Волконские

Волконские
Волконские
Герб рода
Описание герба: см. текст

Том и лист Общего гербовника: III, 1
Часть родословной книги: V
Commons-logo.svg Волконские на Викискладе

Волко́нские — русский княжеский род, который предположительно происходит от Рюрика через Олега Святославича и его потомков — черниговских Ольговичей. Младший сын Михаила Черниговского, Юрий, по семейному преданию получил в удел Тарусу. Правнуки Юрия приобрели вотчины на берегах реки Волкони (Волхонки) в позднейшем Алексинском уезде и от имени её стали называться князьями Волконскими; от них происходят три ветви этого рода. Московская усадьба Волконских дала название улице Волхонка.

Содержание

Старшая ветвь

Старшая ветвь в начале XVI века разделилась на три отрасли, родоначальниками которых были внуки Константина Юрьевича, правнука Юрия: Димитрий, Петр-Верига и Ипат-Потул Васильевичи.

Иван Фёдорович Чермный Волконский (ум. 1641) — сын боярский и голова, затем воевода, старший из 4 сыновей кн. Фёдора Ивановича Волконского, правнука Василия Константиновича Волконского, родоначальника старшей ветви князей Волконских.

Из потомков Димитрия — Федул Федорович и Владимир Иванович были в конце XVII века окольничими.

Потомок Владимира Ивановича в шестом поколении — фельдмаршал Петр Михайлович Волконский, родоначальник ветви светлейших князей Волконских.

Из потомков Петра-Вериги Иван Феодорович, по прозванию Лось, был начальником артиллерии при осаде Тулы (1607); другие представители ветви были воеводами, стольниками и окольничими. Ветвь пресеклась в 1675 году.

Из потомков Ипата-Потула, Дмитрий, Семен, Тимофей Ивановичи и сыновья первого из них: Юрий и Яков, убиты в бою под Конотопом (1659), но ветвь на этом не пресеклась и в конце XIX века ещё имелся один её представитель.

Вторая ветвь

Вторая ветвь рода Волконских в середине XVI века разделилась на две отрасли, родоначальниками которых были князья Тимофей и Роман Александровичи.

Из потомков Тимофея Фёдор-Мерин Иванович Волконский имел 2-х сыновей: Фёдора и Петра. Фёдор Фёдорович Волконский был стольником и воеводой в Белгороде (в крепости Белой?), отстоял город от поляков (1634) и был пожалован окольничим и 1-м судьёй челобитного приказа, усмирял мятеж во Пскове, за что пожалован в бояре (1651). Петр Фёдорович (ум. 1649) был окольничим (1645). Эта отрасль внесена в V часть родословной книги Курской и Московской губерний.

Из сыновей Романа Александровича, Андрей Романович Волконский (Бык) был при Иване Грозном воеводой в Торопце, ходил походом в Заволочье. Непосредственно исполнял приказ царя Фёдора Иоанновича об основании и строительстве Белгорода, был полковым воеводой на Донце (1597). Его потомство пресеклось в конце XVII века.

У Константина Романовича, другого сына Романа Александровича, воеводы в Рыльске, были сыновья: Григорий, окольничий, в 1591 году успешно действовавший против шведов; Михаил, воевода в Боровске, павший в 1610 году при защите Пафнутьево-Боровского монастыря от поляков; Федор Кривой, воевода в Путивле, убитый Лжедмитрием II. Стольник Никита Федорович Волконский был придворным шутом при Анне Иоанновне.

Сын его Михаил Никитич Волконский (17131786) генерал-аншеф, отличился во время Семилетней войны, в 1764 году командовал корпусом, вступление которого в Польшу ускорило избрание в короли Станислава Понятовского. Потомство Михаила Константиновича внесено в V часть родословной книги Владимирской, Московской, Тверской и Тульской губерний.

Правнук Федора Константиновича Кривого, Михаил Андреевич (умер в 1709 году), был крупным вотчинником, окольничим при Петре Великом, воеводой в Полтаве, участник Петровских походов. В 1698 г. лишь два человека оказались в Боярской думе, один из них князь Михаил Андреевич Волконский в звании окольничего. Его внук, Семен Фёдорович Волконский (17031768) участвовал в Семилетней войне, Петром III был произведён в генерал-аншефы. Брат его, Пётр Михайлович, был при Екатерине II сенатором.

Сын Семёна Фёдоровича — Григорий Семёнович Волконский (17421824) был оренбургским генерал-губернатором и членом Государственного Совета. Его дети:

1) Репнин-Волконский, Николай Григорьевич — генерал;
2) Егермейстер Никита Григорьевич (умер в 1840 году), сын которого, Александр (умер в 1878 году бездетным) был посланником в Мадриде;
3) Дочь Софья (17851868). Была замужем за дальним родственником — фельдмаршалом Петром Михайловичем;
4) Сергей Григорьевич Волконский — декабрист.
Михаил Сергеевич Волконский. Портрет работы И. Репина (1903)

Сын последнего от брака с воспетой Некрасовым Марией Николаевной Раевской — Михаил (18321909) служил по ведомству народного просвещения. В 1876 году в чине тайного советника был назначен попечителем Петербургского учебного округа, с 1882 года — товарищ министра народного просвещения. Обер-гофмейстер, он также являлся членом Государственного Совета и в числе прочих изображён на огромной картине И. Е. Репина «Торжественное заседание Государственного Совета» (экспонируется в Русском музее).

Жена Михаила Сергеевича — Елизавета Григорьевна (18381897), внучка Петра Михайловича Волконского написала большой научный труд по истории своего рода — «Род князей Волконских», изданный в Петербурге в 1900 году.

Внук декабриста князь Сергей Михайлович (18601937) — театральный деятель (в 18991901 директор Императорских Театров), художественный критик, прозаик, педагог, прославился как знаток искусства. В эмиграции был директором русской консерватории в Париже, умер в США. Оставил интересные «Мои воспоминания» в двух томах, не так давно изданные и в России.

Его брат — камергер Владимир Михайлович (18681953) придерживался прямо противоположных убеждений, нежели дед-декабрист. Член Союза Русского Народа (черносотенец), избирался депутатом Государственной думы 3-его и 4-го созывов, где был товарищем (заместителем) председателя. В думе примыкал к правому крылу. В 19151916 годы — товарищ министра внутренних дел. В январе 1917 года его избрали петроградским предводителем дворянства. В эмиграции князь Волконский — один из руководителей монархического союза в Берлине.

Праправнук декабриста князь Андрей Михайлович (19332008) — русский композитор, клавесинист, дирижёр. Сын, князь Пеэтер Волконский (род. 1954), известный эстонский рок-музыкант, актёр и постановщик.

Генерал-лейтенант Дмитрий Петрович Волконский (умер в 1835) был посланником в Константинополе.

Эта ветвь рода внесена в V часть родословной книги Владимирской, Вологодской, Московской, Тамбовской и Тверской губерний.

Младшая ветвь

Из младшей ветви (потомство Федора Федоровича) Петр Афанасьевич был полковым воеводой на Оке (1565), устроил Перемышльскую засеку (1572); Иван Михайлович убит в 1633 г. под Смоленском. Представители третьей ветви князей Волконских приняли деятельное участие в политической жизни России в начале XX века. Князь Николай Сергеевич (1848 — 1910), действительный статский советник, землевладелец, состоял в партии октябристов (член ЦК этой партии), был депутатом Государственной думы 1-го и 3-го созывов. В Думе он изредка выступал против левых, за что получил прозвище «сердитого князя». Членами III Государственной думы являлись и его братья: родной — Сергей Сергеевич и двоюродный — Владимир Викторович.

Эта ветвь внесена в V часть родословной книги Воронежской, Калужской, Московской, Тамбовской и Тульской губерний.

Описание герба

В щите, разделенном перпендикулярно на две равные части, в правой в голубом поле изображен ангел в серебряной одежде, имеющий в правой руке серебряный меч, а в левой золотой щит. В левой части в золотом поле находится чёрный одноглавый орел в золотой на главе короной с распростёртыми крыльями, держащий в лапе золотой крест.

Щит покрыт мантией и шапкой, принадлежащими княжескому достоинству. Герб внесен в Общий гербовник дворянских родов Российской империи, часть 3, 1-е отделение, стр. 1.

См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Волконские" в других словарях:

  • Волконские — русский княжеский род, происходящий от святого князя Михаила Всеволодовича Черниговского (умер в 1246 г.), внук которого Иван Юрьевич, по прозвищу Толстая Голова, владелец городка Волконы, был первым князем Волконским. Он имел двух сыновей,… …   Биографический словарь

  • Волконские — русский княжеский род, происходящий от св. князя Михаила Всеволодовича Черниговского († в 1246 г.), младший сын которого, Юрий, получил в удел Тарусу. Правнуки последнего, Константин, Иван и Федор, переселились в Алексинский уезд, где приобрели… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Волконские — княжеский род (от названия вотчины на р. Волкони в Алексинском уезде). Ведёт происхождение от Юрия Михайловича Тарусского, младшего сына князя Михаила Всеволодовича Черниговского. Его дети Константин, Иван и Фёдор Юрьевичи стали основателями трёх …   Москва (энциклопедия)

  • Волконские — русский княжеский род, происходящий от св. князя Михаила Всеволодовича Черниговского († в 1246 г.), младший сын которого, Юрий, получил в удел Тарусу. Правнуки последнего, Константин, Иван и Федор, переселились в Алексинский уезд, где приобрели… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ВОЛКОНСКИЕ — Герб рода Волконских Герб рода Волконских один из знатнейших рус. княжеских родов, потомков старшей ветви черниговских Ольговичей. Прямым предком В. является св. блгв. вел. кн. Михаил Всеволодович Черниговский († 1246). Его внук, кн. Иоанн… …   Православная энциклопедия

  • Волконские-Репнины — князья; см. Репнины. {Брокгауз} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Волконские-Репнины — князья см. Репнины …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Волконские-Репнины — Репнины  русский княжеский род. Содержание 1 Происхождение рода 2 Описание герба 3 Известные представители рода Репниных …   Википедия

  • Список княжеских родов России — Список княжеских родов Российской империи. В список[1] включены: фамилии так называемых «природных» российских князей  происходивших от прежних владетельных династий Руси (Рюриковичи) и Литвы (Гедиминовичи) и некоторые другие; фамилии,… …   Википедия

  • Волконский, Иван Фёдорович Чермный — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Волконские. Князь Иван Фёдорович Чермный Волконский (ум. 1641) сын боярский и голова, затем воевода, старший из 4 сыновей кн. Фёдора Ивановича Волконского, правнука Василия… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»