Монголия в период правления Богдо-хана (1911—1924)

Монголия в период правления Богдо-хана (1911—1924)
Богдо-ханская Монголия(?)
монг. Богд хаант Монгол улс(?)

независимое государство
протекторат России
автономия в составе Китая
государство, оккупированное Китаем
China Qing Dynasty Flag 1889.svg
1 декабря 1911 — 26 ноября 1924


Flag of the People's Republic of Mongolia (1949-1992).svg
Flag of Mongolia (1911).svg
Флаг (1911—1921)
Столица Урга (монг. Нийслэл хүрээ)
Крупнейшие города Кобдо, Улясутай, Маймачен
Язык(и) Монгольский
Денежная единица лян, рубль(?)
монгольский доллар
Государственная религия тибетский буддизм (гелуг)
Население 542.504 чел. (1915)[1]
Форма правления теократическая монархия (1911—1921)
ограниченная монархия (1921—1924)
Богдо-хан
 - 1911—1924 Богдо-гэгэн VIII
История
 - 1 декабря 1911 года национальная революция
 - 25 мая 1915 года Кяхтинский договор
 - июнь 1919 года китайская оккупация
 - 4 февраля 1921 года занятие Урги Унгерном
 - 11 июля 1921 года организация Народного правительства
 - 26 ноября 1924 года ликвидация монархии

Богдо-ханская Монголия (монг. Богд хаант Монгол улс) — государство на территории Внешней Монголии, последовательно имевшее статусы независимого государства, протектората Российской империи, автономии в составе Китайской республики. «Богдо-ханская Монголия» — именование, принятое в историографии; официально же государство носило имя «Государство Монголия» (Монгол улс).

Содержание

История

Провозглашение независимости

В результате Синьхайской революции в империи Цин и установления Китайской Республики, усилилось национально-освободительного движения в Халхе.

1 декабря 1911 года халхаские князья и ламы провозгласили независимость Монголии. Юридически это было обосновано тем, что вассальная зависимость Монголии имела место по отношению к маньчжурской династии, а не к Китаю. Богдо-гэгэн VIII, буддийский лидер страны, 29 декабря был возведён в Богдо-ханы, стал теократическим правителем нового государства. Под руководством русских военных советников была создана 20-тысячная монгольская армия. В 1913 году армия была мобилизована для освобождения от Китая Внутренней Монголии.

Новое китайское правительство отказалось признать независимость Монголии, но в то время не имело возможности восстановить над ней свой суверенитет. Вместе с тем, стремление Монголии к независимости нашло поддержку в Российской Империи. Россия была заинтересована в появлении буферного государства на границе с Китаем, и потому выступала за предоставление Китаем широкой автономии Внешней Монголии. В движении за независимость Монголии была также заинтересована и Япония, поддерживавшая её деньгами и оружием.

Международно-правовой статус

Монголия История Монголии
Герб Монголии
Домонгольские государства

Хуннское государство 209 днэ–155

Сяньбийское государство 93–234

Жужаньский каганат 330–555

Восточно-тюркский каганат 603–746

Уйгурский каганат 742–848

Кыргызский каганат 840—924

Киданьский каганат 916–1125

Средневековье

Монгольская империя 1206–1271

Юаньская империя 1271–1368

Ойратское ханство 1368–1627

Джунгарское ханство 1635—1755

Монгольское ханство 1368–1636

Новая история

Внешняя Монголия 1636/1691–1911

Национальная революция 1911

Богдо-ханская Монголия 1911–1919

Новейшая история

Народная революция 1921

Народная республика 1924–1991

Демократическая революция 1991

Современная Монголия


Портал «Монголия»
Богдо-гэгэн VIII, монарх Монголии

3 ноября 1912 года в Урге было подписано монгольско-российское соглашение (в монгольском варианте — договор), обозначавшее признание Монголии отдельной страной. Соглашение и протокол к нему были подписаны напрямую (минуя Китай), устанавливали протекторат России над Внешней Монголией и относили Китай к зарубежным странам. Некоторые положения русского и монгольского вариантов документа имели разный смысл (в монгольском варианте обозначали государственность), но оба варианта имели равную силу.[2]

11 января 1913 года в Урге был подписан монголо-тибетский договор о дружбе, по которому стороны обоюдно признавали независимость от Китая.

5 ноября 1913 года Россия признала сюзеренитет Китая над Монголией. В свою очередь, Китай признал право Монголии на самоуправление, на её право распоряжаться своей промышленностью и торговлей и согласился не вводить в страну свои войска. 25 мая 1915 года в Кяхте было заключено трёхстороннее российско-китайско-монгольское соглашение, провозглашавшее автономию Монголии. Самоуправление Монголии было подтверждено; пекинскую власть представлял китайский резидент в Урге и его помощники в Улясутае, Маймачене (Алтан-Булаке) и Кобдо.

После победы в России Октябрьской революции 1917 года в регионе Забайкалья и Монголии при поддержке Японии и атамана Семёнова усилилось панмонгольское движение. Его инициаторами выступили некоторые князья и ламы Внутренней Монголии, часть бурятской интеллигенции и верхушка монголов Барги. В феврале-марте 1919 года в Чите прошёл панмонгольский съезд, участники которого выступили за создание независимого Объединенного монгольского государства, включающего Внешнюю Монголию, Внутреннюю Монголию и Бурятию. Соответствующие документы были направлены на Версальскую мирную конференцию. Внешняя Монголия отказалась участвовать в созданном временном правительстве во главе с ламой из Внутренней Монголии Нэйсэ-гэгэном Мэндэбаяром. Правительство сформировало войска из бурят, монголов Внутренней Монголии и баргутов, которые временно расквартировывались в районе железнодорожной станции Даурия.

Данное временное монгольское правительство негативно отнеслось к Советской власти и поддерживало отношения с Сибирским временным правительством и сменившим его в ноябре 1918 года правительством Колчака в Омске, выступавшими за сохранение Кяхтинского соглашения и автономию Внешней Монголии.

Китайская оккупация

Премьер-министр Монголии Т.-О. Намнансурэн

Летом 1918 года Китай, пользуясь слабостью России из-за Гражданской войны, ввел в Ургу китайский батальон. К лету 1919 года среди некоторых князей, министров и высших лам Внешней Монголии возобладало настроение отказа от автономии. Эти настроения усилились после смерти в феврале 1919 года председателя совета министров хана Намнансурэна.

В июле 1919 года китайские войска заняли Ургу (под предлогом противодействия оккупации Монголии войсками атамана Семёнова и опасности «занесения в Китай большевистской заразы») и заставили правительство Богдо-хана признать суверенитет Китая над Монголией. Китайские власти взяли курс на постепенную ликвидацию монгольской автономии.

22 ноября 1919 года президент Китайской республики Сюй Шичан расторг русско-монгольские соглашения 1912 года и Кяхтинский договор 1915 года, определявших статус страны как автономной части Китая. В декабре 1919 года монгольское правительство было распущено, а монгольская армия — разоружена и расформирована.

Вступление в Монголию Азиатской Конной дивизии

Генерал-лейтенант фон Унгерн-Штернберг

В октябре 1920 года Азиатская конная дивизия под командованием генерала Унгерн-Штернберга вошла в Халху из Даурии. Богдо-гэгэн был арестован китайцами. Находясь под домашним арестом, Богдо-хан несколько раз обращался к Унгерну с просьбой освободить Ургу от китайцев. 4 февраля 1921 года после тяжёлого боя белые выбили китайский гарнизон из Урги и заняли город, вернув Монголии независимость.

В начале марта 1921 года Богдо-хан сформировал правительство Автономной Внешней Монголии. В состав правительства вошли: Джалхандза-хутухта Дамдинбазар — первый министр и министр внутренних дел (вскоре, в связи с отправкой Дамдинбазара в Западную Монголию, министерская печать была передана им Донкор-Манджушри-гэгэну Цэрэндоржу), Шанзав Дашцэвэг — министр иностранных дел, Бишерельту-ван Доржцэрэн — военный министр, Лувсанцэвээн — министр финансов, бэйсэ (князь 4-й степени) Чимэддорж — министр юстиции. Хатан-Батор Максаржав стал командующим монгольскими войсками. Унгерн остался командующим Азиатской конной дивизией, намереваясь вести её в Бурятию.

В апреле 1921 года Министерством Финансов Монголии были выпущены в обращении монгольские доллары - обязательства в 10, 25, 50 и 100 долларов с изображениями барана, быка, лошади и верблюда — де-факто первая собственная денежная единица Монголии).

Народная революция 1921 года

Ещё до вступления Унгерна в Монголию в Урге появились две революционных группы, ставившие целью свержение китайской оккупации. Они ориентировались на РСФСР. После вступления Унгерна в Монголию, под влиянием большевиков, они поставили целью изгнание оттуда белогвардейцев. Одной из них, выступавшей за вооружённое восстание, руководили Дамдин Сухэ-Батор и Солийн Данзан, вторую, настроенную на политическое завоевание власти, возглавляли Хорлогийн Чойбалсан и Догсомын Бодоо. По рекомендации Коминтерна, обе группы были объединены, и на состоявшемся в марте 1920 года в Иркутске съезде была создана Монгольская народно-революционная партия. Богдо-гэгэн VIII поддержал стремление революционеров изгнать китайцев, но не их стремление захватить власть в Монголии. Ещё в 1918 и 1919 годы Советское правительство денонсировало договоры с Японией и Китаем.

1-3 марта 1921 года в Кяхте состоялся I съезд МНРП. 13 марта вновь избранный ЦК партии сформировал новое Народное Временное правительство Монголии. После взятия Монгольской Народной армией под командованием Сухэ-Батора торговой слободы Маймачен в северной Монголии (располагалась рядом с тем местом, где сейчас г. Алтан-Булак - напротив Кяхты на монгольской территории), туда переехало временное народное правительство Монголии. В июле монголо-советские войска вошли в Ургу, оставленную Азиатской дивизией Унгерна.

Период Народного правительства

Флаг Монголии периода ограниченной монархии 1921-1924гг.

11 июля в Урге вместо правительства Богдо-хана организовано Народное правительство Монголии. Страна была объявлена ограниченной монархией, во главе её номинально остался Богдо-гэгэн. Монархия была отменена в 1924 году после смерти Богдо-гэгэна, а поиски его нового тулку запрещены; провозглашена Монгольская Народная Республика. Несмотря на это новый тулку — Богдо-гэгэн IX был найден в Тибете.

Культура

Литература

Примечания

  1. Майский И. М. Монголия накануне революции. — М., Восточная литература, 1959
  2. Батсайхан О. 2008. Монголын суулчийн эзэн хаан VIII Богд Жавзандамба. Улаанбаатар: Адмон.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Монголия в период правления Богдо-хана (1911—1924)" в других словарях:

  • Монголия в период правления Богдо-хана (1911-1924) — Богдо ханская Монголия(?) монг. Богд хаант Монгол улс(?) непризнанное независимое государство протекторат России автономия в составе Китая регион в составе Китая …   Википедия

  • Монголия — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Богдо-гэгэн VIII — Нгаванг Лобсанг Чокьи Ньима Тендзин Вангчук ངག་དབང་བློ་བཟང་ཆོས་ཀྱི་ཉི་མ་བསྟན་འཛིན་དབང་ཕྱུག་ …   Википедия

  • Монгольская национальная революция 1911 года — Монгольская национальная революция …   Википедия

  • Монголия — гос во в Центр. Азии. Название от этнонима монголы. См. также Внутренняя Монголия. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Монголия …   Географическая энциклопедия

  • Монгольская национальная революция — Триумфальные ворота во дворце Богдо гэгэна, построенные в честь обретения независимости …   Википедия

  • Унгерн-Штернберг, Роман Фёдорович фон — барон Роман Фёдорович фон Унгерн Штернберг Генерал лейтенант барон Роман Федорович фон Унгерн Штернберг в Иркутске на допросе в штабе 5 …   Википедия

  • Штурм Урги — Штурм Урги …   Википедия

  • Винтовка Бердана — Винтовка Бердана …   Википедия

  • МОНГОЛИЯ — (с 1924 по 1992 Монгольская Народная Республика), государство в Восточной Азии. На востоке, юге и западе граничит с Китаем, на севере с Россией. Некогда именовавшаяся Внешней Монголией, страна занимает примерно половину обширной исторической… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»