Нарышкины

Нарышкины
Нарышкины
Герб рода
Описание герба:

Том и лист Общего гербовника: II, 60
Часть родословной книги: VI
Имения: Фили, Кунцево, Свиблово, Братцево, Черкизово, Бычки
Commons-logo.svg Нарышкины на Викискладе

Нарышкины — русский дворянский род, к которому принадлежала мать Петра I — Наталья Кирилловна. До её брака с Алексеем Михайловичем род рассматривался как мелкопоместный и высоких должностей не занимал.

Происхождение его точно не установлено. В XVII веке враги Нарышкиных, поддержанные позднее П. В. Долгоруковым, считали фамилию производной от слова «ярыжка», то есть мелкий служитель в полиции того времени или домашний прислужник[1]. Не возражал против такой этимологии и Б. О. Унбегаун[1].

В петровское время Нарышкиным принадлежали на территории современной Москвы многочисленные имения, включая Фили, Кунцево, Свиблово, Братцево, Черкизово, Петровское и Троице-Лыково. Их усыпальницей служил Высокопетровский монастырь.

Имя Нарышкиных сохранилось в названии архитектурного направления «нарышкинское барокко». Это связано с тем, что в этом стиле строились храмы в усадьбах родственников Петра I по матери.

Содержание

Происхождение и ветви

После брака Натальи Кирилловны с царём (1671) её предкам сочинили благородное происхождение — от германского племени наристов, упоминаемого Тацитом в трактате о германцах. Поскольку на землях этого племени был основан город Эгер с императорским дворцом, Нарышкины приняли герб этого города как фамильный.[1]

Позднее родоначальником Нарышкиных был объявлен крымский караим Мордка Кубрат, по прозвищу Нарыш, или Нарышко, выехавший в Москву около 1465[2]. Согласно официальной родословной его внук Исаак первым носил фамилию Нарышкин[2]. Первый известный по документам Нарышкин, Борис Иванович, был воеводой в походе 1575 г. и погиб под Соколом.

Нарышкины возвысились в 1671 году после брака царя Алексея Михайловича с дочерью Кирилла Полуектовича Нарышкина, Натальей. Выбор на Наталью пал благодаря её родству с царским советником А. С. Матвеевым. Отец царицы, трое из её братьев и четверо более отдаленных родственников были возведены в боярский сан; двое из них, бояре Иван Кириллович, и Афанасий Кириллович сложили голову во время стрелецкого бунта 1682 г.

Пример нарышкинского стиля — церковь в имении К. А. Нарышкина

К старшей линии Нарышкиных, происшедшей от брата царицы Наталии, боярина Льва Кирилловича, принадлежали любимый Екатериной II потешник Лев Нарышкин, его сын Дмитрий Львович и внук Эммануил Дмитриевич (рождённый, возможно, от связи его матери с Александром I). Представители этой линии не достигали высших степеней ни по военной, ни по гражданской службе, но в императорском дворце считались людьми домашними.

В продолжение XVIII века колоссальное состояние Нарышкиных было растрачено. Только по случаю брака Екатерины Ивановны Нарышкиной с Кириллом Разумовским было дано приданое в 44 тысячи душ. Этот брак включил Разумовских в число богатейших людей России. Также немалое приданое было дано за двоюродными сёстрами Петра I по случаю их браков с государственным канцлером А. М. Черкасским, кабинет-министром А. П. Волынским, князьями Ф. И. Голицыным, А. Ю. Трубецким и В. П. Голицыным.

От боярина Григория Филимоновича Нарышкина, двоюродного дяди царицы Натальи Кирилловны, происходит младшая ветвь рода, к которой принадлежал, в частности, Александр Алексеевич Нарышкин, товарищ министра земледелия и государственных имуществ.

Род Нарышкиных был внесен в VI часть родословной книги Московской, Орловской, С.-Петербургской, Калужской и Нижегородской губерний.

Борьба с Милославскими

В годы царствования Фёдора Алексеевича развернулась острая борьба между партиями Нарышкиных и Милославских (род, к которому принадлежала мать царя). Пока государством фактически управлял А. С. Матвеев, Нарышкины продолжали оставаться в фаворе, но после того, как Милославские добились отправки Матвеева в ссылку, Нарышкины постепенно были удалены от двора.

В двухнедельный период между смертью царя Фёдора Алексеевича и апогеем стрелецкого бунта (24 апреля — 14 мая 1682 года) избрание Петра на царствование вновь привело Нарышкиных к возвышению: четверо вернулись из ссылки, девять были пожалованы в стольники. Василий Фёдорович (ум. 1702) назван близким человеком и стольником, брат царицы Иван Кириллович (1658—1682) пожалован в бояре и оружейные. Кульминация противостояния пришлась на май 1682 года, когда восставшими стрельцами были зверски убиты Фёдор и Василий Филимоновичи, Иван-Пётр Фомич, Иван и Афанасий Кирилловичи. 18 мая выборные люди от всех приказов били челом, чтобы деда Петра I, Кирилла Полуэктовича, постричь в монахи; царь приказал сделать это в Чудовом монастыре и с именем Киприан выслать в Кириллов монастырь; 20 мая били челом, чтобы царь сослал остальных Нарышкиных.

В первое время после свержения правительницы Софьи родственники Натальи Кирилловны получили неограниченное влияние на государственные дела. Даже близкие к Петру люди вспоминали об этом времени с сожалением:

[Наталья Кирилловна] вручила правление всего государства брату своему, боярину Льву Нарышкину, и другим министрам… Правление оной царицы Натальи Кирилловны было весьма непорядочное, и недовольное народу, и обидимое. И в то время началось неправое правление от судей, и мздоимство великое, и кража государственная, которое доныне продолжается с умножением, и вывесть его язву трудно.

Б. И. Куракин, свояк Петра I[3]

Представители рода

Генеалогическое дерево Нарышкиных

Представители рода традиционно носили имена «Кирилл» и «Лев».

Дж. Доу. Жена К. А. Нарышкина с детьми (1823)

В основу герба Нарышкиных положен герб города Эгер в Богемии (см. выше).

Титул

Некоторых представителей рода в литературе некорректно именуют князьями или графами. В реальности Нарышкины относились к нетитулованному дворянству, занимая среди этой группы первенствующее положение. Связано это с тем, что пожалование княжеских титулов до правления Павла I носило исключительный характер, а графский титул Нарышкины ввиду своего близкого родства с императорской фамилией принять считали ниже своего достоинства и реального положения:

Известно, что разными государями предлагались Нарышкиным различные титулы, от которых они решительно отказывались, мотивируя тем, что не хотят быть ниже светлейшего князя А. Д. Меншикова[4].

Нарышкинский клад

27 марта[5] 2012 года в Санкт-Петербурге во время реставрационных в особняке Нарышкиных (ул. Чайковского, 29; в 1875 году дом приобрёл князь Василий Нарышкин, перестройку дома произвёл архитектор Р. А. Гедике) найден самый крупный в истории Петербурга клад. В частности, в нём оказалось несколько больших сервизов с гербом Нарышкиных[5]. С 4 июня 2012 года 300 самых интересных предметов выставляются в Константиновском дворце[6].

Примечания

  1. 1 2 3 Б. А. Унбегаун. Русские фамилии. Под ред. Б. А. Успенского. Москва: Прогресс, 1989. Стр. 23.
  2. 1 2 Нарыш // В. В. Богуславский, Е. И. Куксина. Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в 2 т. Т.2 Н-Я. Стр. 14
  3. «Жизнь» и «Гистория» князя Бориса Ивановича Куракина
  4. К. А. Нарышкин. «В родстве с Петром Великим. Нарышкины в истории России». М.: Центрполиграф, 2005. Стр. 51.
  5. 1 2 Сенсация в особняке. Петербургский Дневник (5 апреля 2012). Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 5 апреля 2012.
  6. 300 предметов клада Нарышкиных выставили в Константиновском. // topspb.tv. Архивировано из первоисточника 27 июня 2012. Проверено 4 июня 2012.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нарышкины" в других словарях:

  • НАРЫШКИНЫ — В ОГДР (II, с. 60) сообщается о выходе Нарышкиных в 1463 году к Вел. кн. Василию Васильевичу. К рубежу XV XVI вв. Нарышкины приняли христианство, но сохранили свою фамилию. В 1552 году Иван Иванович Нарышкин убит под Казанью (Веселовский 1974, с …   Русские фамилии

  • Нарышкины — дворянский род, происходящий, по преданию, от крымского татарина Нарышка, выехавшего в Москву в 1463 г. Борис Иванович Нарышкин был воеводой в походе 1575 г. и убит под Соколом. Нарышкины возвысились в конце XVII в., благодаря браку царя Алексея… …   Биографический словарь

  • НАРЫШКИНЫ — НАРЫШКИНЫ, дворянский род в России 16 начала 20 вв. Возвысились в связи со вторым браком царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной (1651 1694). Лев Кириллович Нарышкин (1664 1705), боярин, в 1690 1702 возглавлял Посольский приказ …   Русская история

  • НАРЫШКИНЫ — дворянский род в России 16 нач. 20 вв. Возвысились в связи со вторым браком царя Алексея Михайловича на Наталье Кирилловне Нарышкиной. (1651 94). Лев Кириллович Нарышкин (1664 1705), боярин, в 1690 1702 возглавлял Посольский приказ …   Большой Энциклопедический словарь

  • Нарышкины — дворянский род. Не отличаясь особенной древностью или заслуженностью, Нарышкины в старой допетровской Руси ничем не выделялись из рядов многочисленного, среднего служилого класса московского государства. О происхождении Нарышкиных существуют… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Нарышкины — дворянский род в России XVI  начала XX вв. Возвысились в связи с женитьбой (вторым браком) царя Алексея Михайловича на Наталье Кирилловне Нарышкиной (1651 1694). Лев Кириллович Нарышкин (1664 1705), боярин, в 1690 1702 возглавлял Посольский… …   Энциклопедический словарь

  • Нарышкины — дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от крымского татарина Нарышка, выехавшего в Москву в 1463 г. Борис Иванович Н. был воеводой в походе 1575 г. и убит под Соколом. Н. возвысились в конце XVII века, благодаря браку… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Нарышкины — древний дворянский род. Известен с 1463, когда основатель рода Нарышко прибыл в Москву из Крыма на службу к великому князю и был у него окольничим. Нарышкины выдвинулись на политическую арену в 1671 после женитьбы царя на Наталии Кирилловне… …   Москва (энциклопедия)

  • Нарышкины (государственные деятели) — Нарышкины государственные деятели. Александр Львович (1694 1746), племянник царицы Натальи Кирилловны , двоюродный брат Петра Великого , который очень его любил и часто называл просто Львовичем. Во время 13 летнего пребывания за границей он… …   Биографический словарь

  • Нарышкины —         русский дворянский род, известный с середины 16 в. Н. выдвинулись на политическую арену в 1671 после второго брака царя Алексея Михайловича (См. Алексей Михайлович), женившегося на Наталье Кирилловне Н. (1651 94), будущей матери Петра I.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»