцем до 1917 года был В.П. Рябушинский.

Архитектурный ансамбль

Архитектурный ансамбль усадьбы в стиле барокко возведён в середине XIX века. Сохранилась часть пейзажного парка: гроты, руины, остатки оранжерей, пруд и готическая башня. Церковь Святого Николая Угодника в стиле классицизма принадлежит к кругу М.Ф. Казакова. Трёхъярусная колокольня возле церкви была разобрана.

Архитектурный ансамбль:

XX век

Кирпичный оштукатуренный двухэтажный дом пришёл в упадок в 1930-х годах, восстановлен в 1950-х с заменой перекрытий. Судя по фильму В. Мотыля «Лес» (1980), во время съёмок усадебный дом ещё находился в приличном состоянии.

На территории усадьбы (как и во многих других) в 1980-х годах строился санаторий. Но здания так и не были достроены, долгострой расположен в стороне от имения.

Современность

Церковь Святого Николая Угодника полностью отреставрирована, колокольня восстановлена. Усадебный дом очень медленно реконстуируется, работа почти стоит. Никольское-Прозоровское как усадьба-памятник уже давно пришла в запустение.

В Мытищинском историко-художественном музее открыта экспозиция, посвящённая Никольскому-Прозоровскому.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Никольское-Прозоровское" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»