Бурганов, Александр Николаевич

Бурганов, Александр Николаевич
Александр Николаевич Бурганов
Alexander Bourganov
Фотография
Дата рождения:

20 марта 1935(1935-03-20) (77 лет)

Место рождения:

Баку

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Флаг России Российская Федерация

Жанр:

скульптура

Стиль:

романтизм

Награды:

Государственная премия СССР Государственная премия МНР Орден Дружбы Орден Почёта

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Алекса́ндр Никола́евич Бурга́нов (род. 20 марта 1935, Баку) — скульптор, действительный член Российской академии художеств (1997), народный художник России (1988) и Удмуртской АССР (1972), лауреат Государственной премии СССР, почетный член Российской Академии архитектуры и строительных наук, доктор искусствоведения, член Союза художников России, председатель правления Московского объединения художников Международного художественного фонда, профессор МГХПА им. С. Г. Строганова.

Содержание

Биография

К искусству А. Н. Бурганов приобщился в детской художественной студии в Баку, где вела занятия А. И. Казарцева. В 1959 году поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище (ныне Московская Государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова) на отделение скульптуры и учился у Г. И. Мотовилова и Г. А. Шульца.

После успешного окончания вуза остался работать в нём преподавателем, старшим преподавателем (1962—1971), доцентом (1971—1987), профессором, заведующим кафедрой архитектурно-декоративной пластики (с 1987).

Работы мастера находятся в коллекциях крупнейших российских и зарубежных художественных музеев. Среди его произведений памятник А. С. Пушкину и Наталье Гончаровой на Старом Арбате, памятник Пушкину в Вашингтоне (первый в США), памятник американскому поэту Уолту Уитмену в Москве на территории МГУ, памятник русскому поэту-романтику В. А. Жуковскому в Баден-Бадене, приз А. Тарковского, вручаемый на Московском кинофестивале.

В Большом Афанасьевском переулке в Москве с 2001 года открыт Московский государственный музей «Дом Бурганова».

Дети А. Н. Бурганова (М. А. Бурганова, И. А. Бурганов и А. А. Бурганов) пошли по стопам отца: они работают в сфере искусства и науки, — поэтому можно говорить о существовании династии Бургановых.

Награды

Основные скульптурные произведения Бурганова

Литературные произведения Бурганова

  • «Фантастическая автобиография» (1985)
  • «Художественный опыт нового романтизма» (1997)
  • «Новый романтизм» (1999)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бурганов, Александр Николаевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»