Фердинанд II (король Леона)

Фердинанд II (король Леона)
Фердинанд II
Fernando II
Фердинанд II
король Леона
1157 — 1188
Предшественник: Альфонсо VII
Преемник: Альфонсо IX
 
Рождение: 1137 год(1137)
Толедо
Смерть: 21 января 1188(1188-01-21)
Самора
Род: Бургундская династия
Отец: Альфонсо VII
Мать: Берегуэла Барселонская

Фердинанд II Леонский (исп. Fernando II de León; 1137(1137) — 21 января 1188) — король Леона и Галисии с 1157 года, из Бургундской династии, сын Альфонсо VII.

Биография

После смерти своего отца, он получил Леон и Галисию, а его брат Санчо — Кастилию и Толедо. Это привело к распре между ними. В 1158 году два брата встретились в Сахагуне и миром решили вопросы наследия. Однако Санчо умер в том же году, оставив наследником своего малолетнего сына Альфонсо VIII. Тогда Фердинанд оккупировал часть территории районов Кастилии, которые удерживал до 1164 года, когда в ходе переговоров с фамилией Лара, представлявшей Альфонсо VIII, была достигнута договорённость о совместных действиях против Альморавидов, которым принадлежала большая часть юга Испании.

В ходе Реконкисты Фердинанд захватил Альбуркерке и Алькантара. Тогда же король нанёс поражение португальскому королю Афонсу I, который в 1163 году занял Саламанку в отместку за заселение области по распоряжению короля Леона.

В 1165 году Фердинанд женился на Урраке, дочери Афонсу из Португалии. Тем не менее борьба с Португалией после этого не прекратилась, вопрос не был снят с повестки дня. В 1168 году Афонсу, недовольный заселением Сиудад-Родриго, напал на Галисию. Однако когда Афонсу осаждал мусульманскую цитадель Бадахос, Фернандо сперва изгнал португальцев из Галиисии, а затем направил свою армию к этому городу. Афонсу пытался бежать, однако при падении с коня сломал ногу и попал в плен. В следующем году в Понтеведра между правителями Португалии и Леона был заключён мир, по которому Афонсу признавал утрату своих завоеваний в Галисии. Когда через несколько лет арабы осадили португальский город Сантарен, Фердинанд пришёл на помощь тестю и освободил город от осады.

В 1170 году Фердинанд создал военно-религиозный Орден Сантьяго де Компостела, задачей которого была поставлена защита паломников во время их путешествия к могиле апостола Иакова в соборе Компостела.

В 1175 года папа Александр III принял решение, что Фердинанд II и Уррака Португальская являются слишком близкими родственниками и заставил их развестись. Тогда король женился на Терезе Нуньес де Лара, дочери графа Нуно де Лары.

В 1178 году началась новая война с Кастилией. Фердинанд захватил Кастрохерис и Дуэньяс. Военные действия закончились после заключения в 1180 году в Тордесильяс мирного договора. В том же году родами умерла вторая жена Фердинанда.

В 1184 году после ряда неудачных попыток альмохадский халиф Абу Якуб Юсуф вновь вторгся в Португалию с армией, набранной в Северной Африке, и в мае осадил Афонсу I в Сантареме. Португальцам помогли войска, присланные архиепископом Сантьяго де Компостела в июне и Фердинандом II в июле. В сражении с последним 29 июля 1184 года альмохадский халиф погиб.

В 1185 году Фердинанд женился в третий раз на Урраке Лопес де Аро (дочь Лопе Диаса, сеньора Бискайи, Нахеры и Хара), которая была его любовницей с 1180 года. После этого Уррака попыталась объявить Альфонсо, первенца Фердинанда, незаконным, в пользу своего сына Санчо, но безуспешно.

Фердинанд II умер в 1188 году в Бенавенте, Самора, во время возвращения из паломничества в Сантьяго-де-Компостела. Он был похоронен в соборе Компостела.

Дети

  • От брака с Урракой Португальской один сын
  • От связи и брака (август 1179 года) с Тересой Фернандес де Траба:
    • Фердинанд (1178—1187), узаконен после брака его родителей
    • Санчо, родившийся и умерший 6 февраля 1180 года, рождение которого привели к смерти его матери
  • От связи и брака (1187) с Урракой Лопес де Аро:
    • Гарсия (1182—1184)
    • Альфонсо (родился 1184) узаконен после заключения брака между его родителями, умер раньше отца.
    • Санчо (1186—1220), сеньор Монтегудо

Источники

Бургундская династия
Предшественник
Альфонсо VII
Король Леона
1157 — 1188
Преемник
Альфонсо IX

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Фердинанд II (король Леона)" в других словарях:

  • ФЕРДИНАНД II, король Леона — Король Леона (Испания) из рода Кастильских королей, правивший в 1157 1188 гг. Сын Альфонса VIII. Ж.: 1) с 1165 г. Уррака, дочь короля Португалии Альфонса I; 2) с 1176 г. Терезия Нуньес Перея де Лара (ум. 1180 г.), ум. 1188 г …   Все монархи мира

  • Фердинанд II король Леона — (1157 1188) сын кастильского короля Альфонса VII, величавшего себя императором Испании и разделившего перед смертью свои владения между сыновьями, из которых Санчо III получил Кастилию, а Ф. Леон. Ф. воевал с братом, желая отнять от него Кастилию …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Фердинанд II, король Леона — (1157 1188) сын кастильского короля Альфонса VII, величавшего себя императором Испании и разделившего перед смертью свои владения между сыновьями, из которых Санчо III получил Кастилию, а Ф. Леон. Ф. воевал с братом, желая отнять от него Кастилию …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Фердинанд I (король Кастилии) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фердинанд I. Фердинанд I Великий исп. Fernando I El Magno или El Grande …   Википедия

  • Фердинанд III (король Кастилии) — Фердинанд III Кастильский исп. Fernando III de Castilla …   Википедия

  • ФЕРДИНАНД I, король Кастилии — Король Кастилии (Испания), правивший в 1035 1065 гг. Сын Санчо III Великого. Ж.: с 1033 г. Санция, дочь Альфонса V, короля Леона (ум. 1067 г.), ум. 27 окт. 1065 г. После смерти отца в 1035 г. Фердинанд получил в свое владение графство Кастилию, в …   Все монархи мира

  • Альфонсо V (король Леона) — У этого термина существуют и другие значения, см. Альфонсо V. Альфонсо V Благородный исп. Alfonso V el Noble …   Википедия

  • Санчо I (король Леона) — Санчо I Толстый исп. Sancho I El Gordo …   Википедия

  • Ордоньо II (король Леона) — Ордоньо II исп. Ordoño II Рисунок X XI вв. из Сантьяго де Компостелы …   Википедия

  • Рамиро III (король Леона) — Рамиро III Леонский исп. Ramiro III de León …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»