Томаш Маковский

Томаш Маковский
Гравюра „Русский Царь Василий IV и его братья перед королем Сигизмундом III в палате сената в королевском дворце в Варшаве“. Оригинал живописца Долабелла, Томмазо

Томаш Маковский (польск. Tomasz Makowski; ок. 1562 г. — ок. 1630 г.) — печатник, художник и гравёр, создатель карты Великого княжества Литовского (1613 год), работал в Несвиже (на территории Белоруссии).

В начале XVII века Т. Маковский руководил типографией в Несвиже, работал при дворе князей Радзивиллов землемером, придворным артистом, рисовал и гравировал по заказам Николая Христофора Радзивилла Сиротки. В 1613 году он издаёт карту Великого княжества Литовского, которую печатает в Амстердаме. Оригинал текста к карте хранится в университетской библиотеке города Упсала в Швеции.

Автор гравюр с видами Вильни, Клецка, Трок, серии гравюр «Осада Смоленска». В 1611 году в несвижской мастерской Маковский выгравировал план Москвы, на котором обозначены московские храмы, колокольни, башни и другие достопримечательности[1]. Томаш Маковский иллюстрировал книгу Криштофа Монвида Дорогостайского (1562—1615)[2] «Гиппика», изданную в 1603 году[3].

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Томаш Маковский" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»