Ведомство учреждений императрицы Марии

Ведомство учреждений императрицы Марии
Эмблема ведомства Императрицы Марии[1]. В геральдике пеликан, кормящий птенцов своей кровью, означает как любовь родителей к детям, так и попечение государя о своём народе

Ведомство учреждений императрицы Марии (также четвёртое отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, Мариинское ведомство, ВуИМ) — государственный орган по управлению благотворительностью в Российской империи. Ведомство образовалось в 1796 году с переходом воспитательных домов в Москве и Санкт-Петербурге в ведение императрицы Марии Фёдоровны (жены Павла I). По смерти Марии Фёдоровны в 1828 году вошло в состав Собственной канцелярии в качестве четвёртого отделения. С 1854 года получило название «Ведомство учреждений императрицы Марии», с 1880 называлось Собственной Его Императорского Величества канцелярией по учреждениям императрицы Марии. После февральской революции в марте 1917 года функции ведомства были переданы управлению Мариинскими заведениями Министерства народного просвещения, а осенью 1917 года — в Министерство общественного призрения. После октябрьской революции в 1918 году ведомство было упразднено, а его имущество и капиталы национализированы.

Содержание

История

Начало канцелярии было положено в 1796 году, когда императрица Мария Фёдоровна приняла в свое заведование воспитательное общество благородных девиц, с мещанским отделением. Канцелярию Императрицы тогда составляли шесть лиц во главе с Г. И. Вилламовым. По смерти императрицы в 1828 году канцелярия была преобразована в четвёртое отделение Собственной Е.И.В. канцелярии.

Четвёртое отделение находилось под покровительством Их Императорских Величеств и управлялось статс-секретарём. Оно разделялось на три отделения: «по части воспитательных домов и подведомственных опекунским советам учреждений», «по части всех прочих заведений» и «по части архива». В том же 1828 году к отделению была присоединена контрольная экспедиция, образованная еще в 1812 году при петербургском опекунском совете, и назначен инспектор по медицинской части. В 1831 году последовало Высочайшее повеление, чтобы по всем предметам, касающимся «управления частями нравственной и учебной», докладывали предварительно Императрице, а по части хозяйственной — непосредственно Государю. В 1840 году, ввиду отлучек статс-секретаря для осмотра заведений, была учреждена должность товарища статс-секретаря. В 1844 году при четвёртом отделении учрежден учебный комитет. В 1845 году было Высочайше утверждено новое положение для женских учебных заведений и для управления последними учрежден «Главный совет женских учебных заведений», ведению которого подчинялись 35 институтов и училищ и 3 дома трудолюбия. Председателем совета был назначен принц Пётр Георгиевич Ольденбургский. В 1854 году, после смерти статс-секретаря Лонгинова, находившиеся в его управлении заведения, основанные императрицами Елизаветой Алексеевной и Александрой Федоровной (числом до 175), поступили в ведение IV-го отделения. В октябре того же года управлению учреждениями было присвоено наименование: «Ведомства учреждений Императрицы Марии, состоящих под непосредственным Их Императорских Величеств покровительством». В последний год царствовании Николая Павловича в ведении 4-го отделения состояло 365 учебных и благотворительных заведений. В первых обучалось 9534 детей; в больницах находилось на излечении 37 609 чел.; в воспитательных домах и богадельнях числилось 60 898 призреваемых. В 1860 году утверждено Положение о главном управлении учреждений Императрицы Марии, по которому главноуправляющий IV отделением собственной Е. И. Величества канцелярии есть вместе и председатель главного совета женских учебных заведений и Санкт-Петербургского опекунского совета; права и отношения главноуправляющего сравнены с правами вообще главноначальствующих отдельными управлениями, а впоследствии с правами и властью министров; статс-секретарь по делам учреждений Императрицы сделан товарищем главноуправляющего и заведующим делопроизводством IV отделения. В 1869 году высший надзор за детскими приютами передан главноуправляющему IV отделения.

Учебные и благотворительные заведения

Первоначально в ведении канцелярии Марии Фёдоровны были Смольный и Александровский институты, Коммерческое училище, Воспитательный дом и Опекунский совет, вскоре при участии императрицы были открыты Екатерининский и Павловский институты, Училище глухонемых, Вдовий дом, Повивальный институт, в ведение канцелярии переданы некоторые заведения Приказа общественного призрения.

При образовании IV-го отделения ему было подведомственно 39 заведений, к которым с 1828 по 1841 год были присоединены еще 24. Число учебных и благотворительных заведений, состоящих в ведении отделения, продолжало расти: в 1881 году их было 459, причем в учебных заведениях обучалось 20 500 детей. В 1894 году в ведомство Собственной канцелярии приняты учреждения скончавшейся великой княгини Екатерины Михайловны (Мариинский институт, Училище святой Елены, Елизаветинская детская больница и Повивальный институт). В конце XIX века деятельность ведомства состояла из

  1. призрения младенцев. Оба столичных воспитательных дома ежегодно принимали на своё попечение более 20 000 младенцев незаконнорожденных и до 1000 законных, а также призревали в деревнях у воспитателей до 80 000 питомцев, остававшихся на попечении дома до 21-летнего возраста; для питомцев содержалось более 100 школ; в видах децентрализации дела призрения в некоторых губернских и уездных приютах ведомства были учреждены «ясли» (более 20).
  2. призрения детей старшего возраста. Ежегодно призревалось до 14 000 детей в 176 приютах, в том числе свыше 4 000 на полном содержании заведений.
  3. призрения слепых. Для детей обоего пола, лишенных зрения, имелось 21 училище (2 столичных и 19 губернских), в которых воспитывались, обучались наукам и ремёслам свыше 700 детей; сверх того, 6 заведений для взрослых слепых.
  4. призрения глухонемых — одно училище с 200 детей обоего пола интернами и 50 экстернами.
  5. женское воспитание и образование. В институтах и других закрытых заведениях ведомства и существующих при некоторых из них специальных педагогических курсах ежегодно воспитывалось свыше 10 000 девушек разных сословий и вероисповеданий; кроме того, в трёх Мариинских училищах и в других женских школах, учрежденных разными обществами, всего в количестве свыше 70, получали образование и воспитание более 6 000 девушек, в 31 гимназии, прогимназиях и педагогических курсах — до 10 000 девушек.
  6. призрение и воспитание мальчиков. В двух коммерческих училищах и Николаевском гатчинском сиротском институте воспитывалось до 2000 чел.
  7. воспитание юношества. В Императорском Александровском лицее получали гимназическое и университетское образование более 200 человек.
  8. призрение взрослых. В 36 богадельнях призревалось до 5 000 чел.
  9. медицинская помощь. В 40 больницах, при 4 200 кроватях, лечились стационарно до 25 000 больных и амбулаторно более 400 000 в год.

Некоторые из входящих в состав ведомства учреждений имели выдающееся значение: таковы попечительство императрицы Марии о слепых, Императорское патриотическое общество, московское благотворительное общество (содержало 16 школ с ремесленными отделениями), московское дамское попечительство о бедных (основано в 1874 году, содержало 36 благотворительных учреждений, в том числе 10 учебных заведений), московское Елизаветинское благотворительное общество (основано в 1890 году). 3 декабря 1899 года в Санкт-Петербурге было открыто общество вспомоществования бывшим воспитанницам учебных заведений ведомства Императрицы Марии. В целом ведомство учреждений Императрицы Марии имело в своём заведовании и на своём попечении свыше 500 благотворительных и воспитательных заведений, из которых 104 содержались на средства ведомства.

Финансирование

Годовой бюджет в конце XIX века достигал 13,5 миллионов рублей, за счёт этого бюджета содержались около 20% заведений, находющихся на попечении ведомства. В начале 1900х годов бюджет составлял свыше 20 млн. рублей[2].

Основное финансирование производилось из казны, а также за счет частных пожертвований и из доходов, полученных от продажи игральных карт. В конце XIX века в бюджет были добавлены сборы от публичных развлечений.

В ведомство входили и коммерческие предприятия: карточная фабрика, машиностроительный завод Попечительства о глухонемых в Александровском уезде Екатеринбургской губернии, имение Чукалы в Нижегородской губернии. В конце XIX века важной статьёй дохода стала аренда доходных домов. На 1916 год только в Санкт-Петербурге и пригородах ведомству принадлежало около 60 зданий (гимназий, институтов, богаделен, приютов, больниц, загородных усадеб и т.п.), в том числе свыше десяти доходных домов (в том числе Казанская ул., 5; 9 линия, 6; Гороховая ул., 20; Смольный пр., 6; Загородный пр., 13, П. С. Большой пр., 76-78, угол Кирочной и Таврической ул., 5/52).

К 1884 общий капитал ведомства составлял почти 90 млн. рублей серебром, на 1 января 1905 он вырос до 128 млн. рублей.

Управляющие

Ведомством руководили главноуправляющие в чине статс-секретаря (это звание давало право личного доклада императору)[2]:

Находилось под покровительством императриц Александры Федоровны, Марии Александровны и Марии Фёдоровны (жены Александра III).

Адреса в Петербурге

Бывшее здание Ведомства учреждений имп. Марии на Казанской ул. в Санкт-Петербурге

Казанская улица, 7. Здание построено в 1808—1810 годах по проекту Дж. Кваренги, в 1834—1839 годах произведена перепланировка и добавлен новый корпус архитектором П. С. Плавовым, в 1850-х годах здание расширено, с перестройкой фасадов в стиле позднего итальянского Возрождения по проекту П. И. Таманского.

Примечания

Источники

  • Собственная Его Императорского Величества канцелярия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Г. И. Вилламов, «Хронологическое начертание деяний блаженныя памяти Государыни Императрицы Марии Федоровны в пользу состоящих под Высочайшим ее покровительством заведений» (СПб., 1897, 2-е изд.)
  • В. Селезнев, «Пятидесятилетие IV отделения С. Его Имп. Величества канцелярии» (СПб., 1878)
  • «Собрание узаконений ведомства учреждений Императрицы Марии. Царствование импер. Александра III» (СПб., 1895—98)
  • «Ведомство учреждений Императрицы Марии 1797—1897» (СПб., 1897)
  • Ведомство учреждений имп. Марии: Крат. ист. очерк. СПб., 1912
  • Благотворительность и милосердие Санкт-Петербурга: Рубеж XIX-XX вв. / Авт.-сост. В. Н. Занозина, Е. А. Адаменко. СПб., 2000

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ведомство учреждений императрицы Марии" в других словарях:

  • ВЕДОМСТВО УЧРЕЖДЕНИЙ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ — (ВУиМ, Мариинское ведомство), орган управления благотворительными учреждениями, женскими и некоторыми специальными учебными заведениями. Ведёт историю от Канцелярии императрицы Марии Фёдоровны (1796). С 1828 4 е отделение Собственной его… …   Русская история

  • ВЕДОМСТВО УЧРЕЖДЕНИЙ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ — управление, ведавшее в России некоторыми женскими учебно воспитательными учреждениями (институтами, т. н. мариинскими гимназиями и училищами), приютами. Вело начало от основанного в 1796 Воспитательного общества благородных девиц,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ведомство учреждений императрицы Марии — государственное учреждение, ведавшее в России до 1917 благотворительностью, а также женскими учебно воспитательными учреждениями (институтами, так называемыми Мариинскими гимназиями и училищами), приютами. Вело начало от основанного в 1796… …   Энциклопедический словарь

  • Ведомство учреждений императрицы Марии —         управление, ведавшее в дореволюционной России институтами благородных девиц, женскими (так называемыми мариинскими) гимназиями и училищами, сиротскими приютами, учебными заведениями для слепых и глухонемых, богадельнями и некоторыми… …   Большая советская энциклопедия

  • Ведомство учреждений императрицы Марии — (Мариинское ведомство) высший гос. орган управления сиротскими, жен. и др. учебными и благотворит. учреждениями в дорев. России. Осн. в 1828 как IV отделение Собств. Е. И. В. канцелярии. (Назв. В. У. И. М. употреблялось с 1854.) Свое начало… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Ведомство Учреждений Императрицы Марии (ВУиМ) —     государственный орган управления благотворительными женскими и некоторыми специальными учебными заведениями, находившимися под покровительством императрицы и других представительниц имп. фамилии. Ведёт историю с 1796, когда имп. Мария… …   Педагогический терминологический словарь

  • ВЕДОМСТВО УЧРЕЖДЕНИИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ — (ВУИМ), в России орган управления системой уч. воспитат., благотворит. и леч. учреждений, находившихся под покровительством императрицы. Ведет историю с 1796, когда императрица Мария Фёдоровна по указу Павла I взяла в своё ведение созданные в… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • Ведомство — (от слова ведать знать, уметь управлять; соответствует иностранному слову компетенция) определенная область государственных задач, возложенных законом на данное учреждение. Через подобный акт законодательной власти заведование данным кругом дел… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ведомство — (англ. department) 1) обычно центральное учреждение или группа учреждений, возглавляющих и обслуживающих определенную отрасль или сферу государственного управления. Правовое положение В. зависит от его вида. К В. относятся гос ные комитеты,… …   Энциклопедия права

  • Мариинское Ведомство — см. Ведомство учреждений императрицы Марии. * * * МАРИИНСКОЕ ВЕДОМСТВО МАРИИНСКОЕ ВЕДОМСТВО, см. Ведомство учреждений императрицы Марии (см. ВЕДОМСТВО УЧРЕЖДЕНИЙ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ) …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»