Застолбье

Застолбье
Село
Застолбье
Страна
Россия
Субъект федерации
Тверская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Население
358 человек (2002)
Часовой пояс
Почтовый индекс
171421
Автомобильный код
69
Код ОКАТО
Застолбье (Россия)
Застолбье
Застолбье (Тверская область)
Застолбье

За́столбье — село в Рамешковском районе Тверской области. На начало 2008 года население — 368 жителей. Административный центр сельского поселения Застолбье, образованного в 2005 году.

Расположено в 17 километрах к югу от районного центра Рамешки, на старой дороге «Тверь—Бежецк», новая трасса обходит село с востока. С запада к селу примыкает деревня Колупаново, в 5 км есть деревня Ново-Застолбье.

История

Древнее село, в XIV веке значилось как приграничное поселение Новгородской земли с Тверским княжеством. По переписным книгам XVII века следует, что Застолбье раньше располагалось на месте современной деревни Берег у реки Медведицы. В XVII-XIX веках через село проходила дорога из Торжка через Замытье на Ильгощи, Волосково, и далее на Кашин, Переяславль, Владимир. Ещё в начале XX века по ней ездили на ярмарки в сёла Замытье, Ильгощи и далее. Застолбье имело и второе, местное название — Штаб, по преданию оно связано с расселением здесь Екатериной II на пустующих землях штабных военнослужащих.

В 1859 году Застолбье значилось погостом одноименной волости Бежецкого уезда, состав населения — священно- и церковнослужители, было 7 дворов, 41 житель. Церковь Вознесения, каменная, построена в 1798 году. В 1872 году основана земская школа. В 1914 году в Застолбском приходе было 17 деревень с населением 3197 человек.

1 декабря 1917 года в Застолбской волости установлена Советская власть. В 1929 году создан колхоз «Вперед». В 1934 году Застолбье центр сельсовета, 11 хозяйств, проживали 93 человека, была школа I ступени, изба-читальня, работали чайная, магазин, кузница.

С 1935 по 1956 год Застолбье центр сельсовета Кушалинского района Калининской области.

В 2001 году в селе 28 домов (в том числе многоквартирных), в них постоянно проживали 438 человек, 14 домов — собственность наследников и дачников. В селе работает почтовое отделение, средняя школа с интернатом, библиотека, медпункт, АТС, несколько магазинов. Село и окрестные деревни газифицированы.


Источники

  • Рамешковский район. Населенные пункты / А.Е.Серов. — Тверь: Альба, 2001. — 926 с. — (Энциклопедия «Тверская деревня»).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Застолбье" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»