Футбольная форма

Футбольная форма

Правило 4 Правил игры в футбол определяет, в какой экипировке игроки могут выходить на поле.

Александр Орехов в форме ФК «Рубин» образца 2010 года.

В футболе, как и во многих спортивных состязаниях, используется определённый вид формы. Законы игры указывают минимальный комплект, который должен использовать игрок, а также запрещают использовать что-либо опасное для игрока или его противника. В футболе игрокам запрещено выходить на поле с различными видами цепей, браслетов и колец.

Содержание

Описание

Цветовая гамма футбольной формы (футболка, трусы, гетры), особенности отдельных деталей (тип воротничка футболки, крой рукава и т. п.) исторически определялась каждым футбольным клубом (или сборной) и соответствует определённым традициям. Тем не менее по цветовой гамме у каждой команды есть три формы — основная, гостевая и запасная. Конкретный вид формы обычно меняется к началу очередного сезона.

Основной элемент формы футболиста — футболка. На задней части, то есть на спине футболки каждого игрока нанесён номер, под которым этот игрок играет в команде — он служит для идентификации соответствующего футболиста на поле во время игры. Первоначально игрокам команды раздавались номера от 1 до 11, примерно соответствующий их позиции на поле. Но в настоящее время на профессиональном уровне игроки выбирают любой номер от 1 до 99, и проводят под этим номером как минимум один сезон (для игроков фнл и пл) и 1 матч(для игроков второго дивизиона).

С 1980-х годов — сначала в Европе, а затем, в постсоветское время, и в России — на футболках над номером появилась ещё одна надпись: фамилии или прозвища соответствующих игроков. Они расположены на задней части футболки, над номером (эта традиция, как и номера от 1 до 99, раньше футбола проявилась в хоккее). В настоящее время номера футболистов кроме футболки также обычно размещаются и на трусах, чаще всего сбоку-спереди.

Футбольный комплект, в настоящее время, более развит чем в годы развития футбола, когда игроки обычно носили толстые хлопчатобумажные рубашки, бриджи и тяжелые твердые кожаные бутсы. В двадцатом веке футбольные бутсы стали легче и мягче, шорты стали более короткими и подвижными, футболки делали более легкими, с помощью синтетических волокон, а также более разнообразными в дизайне.

Логотипы спонсоров стали появляться на форме с середины XX века, а сама фирменная форма, выпущенная под эгидой клуба, поступила в продажу с целью увеличения финансового дохода клубов.

Обязательные элементы экипировки

Согласно Правилу 4, обязательными элементами экипировки являются:

  • Рубашка или футболка, имеющая рукава.
  • Трусы. Если используются подтрусники, они должны быть того же цвета, что и трусы.
  • Гетры
  • Щитки.
  • Бутсы.

Щитки должны быть полностью закрыты гетрами. Они должны быть сделаны из подходящего материала (пластмасса, резина) и должны обеспечивать достаточную степень защиты.

Экипировка вратаря

Форма вратаря должна отличаться по цвету от формы остальных игроков и судей.

Запрещённая экипировка

Игроки не могут надевать никакой экипировки, которая может быть опасной для них или для других игроков (включая любого рода ювелирные изделия). Ювелирные изделия и часы безусловно запрещены. Заклеивание ювелирных изделий липкой лентой считается недостаточной мерой безопасности. Также запрещены кожаные и резиновые ремни и ленты.

C середины 2000 года запрещено показывать спрятанные под футболкой лозунги или рекламу религиозного, социального, политического и иного характера. Игрок, допустивший подобное нарушение, наказывается в соответствии с регламентом соревнований. Также, если у игрока на футболке кровь, то он вынужден покинуть поле, чтобы надеть новую.

Наказания за нарушения

Арбитр Российской Премьер-лиги Игорь Егоров

После нарушения игра не останавливается. В момент следующей остановки игры, игроку даётся указание покинуть поле для приведения в порядок экипировки. Вернуться на поле игрок может только в момент следующей остановки игры и только с разрешения судьи, убедившегося в том, что экипировка соответствует Правилам. В случае, если игрок возвращается на поле без разрешения судьи, игра останавливается и он наказывается предупреждением с показом жёлтой карточки. Возобновляется игра свободным ударом, выполняемым противоположной командой с места, где мяч находился в момент остановки игры.

Запасные игроки

Проверка правильности экипировки, выходящих на замену, входит в обязанности резервного судьи.

Экипировка судей

Cудья, его помощники и резервный судья должны выступать в экипировке, которая отличает их по цвету от игроков обеих команд и вратарей. Фраза «Человек в чёрном» широко используется в качестве неофициального прозвища судей из-за традиционной чёрной формы, которую одевают арбитры, хотя в последнее время их форма становится более разнообразной.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Футбольная форма" в других словарях:

  • Футбольная культура — Футбольная культура  совокупность культурных аспектов, окружающих футбол как вид спорта. Схематичное отображение популярности футбола на планете. Страны, где футбол является самым …   Википедия

  • Футбольная горячка — Fever Pitch Автор: Ник Хорнби Жанр: социальная проза …   Википедия

  • Рижская футбольная школа (футбольный клуб) — Эта статья  о футбольном клубе. О футбольной школе см. Рижская футбольная школа. Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела …   Википедия

  • Московская футбольная лига — Вид спорта Футбол Основание 1909 Страна  Россия …   Википедия

  • Женская футбольная команда «Лада» — Лада Полное название Женский футбольный клуб «Лада» (Тольятти) Основан 1987 Стадион «Спутник» Президент Сергей Барабанов Тренер Азгат Галлиулов Соревнование …   Википедия

  • 2K Sport international — Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту, исправив текст согласно стилистическим рекомендациям Википедии …   Википедия

  • Сборная Азербайджана по футболу — Прозвища Odlar Yurdu (Страна Огней), Конфедерация УЕФА Федерация АФФА Гл. тренер …   Википедия

  • Интернационале — Милан …   Википедия

  • WAM-фетиш — WAM (wet and messy  мокрый и грязный) фетишизм  форма сексуального фетишизма, при которой человек получает удовольствие от ощущений, вызванных наличием различных субстанций на коже или одежде. В качестве материала обычно используются… …   Википедия

  • Wetlook-фетиш — Для улучшения этой статьи желательно?: Дополнить статью (статья слишком короткая либо содержит лишь словарное определение). Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждаю …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»