Земская почта Сорокского уезда

Земская почта Сорокского уезда
Сорокский уезд
Бессарабская губерния
Сорокский уезд № 2 (1879 г.).jpg
Марка 1879 года  (Соловьёв #2)
История почты
Организована

20 октября 1877

Закрыта

1918

Первые марки
Стандартная

1878

Последний выпуск

1898

Почтовые трактыСорокского земства.png
Карта почтовых трактов Сорокского земства

Земская почта Сорокского уезда Бессарабской губернии существовала с 1877 по 1918 год. В уезде выпускались собственные земские почтовые марки и цельные вещи.

Содержание

История почты

К 1877 году территория Сорокского уезда обслуживалась тремя учреждениями государственной почты: в городе Сороки, местечке Атаки (ныне город Отачь) и селе Кейнарь-Векь.

20 октября 1877 года постановлением земской управы, принятом на основании решения земского собрания от 12 октября того же года, на территории Сорокского уезда была организована земская управная почта для пересылки частной и официальной корреспонденции по уезду по образцу Оргеевской земской почты.

26 марта 1879 года управа постановила:

« Движение почты открыть с пятого числа будущего апреля месяца по установленным расписаниям для двух трактов — северного и южного… »

Первым земским почтмейстером был назначен дворянин Н. Крыжановский с содержанием 400 рублей в год. Земскими почтальонами с 1 апреля 1879 года были утверждены: почётный гражданин Г. Дубинский, мещанин П. Ботезата, отставной писарь И. Дуванов, крестьянин Н. Валян с годовым окладом в 150 рублей каждому.

5 апреля 1879 года было открыто движение земской почты по двум равновеликим трактам в южном и северном направлениях уезда. В тот же день в почтовое обращение были выпущены земские марки и маркированные почтовые конверты.

Почта отправлялась из Сорок по расписанию два раза в неделю — в понедельник и четверг. По северному тракту проходила 181 версту, охватывая 16 населённых пунктов: Бадичаны, Телешовка, Арионешты, Атаки, Климоуцы, Корбуль, Цауль, Тырнова, Бричево, Мендик, Шурь, Надушита, Петрены, Изворы, Кейнарь-Векь, Околина. По южному тракту проходила 190 вёрст, охватывая 15 населённых пунктов: Солонец, Телемеуцы, Васкауцы, Кучурешты, Рашков, Кобыльня, Котюжаны, Тарбуцканы, Чутулешты, Пепены, Драгонешты, Гура-Кейнарь, Флорешты, Изворы, Кейнарь-Век, Околина. В селе Изворы почтальоны обоих трактов встречались и прибывали в город Сороки на третий день после выезда.

С января 1884 года земская почта начала доставку заказной корреспонденции по уезду без использования земских марок, но взимая 6 копеек с лота при вручении корреспонденции адресату.

28 сентября 1900 года земское собрание, заслушав отчёт управы о работе почты и ввиду заявления многих членов управы о прекращении оплаты частной корреспонденции почтовыми марками как обременительной для населения и приносящей незначительный доход, поручило управе разработать возможные упрощения способа рассылки корреспонденции. 30 сентября 1901 года управа постановила:

« …сохранив при земской почтовой конторе и прежний штат служащих, и прежнюю сумму расходов, прекратить взимание платы за доставку частной корреспонденции и развозить эту корреспонденцию вместо двух — три раза в неделю…. »

С этого времени, вплоть до 1909 года, почтовые отправления по земской почте доставлялись без использования почтовых марок.

30 сентября 1909 года управа постановила «возобновить земские почтовые марки для открыток в 3 копейки и для закрытых писем в 5 копеек и возбудить для этого соответствующее ходатайство». Ввиду того, что в земской почтовой конторе сохранились марки прежнего образца в 3 копейки, управа, не возбуждая ходатайства о разрешении издания новых марок, снова ввела в употребление почтовые марки старого образца. Однако и этот опыт дал отрицательные результаты, поэтому постановлением от 29 сентября 1910 года управа высказалась за отмену применения земских почтовых марок.

Бесплатная доставка в уезд и из уезда писем и бандеролей, газет и журналов, посылок и денежных переводов по трактам земской почты в Сорокском уезде продолжалась до 1918 года.[1]

Выпуски марок и цельных вещей

Марки для земской почты Сорокского уезда начали печатать с 1878 года в одесской типографии А. Шульце. На них была изображена Сорокская крепость, расположенная над берегом Днестра, также изображённого под крепостью. Первый выпуск в дальнейшем повторно издавался в 1879, 1880 и 1883 годах с многочисленными отличиями в деталях рисунка внешней и внутренней рамки марки, её окраске, зубцовке, на различных типах бумаги, с многочисленными типографскими дефектами и разновидностями.

В 1885 году земская управа заказала в одесской типолитографии А. Шульце новый образец почтовой марки. На них во внутреннем овале были изображена гербоподобная композиция: на жёлтом фоне над синей рекой крепость с башнями. Этот тип марки переиздавался трижды в 1887, 1892 и 1898 годах с многочисленными отличиями.

Первые цельные вещи — маркированные (штемпельные) конверты — Сорокской земской почтовой конторы также были отпечатаны в одесской типографии А. Шульце тиражом 5000 экземпляров. Стоимость конверта составляла 4 копейки — 3 копейки за пересылку и 1 копейка за конверт. Повторный выпуск маркированного конверта был осуществлён в 1892 году.

Вся корреспонденция, проходившая через земскую почту, обрабатывалась в Сорокской земской почтовой конторе специальными штемпелями. Первый из них был изготовлен 22 февраля 1879 года резчиком печатей из Кишинёва Б. Рубинштейном. Штемпель представлял собой двойной круг диаметром 30 мм с текстом внутри: «Сорокской земской почты», в середине круга — дата на трёх строках, в нижней части штемпеля — две еловые ветки. Использовались различные цвета мастики: серый, тёмно-серый, серовато-зелёный, фиолетовый, чёрный.

В 1885 году, в связи с выходом земской почтовой марки нового образца, почтовая контора стала использовать новый почтовый штемпель. Он представлял собой двойной овал размером 39 × 24 мм с текстом внутри «Сорокская земская» и «Почтовая контора», между которым были помещены шестиугольные звёздочки, в середине штемпеля дата в одну строку. Применялась чёрная, тёмно-серая и синяя мастика.

По всей видимости, в том же году были введены именные штемпеля волостных почтовых отделений. Они представляли собой двойной овал размером 40 × 27 мм, с текстом внутри «Сорокская земская почта» и наименование волостного почтового отделения. В середине штемпеля — дата в одну строку, по бокам овала — пятиконечные звёздочки. Применялась фиолетовая, чёрная и серо-синяя мастика. До введения штемпелей марки на почтовых отправлениях в волостях гасились крестообразным перечёркиванием.

С изъятием в сентябре 1901 года из почтового обращения земских почтовых марок была прекращена обработка корреспонденции почтовыми штемпелями.[1]

В документах Сорокской уездной управы упоминается о продаже штемпельных конвертов земской почты коллекционерам (по заказам последних).[2]

Память

В 1999 году почта Молдавии выпустила почтовую карточку с оригинальной маркой к 120-летию марок Сорокской земской почты. На карточке были изображены почтовый дилижанс и почтовые тракты Сорокского земства, а на марке — почтовая марка Сорокской земской почты образца 1898 года. Автором идеи дизайна карточки и инициатором её выпуска был исследователь земских почт Бессарабской губернии Владимир Бабич.[3][4]

См. также

Примечания

  1. 1 2 При написании статьи использована информация из работы Бабича (1993).
  2. Новосёлов В. А. Земские марки России. Знакомство с филателией/Мир филателии. Мир м@рок; Союз филателистов России (14 ноября 2008). Архивировано из первоисточника 19 апреля 2012. Проверено 8 марта 2010.
  3. Филарама // Филателия. — 2002. — № 11. — С. 27.
  4. К 120-летию марок Сорокской земской почты. Почтовые карточки с оригинальной почтовой маркой — Молдавия. Horse on Stamps; Надежда. Архивировано из первоисточника 19 апреля 2012. Проверено 8 марта 2010.

Литература

  • Бабич В. Сорокское земство // Филателия. — 1993. — № 7. — С. 46—50.  (Проверено 8 марта 2010)
  • Сорокского уезда земская почта // Большой филателистический словарь / Н. И. Владинец, Л. И. Ильичёв, И. Я. Левитас, П. Ф. Мазур, И. Н. Меркулов, И. А. Моросанов, Ю. К. Мякота, С. А. Панасян, Ю. М. Рудников, М. Б. Слуцкий, В. А. Якобс; под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М.: Радио и связь, 1988. — 320 с. — ISBN 5-256-00175-2


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Земская почта Сорокского уезда" в других словарях:

  • Земская почта Ясского уезда — Ясский уезд † Бессарабская губерния …   Википедия

  • Земская почта — Краснинского уезда. Коммеморативная марка к 100 летию Отечественной войны 1812 года (1912 …   Википедия

  • ЗЕМСКАЯ ПОЧТА —         почт, служба, созданная земскими управами для пересылки кор. внутри уездов, доставки ее в уезды с гос. почты и передачи на гос. почту. 3. п. при чрезвычайно слаборазвитой сети учреждений гос. почты, особенно в окраинных губ. России,… …   Большой филателистический словарь

  • История почты и почтовых марок Молдавии — Республика Молдова молд …   Википедия

  • Земские почтовые марки — Двухкопеечная марка Валдайского уезда, в котором земские почтовые марки выпускались с 1871 по 1888 год Земские почтовые марки  специ …   Википедия

  • Сороки (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сороки (значения). Город резиденция Сороки Soroca Герб …   Википедия

  • Сорока (город) — Город резиденция Сороки Soroca Страна МолдавияМолдавия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»