Матч за звание чемпиона мира по шахматам по версии ПША 1995

Матч Каспаров — Ананд

Матч на первенство мира по шахматам по версии ПША между чемпионом мира Гарри Каспаровым и Вишванатаном Анандом проходил с 11 сентября по 10 октября 1995 года в Нью-Йорке на 107-м этаже Южной башни Всемирного торгового центра[1], впоследствии разрушенного в результате террористического акта в 2001 году. Призовой фонд составлял полтора миллиона долларов, из которых миллион получал победитель и пятьсот тысяч — проигравший.

Это был второй и последний матч на первенство мира по версии ПША и единственный, претендент в котором определился в результате проведённого самой ПША отборочного цикла. В 1993—1995 годах ПША и ФИДЕ, после раскола в 1993 году, параллельно провели межзональные турниры и матчи претендентов, причём многие шахматисты участвовали в обоих отборочных циклах.

В отборочных играх ПША приняли участие 7 победителей Межзонального турнира и предыдущий претендент на чемпионство Найджел Шорт. В финале отборочных игр Вишванатан Ананд победил Гату Камского (6½: 4½). Ранее эти же шахматисты встречались и в четвертьфинале отборочного цикла ФИДЕ, где победу одержал Камский; данный цикл он выиграл и 1996 году сыграл в Элисте матч на первенство мира ФИДЕ с Анатолием Карповым.

Матч Каспаров-Ананд игрался по укороченному регламенту сравнительно с принятым в 1985—1993 гг. (матч состоял максимум из 20 партий, а не 24, для победы требовалось 10½ очков). Первые восемь партий окончились вничью. В 9-й партии Ананд вышел вперёд, победив Каспарова белыми в схевенингенском варианте сицилианской защиты. Однако первая победа для претендента стала и последней; Каспаров немедленно сравнял счёт и вышел вперёд при помощи эффектных дебютных приёмов. В 10-й партии чемпион применил новинку в испанской партии и выиграл, а в 11-й партии сенсационно сыграл чёрными вариант дракона в сицилианской защите; этот вариант считался устаревшим и не применялся ведущими игроками уже давно. Ананд упустил относительно простую комбинацию и снова проиграл. В 13-й партии Каспаров опять применил вариант дракона, Ананд вновь сыграл слабо, и чемпион повёл уже с перевесом в два очка, а выиграв белыми еще и следующую, 14-ю партию, Каспаров фактически гарантировал себе победу в матче. После четырёх ничьих матч закончился досрочно, со счётом 10½ : 7½ в пользу Каспарова.

Вскоре после матча с Анандом Каспаров сыграл показательный матч с Deep Blue, компьютером фирмы IBM. Так как IBM — главный конкурент компании Intel, спонсора ПША, то последняя в 1996 году отказалась от спонсорства, и ПША распалась. Отборочный цикл к следующему первенству не был проведён; Каспаров с этого времени использовал титул «классический чемпион мира», а матчи на первенство мира по этой версии вплоть до объединения с ФИДЕ в 2006 г. назывались «классическим первенством», и претендент определялся не по итогам отборочных игр, а по договору между чемпионом и претендентом без определённых сроков, как это было до 1948 г.

Нью-йоркский матч стал последним из 5 матчей на первенство мира, которые выиграл Каспаров. В следующий раз, в 2000 году, он уступил титул Владимир Крамнику.

Таблица матча

Участники Рейтинг 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Очки
1 Каспаров, Гарри 2795 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 1 ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ 10½
2 Вишванатан Ананд 2725 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 0 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½
Игровые дни 11.9 12.9 14.9 15.9 18.9 19.9 21.9 22.9 25.9 26.9 28.9 29.9 2.10 3.10 5.10 6.10 9.10 10.10

Интересные факты

Литература

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Матч за звание чемпиона мира по шахматам по версии ПША 1995" в других словарях:

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам по версии ПША 1993 — Матч на первенство мира по шахматам по версии ПША между чемпионом мира Гарри Каспаровым и Найджелом Шортом проходил с 7 сентября по 21 октября 1993 года в Лондоне. Матч игрался на большинство из 24 партий и закончился досрочной победой Каспарова… …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2006 — Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2006 г. между болгарином Веселином Топаловым и россиянином Владимиром Крамником проходил в Элисте с 23 сентября по 13 октября 2006 г. Он положил конец расколу шахматного мира, который произошёл в …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2006 года — Эмблема Матча. Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2006 г. между болгарином Веселином Топаловым и россиянином Владимиром Крамником проходил в Элисте с 23 сентября по 13 октября 2006& …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2012 — Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2012  проходил между действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль) с 10 по 30 мая в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи. Во 2 …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1972 года — между Борисом Спасским и Робертом Фишером состоялся в столице Исландии Рейкьявике. Матч сопровождался скандалами и психологической войной между его участниками и закончился со счётом 12,5 : 8,5 в пользу Фишера. Этот матч, в котором в разгар… …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1975 — Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1975  несостоявшийся матч на первенство мира между владевшим на тот момент званием чемпиона мира по шахматам Робертом Фишером и победителем очередного турнира претендентов Анатолием Карповым. Матч… …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1972 — года между Борисом Спасским и Робертом Фишером состоялся в столице Исландии Рейкьявике. Матч сопровождался скандалами и психологической войной между его участниками и закончился со счётом 12½ : 8½ в пользу Фишера. Этот матч, в котором в… …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1910 (Ласкер — Шлехтер) — Матч на первенство мира по шахматам между Эмануилом Ласкером и Карлом Шлехтером проходил с 7 января по 10 февраля 1910 года в Вене и Берлине. Первоначально предполагалось провести матч на большинство из 30 партий, причём Шлехтеру для завоевания… …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1910 (Ласкер — Яновский) — Матч на первенство мира по шахматам между Эмануилом Ласкером и Давидом Яновским проходил с 8 ноября по 8 декабря 1910 года в Берлине. Матч игрался до 8 побед. Ласкер одержал убедительную победу со счётом 8:0 (при 3 ничьих) и сохранил звание… …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1890-1891 — Матч между Вильгельмом Стейницем и Исидором Гунсбергом третий официальный матч за звание чемпиона мира. Он проходил с 9 декабря 1890 года по 22 января 1891 года в Нью Йорке. Матч игрался на большинство из 20 партий. Таблица матча № Участники 1 2… …   Википедия