Сергеев, Игорь Дмитриевич

Сергеев, Игорь Дмитриевич
Игорь Дмитриевич Сергеев
Игорь Дмитриевич Сергеев
Флаг
4-й Министр обороны Российской Федерации
Флаг
22 мая 1997 — 28 марта 2001
Глава правительства: Виктор Степанович Черномырдин
Сергей Владиленович Кириенко
Евгений Максимович Примаков
Сергей Вадимович Степашин
Владимир Владимирович Путин
Михаил Михайлович Касьянов
Президент: Борис Николаевич Ельцин
Владимир Владимирович Путин
Предшественник: Игорь Николаевич Родионов
Преемник: Сергей Борисович Иванов
 
Рождение: 20 апреля 1938(1938-04-20)
Верхнее, Ворошиловградская область, Украинская ССР, СССР
Смерть: 10 ноября 2006(2006-11-10) (68 лет)
Москва, Российская Федерация
Похоронен: Троекуровское кладбище
Супруга: Тамара Александровна
Дети: дочь (ум. 1980), сын Дмитрий
Образование: Черноморское Высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова;
Военно-инженерная академия имени Ф. Э. Дзержинского;
Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К. Е. Ворошилова
Учёная степень: доктор технических наук
 
Военная служба
Годы службы: 19552001
Принадлежность: Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия
Род войск: армия
Звание: Маршал Российской Федерации (1997)
Командовал: РВСН
министерство обороны России
 
Награды:
Герой Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден «За военные заслуги»
Орден Почёта Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
20 years of victory rib.png
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени
За безупречную службу 3 степени
Орден Югославской большой звезды
Кавалер ордена «Манас» 3 степени

И́горь Дми́триевич Серге́ев (20 апреля 1938, г. Верхнее Ворошиловградской области Украинской ССР — 10 ноября 2006, г. Москва, Россия) — российский государственный и военный деятель.

Министр обороны России (1997—2001).

Помощник Президента Российской Федерации по вопросам стратегической стабильности (2001—2004).

Первый и единственный Маршал Российской Федерации (21 ноября 1997).

Герой Российской Федерации.

Содержание

Происхождение и карьера

Мемориальная доска при входе в 22-ю общеобразовательную школу Макеевки

Родился 20 апреля 1938 года в городе Лисичанск, в семье шахтёра. Окончил 22-ю среднюю школу Макеевки.

Военное образование получил на инженерном факультете Черноморского Высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова по специальности «ракетное оружие» (1955—1960, с отличием) и на командном факультете Военно-инженерной академии имени Ф. Э. Дзержинского (с отличием, 1973).

В вооружённых силах с 1955 года, проходил службу в ракетных войсках на различных командно-инженерных и штабных должностях. С 1960 года находился в распоряжении командующего ракетными войсками: начальник отделения проверки ракет, заместитель командира батареи, помощник начальника службы, заместитель командира дивизиона. Затем, с 1971 года, — начальник штаба полка, с 1973 года — командир ракетного полка, начальник штаба (c 1975 года) и командир ракетной дивизии (до 1978 года).

В 1980 году по окончании академии Генштаба имени К. Е. Ворошилова продолжил службу на ответственных должностях в РВСН: был начальником штаба — первым заместителем командующего 43-й ракетной армией (1980—1983 гг.), в 1983—1985 гг. — начальником оперативного управления Главного Штаба — заместителем начальника Главного Штаба РВСН.

В 1985—1989 годах — первый заместитель начальника Главного Штаба РВСН. С марта 1989 по август 1992 года — заместитель главнокомандующего Ракетными войсками по боевой подготовке.

26 августа 1992 назначен Главнокомандующим Ракетными войсками стратегического назначения Вооружённых Сил Российской Федерации (РВСН). На должности главкома совершенствовал боевую и оперативную подготовку войск, обеспечивал их высокую боевую готовность и качественное техническое оснащение. Участвуя в создании, испытании и внедрении в войска новых систем ракетного оружия, внёс значительный вклад в процесс подготовки боевых расчётов подвижных ракетных комплексов «Тополь». В должности Главнокомандующего РВСН оставался до мая 1997 года.

Министр обороны

22 мая 1997 года в связи с увольнением генерала армии И. Н. Родионова назначен исполняющим обязанности Министра обороны России; через несколько часов назначен Министром обороны Российской Федерации. С 6 июня 1997 года — член Совета обороны Российской Федерации, а с 5 июля — постоянный член Совета Безопасности России. С августа 1997 года — представитель Президента России в Парламенте России при рассмотрении вопроса о ратификации Международной конвенции о разработке, хранении и уничтожении химического оружия.

23 марта 1998 года отправлен в отставку в составе кабинета Виктора Черномырдина, оставшись и. о. министра. 28 апреля 1998 года вновь назначен Министром обороны в новом Правительстве Сергея Кириенко. Распоряжением Президента России в мае 1998 года в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» её срок Игорю Сергееву был продлён на один год. Член Президиума Правительства России (с 25 мая и с 1 октября 1998 года). C июня 1998 года — председатель Межведомственной комиссии по оптимизации государственного оборонного заказа.

Во время правительственного кризиса (август — сентябрь 1998 года) — и. о. Министра обороны России. 11 сентября 1998 года в соответствии со статьёй 83 Конституции России был назначен Министром обороны страны. Впоследствии сохранил должность в последующих Правительствах Евгения Примакова, Сергея Степашина, Владимира Путина (переназначался в должности 7 сентября 1998, 21 мая и 17 августа 1999, соответственно); в перерывах между отставками кабинетов — и. о. Министра обороны России.

Владимир Путин, командующий Северным флотом Попов и Министр обороны Сергеев на подводной лодке «Карелия», 6 апреля 2000

7 мая 2000 года в связи с вступлением Председателя Правительства В. Путина в должность Президента России все члены его кабинета ушли в отставку и до назначения новых Министров стали исполняющими обязанности. 18 мая 2000 года назначен Министром обороны России в правительстве Михаила Касьянова.

На должности руководителя военного ведомства И. Д. Сергеев проявил себя как организатор концепции военной доктрины, разработанной А. Кокошиным и отвергнутой И. Родионовым:[источник не указан 268 дней]

  • направлял основные усилия на оптимизацию управленческих структур и интеграцию видов и родов войск:
  1. интегрировал в единый вид Ракетные войска стратегического назначения, Военно-космические силы и противоракетную оборону;
  2. преобразовал ВВС и ПВО в единый вид Вооружённых сил;
  3. в Сухопутных войсках ликвидировал его Главкомат, объединил Сибирский и Забайкальский военные округа.
  • приступил к осуществлению создания компактных, мобильных и оснащённых современным оружием и боевой техникой группировок войск:
  1. уменьшил количество дивизий в Сухопутных войсках;
  2. обеспечивал формирование 10 перспективных соединений высокой боеготовности (в том числе трёх общевойсковых дивизий и четырёх бригад), оснащённых новыми системами управления.
  • уделял внимание решению социальных проблем военнослужащих и членов их семей.

В июле 2000 в ходе коренного пересмотра стратегии России в сфере национальной безопасности приобрёл известность как главный сторонник идеи о том, что в оборонной системе страны важная роль должна отводиться стратегическим ядерным силам. По этому поводу втянулся в публичный конфликт с начальником Генерального Штаба А. Квашниным, считавшим, что Россия могла бы поддерживать эффективный ядерный паритет с США даже после сокращения количества наземных стратегических ракет с 750 до 150.

28 марта 2001 года подал в отставку с должности Министра обороны. Президент Владимир Путин принял отставку Сергеева и назначил его на должность своего помощника по вопросам стратегической стабильности. В его обязанности на указанной должности входила разработка предложений по обеспечению стратегической стабильности и её укреплению в сфере военной безопасности государства в условиях изменившейся системы международных взаимоотношений, подготовка предложений по переговорному процессу по проблемам противоракетной обороны, стратегических наступательных вооружений, нераспространения оружия массового уничтожения, ракет и ракетных технологий. 30 марта 2004 года освобождён от должности помощника Президента России.

С 2002 года осуществлял координацию деятельности общественных организаций ветеранов: был назначен заместителем председателя Российского организационного комитета «Победа». По его мнению, Клуб мог стать средством вовлечь ушедших в отставку российских и зарубежных военных руководителей высокого ранга в работу на благо общества; местом, где они бы могли использовать свой опыт для урегулирования конфликтов.

Скончался утром 10 ноября 2006 года от тяжёлого гематологического заболевания в Военном клиническом госпитале им. Н. Н. Бурденко (Москва). В течение последних трёх лет Сергеев болел гемобластозом, и причиной его смерти стала терминальная стадия этой онкопатологии[1]. Церемония прощания с Маршалом России Сергеевым прошла 13 ноября в Культурном центре Вооружённых Сил. Отдать дань памяти бывшему министру обороны прибыли главы ФСБ, МВД, Счётной палаты Н. Патрушев, Р. Нургалиев и С. Степашин; в траурной церемонии прощания участвовал и президент В. Путин. Память маршала почтили также его родные и близкие, сослуживцы, члены Коллегии Минобороны России во главе с министром С. Ивановым. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Критика

В 2009 году, после 11-го неудачного пуска ракеты-носителя «Булава» некоторые эксперты стали указывать на личную ответственность за это И. Д. Сергеева:

Вопреки здравому смыслу головным разработчиком морского ракетного комплекса был назначен Московский институт теплотехники, отнюдь не специализировавшийся в области конструирования БРПЛ. МИТ занимался твердотопливными МБР наземного базирования и потому, естественно, не имел опыта разработки твердотопливных БРПЛ, которым обладал ГРЦ имени академика В. П. Макеева, на счету которого — твердотопливные БРПЛ Р-39 и Р-39У с полётной надёжностью 0,96, аналогичной американской БРПЛ «Трайдент-2». Кроме того, 4-й ЦНИИ Минобороны, которым руководил генерал-майор Владимир Дворкин, был назначен головным по военно-научному сопровождению разработки, хотя такими вопросами в части морских ракетных комплексов всегда занимался профильный 28-й НИИ МО (Институт вооружения ВМФ). Причины необъяснимых с позиций обычной логики решений лежат на поверхности. Министром обороны в то время являлся Игорь Сергеев, до этого командовавший РВСН, на вооружении которых находились митовские ракеты «Тополь». А 4-й ЦНИИ Минобороны, возглавлявшийся тогда Владимиром Дворкиным, проводил исследования в основном в интересах тех же РВСН. МИТ, 4-й ЦНИИ Минобороны и генерал Дворкин были Игорю Сергееву значительно «ближе», чем ГРЦ имени академика В. П. Макеева и 28-й НИИ Минобороны. В принятии вышеупомянутых решений принимал участие руководивший в ту пору Минэкономики Яков Уринсон, поддерживавший тесные связи с возглавлявшим МИТ Юрием Соломоновым.

— М. Кардашев, «Независимое военное обозрение»[2]

Персональные данные

Доктор технических наук (тема диссертации — «Системы боевого управления»). Лауреат премии Правительства России в области науки и техники.

Действительный член ряда общественных академий наук: Российской инженерной академии, Академии военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Автор более 90 научных трудов по проблемам стратегической стабильности, международной безопасности, контролю над вооружениями. В боевых действиях участия не принимал.

21 ноября 1997 года первым в истории современной России был представлен к званию «Маршал Российской Федерации».

Герой России генерал армии Пётр Дейнекин вспоминал о нём, что Сергеев «отличался большой внутренней выдержкой, никогда не повышал голос и не сквернословил»[3].

Увлекался спортом (кандидат в мастера спорта по бадминтону), чтением классической литературы.

Был женат (вдова — Тамара Александровна), есть сын Дмитрий, офицер запаса. Старшая дочь погибла в 1980 в автомобильной катастрофе.

Награды

Памятник Игорю Дмитриевичу Сергееву в Макеевке (Украина)

Международное признание

В начале 2000-х гг. в украинском городе Макеевка, в сквере около Вечного Огня и монумента освободителям, была установлена стела макеевчанину, Маршалу России, Игорю Сергееву. На фасаде 22-й общеобразовательной школы Макеевки, — где когда-то учился Игорь Дмитриевич, — установлена мемориальная доска в память о выходце из Макеевки, Министре обороны Российской Федерации.

Примечания

Ссылки

Hero of the Russian Federation medal.png Сергеев, Игорь Дмитриевич на сайте «Герои страны»

Предшественник:
Игорь Николаевич Родионов
Министр обороны России
Coat of Arms of the Russian Federation.svg

19972001
Преемник:
Сергей Борисович Иванов

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сергеев, Игорь Дмитриевич" в других словарях:

  • Сергеев Игорь Дмитриевич — Игорь Дмитриевич Сергеев 20 апреля 1938 10 ноября 2006 Место рождения Верхний, Украинс …   Википедия

  • Сергеев, Игорь Дмитриевич — Помощник Президента РФ по вопросам стратегической стабильности с марта 2001 г., маршал Российской Федерации (ноябрь 1997 г.); родился 20 апреля 1938 г.; окончил Черноморское высшее военно морское училище им. П. С. Нахимова и Командный факультет… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сергеев Игорь Дмитриевич — (р. 1938), государственный и военный деятель, маршал Российской Федерации (1997). С 1960 на командно инженерных должностях в Ракетных войсках. С 1975 начальник штаба, с 1978 командир дивизии. С 1980 начальник штаба  1 й заместитель командующего… …   Энциклопедический словарь

  • Сергеев Игорь Дмитриевич — (р. 1938), министр обороны Российской Федерации (с мая 1997), маршал Российской Федерации (1997). С 1960 на командно инженерных должностях в Ракетных войсках. С 1975 начальник штаба, с 1978 командир дивизии. С 1980 начальник штаба — первый… …   Большой Энциклопедический словарь

  • СЕРГЕЕВ Игорь Дмитриевич — (20.04.1938–10.11.2006) Помощник Президента Российской Федерации В. В. Путина с марта 2001 г. по 30.03.2004 г. Родился в г. Верхнем Ворошиловоградской области Украинской ССР в семье шахтера. Образование получил в Черноморском высшем… …   Путинская энциклопедия

  • Игорь Дмитриевич Сергеев — 20 апреля 1938 10 ноября 2006 Место рождения Верхний, Украинс …   Википедия

  • Сергеев, Игорь — Игорь Дмитриевич Сергеев 20 апреля 1938 10 ноября 2006 Место рождения Верхний, Украинс …   Википедия

  • Игорь Сергеев — Игорь Дмитриевич Сергеев 20 апреля 1938 10 ноября 2006 Место рождения Верхний, Украинс …   Википедия

  • Сергеев И. — Игорь Дмитриевич Сергеев 20 апреля 1938 10 ноября 2006 Место рождения Верхний, Украинс …   Википедия

  • Сергеев И. Д. — Игорь Дмитриевич Сергеев 20 апреля 1938 10 ноября 2006 Место рождения Верхний, Украинс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»