Харьковский литературный музей

Харьковский литературный музей

Харьковский литературный музей (неофиц. назв. Литмузей) — государственный музей в Харькове.

Музей знакомит с художественной литературой, с историей литературы на Слобожанщине, с современной литературной теорией. Выставки и образовательные программы Литературного музея показывают, как литература влияет на жизнь людей, как она аккумулирует в себе культурный опыт разных сообществ.

Содержание

Миссия Харьковского литмузея

Миссия Харьковского литмузея — заботиться о многомерной и беспрепятственной связи между воображаемым миром литературы и реальным миром современников.

История создания

Идея создания в Харькове литературного музея возникла еще в начале 1930-х гг., когда Харьков по праву назывался «литературным Клондайком». Тогда музей литературы представляли в Доме литераторов им. Василия Эллана-Блакитного (ул. Краснознаменная, 4), который в то время был местом как официальных, так и неформальных встреч писателей. Но в Советском Союзе, в состав которого тогда входила и Украина, начались массовые репрессии литераторов.

Появился Литературный музей в Харькове в 1988 г. в особняке начала ХХ в. (ул. Фрунзе, 6) благодаря настойчивым усилиям харьковских энтузиастов. От историко-литературного памятника — Дома литераторов им. В. Эллана-Блакитного — музейному собранию достались лишь аутентичные двери того здания.

Коллекция

Ядро коллекции составляют экспонаты 1910-1930-х из архивов И. Днипровского, В. Титаря, А. Чернышова (книги с автографами, уникальная переписка писателей, периодические издания с комментариями писателей, фотокарточки, личные вещи), оригинальная живопись харьковских художников-авангардистов (коллекция Н. Косаревой), копии и оригиналы документов, переданных МВД Украины (уголовное дело Г. Хоткевича, паспорт Леся Курбаса и др.), мемориальные экспонаты (печатка организации «Вапліте» и др.).

Эта коллекция имеет особую ценность для Харькова, ведь в 1920-х — нач. 1930-х город был местом деятельности писателей периода Расстрелянного Возрождения.

История одного архива

В 1993 г. син украинской переводчицы Марии Пилинской, жительницы легендарного дома писателей «Слово» (ул. Культуры, 9), А.Бугаевский передал музею чемодан с материнским архивом 1920-1930-х. Сотрудники между книгами и документами нашли две записки. «Архив знищити» (рус. «Архив уничтожить»), — вложил предупреждение в чемодан первоначальный владелец архива, драматург 1920-х Иван Днипровский. А его жена Мария Пилинская возразила на это своей запиской: «Прохання зберегти» (рус. «Просьба сохранить»). Мария хранила этот чемодан полстолетия от всех обысков. И почти в полном виде этот архив с автографами М. Хвылевого, М. Кулиша, М. Йогансена, П. Тычины и других оказался в коллекции Харьковского литературного музея.

Выставки

Из-за нехватки площадей в музее не была реализована постоянная экспозиция, посвященная литературной истории Слобожанщины от «Слова о полку Игореве» через эпоху Григория Сковороды до наших дней.

Вместо этого в музее организовываются тематические выставки, посвященные актуальным темам в истории литетаруры и ее связям с сегодняшним обществом.

Приметой Литмузея остаются экспозиции, связанные с темой Расстреляного возрождения. Первая из них — выставка «Українська Голгота» (рус. «Украинская Голгофа» (памяти репрессированных писателей) — стала первой масштабной акцией возвращения имен запрещенных писателей на Украине (1991 г.).

С 2008 года Литмузей также организовывает летние выставки-игротеки и рождественские интерактивные выставки специально для семейного посещения.

Образовательные программы

Для создания удобных и привлекательных возможностей понимания музейной коллекции, тематики выставок, а также творчества отдельных писателей в музее проводятся специальные образовательные программы (занятия). Они готовятся с учетом возрастных особенностей и интересов разных групп посетителей и дают участнику возможность во время занятия активно делится своим мнением, экспериментировать и учиться каким-либо редким умениям, например, вывязывать старинный женский головной убор «намитку».

Музейные клубы

Литмузей остается культурной площадкой города и предоставляет место для еженедельных встреч в музее молодежного поэтического клуба, некоммерческого киноклуба Литмузея и клуба народной куклы, которые поддерживаются волонтерами.

Культурные мероприятия

Литмузей проводит презентации книг харьковских писателей и гостевые презентации, литературно-музыкальные акции современного искусства, встречи с писателями, литературоведами и искусствоведами, вечера памяти, мастер-классы.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Харьковский литературный музей" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»