Центральная музыкальная школа

Центральная музыкальная школа
Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (колледж)
Здание ЦМШ
Основана

1932

Директор

В.П. Овчинников

Тип

Детская средняя специальная музыкальная школа с одиннадцатилетним обучением

Адрес

125009, Москва, Малый Кисловский переулок, дом 4, строение 5

Телефон

(495) 691-07-24

Эл. почта
Сайт

Официальный сайт ЦМШ

Центральная средняя специальная школа при Московской консерватории им. П. И. Чайковского — детская специальная музыкальная школа с одиннадцатилетним курсом обучения. Обучение идет как по музыкальным специальностям, так и по общеобразовательным предметам. Создана в 1935 году на базе основанного в 1932 году Детского отделения Московской консерватории.

Содержание

История

  • 1932 год — в Московской государственной консерватории имени Чайковского создается Детское отделение для подготовки учеников к поступлению в высшие музыкальные учебные заведения. Инициаторами выступили профессор Александр Борисович Гольденвейзер и директор консерватории Станислав Теофилович Шацкий. Организована Особая детская группа для особо одаренных детей (около 15 человек).
  • 1935 год — по постановлению Правительства СССР Детское отделение Московской консерватории переименовано в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории. Особая детская группа интегрируется в школьную систему. Школа переводится в двухэтажное здание рядом с Московской консерваторией. В школе проводятся как музыкальные занятия, так и общеобразовательные — по программе средних школ.
  • 1941 год — Из-за Великой Отечественной войны в августе Центральная музыкальная школа эвакуируется в Пензу. Педагоги и ученики размещается в здании художественного училища, занятия проходят в помещении Детской музыкальной школы № 1 г. Пензы.
  • 1943 год — В октябре ЦМШ возвращается в Москву. Школа въезжает в новое типовое четырёхэтажное здание, построенное недалеко от Московской консерватории.
  • 1954 год — В ЦМШ открылось теоретико-композиторское отделение.
  • 1960-е годы — Открытие Интерната в дореволюционном особняке рядом с ЦМШ. Появляется возможность учиться в школе детям со всех концов Советского Союза.
  • 1979 год — ЦМШ закрывается на капитальный ремонт, переводится в соседнее здание. В начале следующего года возвращается на старое место.
  • 1987 год — Здание Центральной музыкальной школы признается аварийным и непригодным для занятий. Осенью этого же года ЦМШ и интернат переводятся на Бульвар Генерала Карбышева, дом 15, корпус 3 (станция метро «Октябрьское поле») в типовое пятиэтажное школьное здание, неприспособленное для одновременного обучения музыке и общеобразовательным предметам. Интернат располагается в этом же здании на втором этаже (прозван учащимися «козлятником»), в нем отсутствуют репетитории (комнаты с фортепиано, где можно самостоятельно репетировать музыкальные произведения). Период реконструкции старого здания составил 18 лет.
  • 2005 год — В январе реконструкция здания ЦМШ завершена полностью. Центральная музыкальная школа вернулась на своё прежнее место в полностью оборудованное всем необходимым для занятий музыкой здание. Весной 2005 возвращается на свое место и интернат[1].

ЦМШ сегодня

На данный момент в Центральной музыкальной школе три концертных зала:

  • Концертный зал (238 мест, на сцене два концертных рояля «Steinway»)
Концертный зал ЦМШ
  • Камерный зал (128 мест, на сцене два концертных рояля «Steinway»)
  • Концертный зал «На Кисловке» (100 мест, на сцене два концертных рояля «Yamaha» и орган «Koot Haarlem»)
  • Концертный зал старинной музыки «На Кисловке» (40 мест)

Классы ЦМШ оборудованы современной звукоизоляцией, в большинстве стоят концертные рояли «Steinway». Функционируют библиотека и фонотека.

В здании школы работают столовая и кафетерий.

Школа проводит обучение по специальностям:

Известные педагоги

Фортепиано:

Скрипка:

Альт:

Виолончель:

Духовые инструменты:

Композиция:

Теоретические дисциплины:

  • Абызова, Елена Николаевна (гармония, сольфеджио)
  • Агажанов, Артем Артемович (инструментовка)
  • Павлинова, Варвара Петровна (музыкальная литература)
  • Стоклицкая, Татьяна Львовна (сольфеджио)

Известные выпускники

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Центральная музыкальная школа" в других словарях:

  • Центральная средняя специальная музыкальная школа — ЦССМШ при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (известна также как ЦМШ  Центральная музыкальная школа) (Малый Кисловский переулок, 4; бульвар Генерала Карбышева, 15). Организована в 1935 на базе Детской группы (основана …   Москва (энциклопедия)

  • Центральная средняя специальная музыкальная школа (ЦССМШ) — при (известна также как ЦМШ — Центральная музыкальная школа) (, 4; бульвар Генерала Карбышева, 15). Организована в 1935 на базе Детской группы (основана в 1932) при Московской консерватории по инициативе , , , К.Г.Мостраса, Л.М. Цейтлина… …   Москва (энциклопедия)

  • Детская музыкальная школа № 1 (Пенза) — У этого термина существуют и другие значения, см. Детская музыкальная школа № 1. Детская музыкальная школа №1 г. Пензы …   Википедия

  • Детская музыкальная школа — им. Ростроповича. Москва, Чусовская улица. Детская музыкальная ш …   Википедия

  • ЦМШ — Центральная музыкальная школа (Москва) Центральная музыкальная школа …   Словарь сокращений русского языка

  • Грузинская Советская Социалистическая республика — (Сакартвелос Сабчота Социалистури Республика)         Грузия (Сакартвело).          I. Общие сведения          Грузинская ССР образована 25 февраля 1921. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …   Большая советская энциклопедия

  • Министерство культуры Российской Федерации — У этого термина существуют и другие значения, см. Министерство культуры. Сюда перенаправляется запрос «Министерство культуры СССР». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • Эдвин Мартон — Эдвин Мартон …   Википедия

  • ЦМШ — ЦДМШ ЦМШ Центральная детская музыкальная школа муз., образование и наука ЦДМШ Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. ЦМШ Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2011) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2011 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»