Шведская Эстония

Шведская Эстония

Шведская Эстония

Герцогство Эстляндское
швед. Hertigdömet Estland
эст. Eestimaa hertsogkond

Доминион Шведской империи
TeutFlagMedieval.svg
1561 — 1721


Flag of Russia.svg
Sweden-Flag-1562.svg Small coat of arms of Estonia.svg
Флаг Герб
Livon-war-post 1583.png
Шведские, датские и польско-литовские владения в Прибалтике ХVI века.
Столица Ревель
Язык(и) Немецкий, Эстонский, Шведский языки
Религия Лютеранство
Балтийские провинции Шведской империи в XVII веке

Герцогство Эстляндское (швед. Hertigdömet Estland, эст. Eestimaa hertsogkond)), также известное как «Шведская Эстония» (швед. Svenska Estland) — доминион Шведской Империи, существовавший с 1561 по 1721 годы. Территория бывшей Шведской Эстонии была аннексирована Российской империей в 1721 году.

Содержание

Становление

В ХVI-ХVII века Шведская монархия достигла своего наивысшего могущества. Стремясь превратить Балтийское море во внутреннее «шведское озеро», в 1561 году шведская армия высадилась в Ревеле и взяла под контроль северную часть средневековой Ливонии. Интересно, что шведами была занята примерно та же территория, которую в своё время подчинили датчане. Таким образом, в приблизительных границах Датской Эстонии 12191346 годов возникла Шведская Эстония 15611721 годов. В 1581 году шведы захватили также материковую часть бывшего Эзель-Викского епископства (современный эстонский уезд Ляэнемаа). При этом шведы начали ущемлять в правах старинную немецкую аристократию, сложившуюся в Эстонии со времён датского правления.

Интересно, что в 15591645 годах своё присутствие в Эстонии возобновили датчане, сначала продавшие свои владения в центре с Таллином рыцарям ордена, а затем купившие у одного из них часть острова Сааремаа (Озель) с центром в Аренсбурге за 30,000 талеров в 1559. К 1573 году весь о. Сарема и соседние, более мелкие острова, перешли во владение датчан до 1645 года, когда они были переданы Швеции по итогам Датско-шведской войны 1643—1645 годов.

Население

Основное население Шведской Эстонии оставляли эсты (80 %), населявшие преимущественно сельскую местность. Основу правящего класса в городах составляли большей частью балтийские немцы, в меньшей степени уже онемеченные ими датчане. Кроме того, за 160 лет шведского правления в прибрежных регионах северо-востока и на островах поселились шведы и отчасти финны. Численность балтийских шведов достигла своего пика в 12.000 в конце шведского правления (около 10 % населения). После перехода эстонских земель в состав Российской империи германские меньшинства сохранили свои экономико-социальные привилегии, но из-за сокращения иммиграции, как затем и Финляндии, начался медленный, но верный упадок их относительной доли.

Падение

В 1721 году, согласно Ништадтскому мирному договору, завершившему Северную войну территория Эстляндии отошла Российской империи. Примечательно, что после присоединения эстонских земель к Российской империи Пётр I восстановил права немецкой аристократии, утерянные при шведском правлении, но положение эстонского крестьянства по-прежнему игнорировалось, хотя культурно-языковое давление на эстонцев со стороны немцев, датчан и шведов ослабло именно благодаря вмешательству российских властей.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Шведская Эстония" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»