Автрамат

Автрамат
АВТРАМАТ
Тип

Открытое акционерное общество

Год основания

1930

Прежние названия

Харьковский завод "Поршень"

Расположение

Харьков, Украина

Продукция

поршни

Сайт

http://www.avtramat.com

АВТРАМАТ — украинское производственное предприятие, занимающееся изготовлением поршней к двигателям легковых и грузовых автомобилей, автобусов, сельхозтехники, тепловозным и судовым дизелям, компрессорам. Предприятие владеет полным циклом создания поршней и выпускает продукцию для заводов ВАЗ, КАМАЗ и многих других.

Согласно устава, полным наименованием предприятия является Открытое акционерное общество «АВТРАМАТ». Аббревиатура АВТРАМАТ расшифровывается как АВтомобильные ТРАкторные МАтериалы и Технологии. Кроме того, предприятие известно как Харьковский завод «Поршень».

Содержание

История

Автрамат История 01.jpg

15 июня 1930 года наркомата местной промышленности УССР подписал указ "О создании на базе авторемонтных мастерских в г.Харькове завода «ПОРШЕНЬ». Через два года завод стал предприятием союзного подчинения. В 1934 году было принято решение о реконструкции предприятия, после чего была сформирована полная структура со всеми необходимыми подразделениями[1].

Автрамат История 02.jpg

В 1940 году на заводе было освоено производство мин. В 1941 году предприятие было эвакуировапно в Омск. Восстановительные работы на заводе начались сразу после освобождения Харькова в 1943 году, а уже на следующий год заработал ряд цехов, продолжая производство боеприпасов. Продукция военного назначения составляла 80 % от общего объёма[1].

Автрамат История 03.jpg

В 1948 году прошла вторая реконструкция завода, после которой завод приобрёл следующую специализацию: поршни, поршневые пальцы и гильзы цилиндров. В 1958 году был введён в строй алюминиево-литейный цех, позволивший перейти на алюминиевые сплавы взамен чугунных. В 1970-е годы осуществляется ввод дополнительных мощностей, связанный с производством трактора Т-150 с дизельным двигателем СМД-60. В 1985 году на заводе начинается освоение продукции для АвтоВАЗа[1].

Расточка пальцевого отверстия

В 1976 году было создано производственное объединение «Харьковтракторозапчасть», в состав которого в качестве головного завода вошёл «Поршень». В 1983 году завод теряет монополию на производство поршневых пальцев в стране, так как по решению министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР часть производства передаётся на другие заводы. Завершающим годом в определении специализации завода поршень стал 1989 год, когда производство гильз цилиндров было перенесено в Киев[1].

В 1992 году вслед за выделением Украины в самостоятельное государство произошло акционировние объединения «Харьковтракторозапчасть», в результате которого завод «Поршень» был выделен в самостоятельное предприятие и получил современное название. В 2004 году филиалом предприятия стал Змиёвский машиностроительный завод. Завод производит тяжелые дисковые бороны (БДТ), промышленное прачечное оборудование и машины для химчистки одежды[1].

В 2005 году завод отпраздновал своё 75-летие[1] и торжественно отметил выпуск 30-миллионного поршня ВАЗ[1][2].

Качество

Проверка геометрии поршня

Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям ДСТУ ISO 9001-2009 в УкрСЕПРО (область сертификации — производство узлов и деталей автомобильных бензиновых и дизельных двигателей внутреннего сгорания, узлов и деталей тракторных и комбайновых дизелей), а также международного стандарта ISO 9001:2008 (область сертификации — разработка, испытания и производство узлов и деталей к бензиновым и дизельным автомобильным двигателям, тракторным, комбайновым, локомотивным и судовым дизелям, компрессорам и мотоблокам).

В декабре 2008 года Ульяновский моторный завод провел официальные стендовые испытания двигателя с поршнями производства ОАО «АВТРАМАТ» и оснащенными поршневыми кольцами производства ОАО «КамАЗ». Испытания проводились в соответствии с ГОСТ 14846-81 и подтвердили качество поршней[3].

Продукция

Завод производит поршни для дизельных двигателей диаметром от 95 до 150 мм, такие поршни выполняются толстостенными, высокими, с массивным днищем и бобышками. Поршни используются для двигателей Камского автомобильного завода, Ярославского моторного завода, Владимирского моторо-тракторного завода, Алтайского моторного завода, Харьковского моторного завода, Минского моторного завода. К группе дизельных поршней относятся поршни для тепловозов, которые на заводе выпускаются трёх типов.

Поршни для бензиновых двигателей представляют класс легких тонкостенных поршней и выпускаются на заводе с диаметром от 72 до 100 мм. Продукция завода используется для двигателей АвтоВАЗ, Заволжского моторного завода, Завода им. Лихачёва, Ульяновского моторного завода, Мелитопольского моторного завода. Тонкостенные компрессорные поршни имеют, как правило, цилиндрическую форму. Завод производит поршни диаметром от 60 до 156 мм для компрессоров производства Ауриды, Гомельского завода пусковых двигателей.

Продукция предприятия
Автрамат Поршень Камаз.jpg
Автрамат Поршень 21128.jpg
Автрамат Поршень Д67.jpg
Автрамат Поршень А29.jpg
Поршень для КАМАЗа Поршень для бензинового двигателя Тепловозный поршень Поршень для компрессора

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Автрамат" в других словарях:

  • Автрамат — автомобили, тракторы, материалы, технологии ранее: Харьковтракторозапчасть в названии ОАО http://avtramat.com/​ авто, организация, техн., Украина …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Харьков — У этого термина существуют и другие значения, см. Харьков (значения). Город Харьков укр. Харків Флаг Герб …   Википедия

  • Московский район (Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Московский район. Московский район Прежние имена: Сталинский район (до 14 сентября 1961 г) …   Википедия

  • Московский район Харькова — Московский район Прежние имена: Сталинский район (до 14 сентября 1961 г) Площадь: 2 …   Википедия

  • Книги о Харькове — Координаты: 50°00′ с. ш. 36°15′ в. д. / 50° с. ш. 36.25° в. д.  …   Википедия

  • Книги о Слобожанщине — Координаты: 50°00′ с. ш. 36°15′ в. д. / 50° с. ш. 36.25° в. д.  …   Википедия

  • Книги о Харьковской губернии — Координаты: 50°00′ с. ш. 36°15′ в. д. / 50° с. ш. 36.25° в. д.  …   Википедия

  • Книги о Харьковской области — Координаты: 50°00′ с. ш. 36°15′ в. д. / 50° с. ш. 36.25° в. д.  …   Википедия

  • Литература о Слобожанщине — Координаты: 50°00′ с. ш. 36°15′ в. д. / 50° с. ш. 36.25° в. д.  …   Википедия

  • Литература о Харькове — Координаты: 50°00′ с. ш. 36°15′ в. д. / 50° с. ш. 36.25° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»