- CPTM
-
Компания поездов агломерации Сан-Паулу (порт. Companhia Paulista de Trens Metropolitanos, CPTM) — система пригородных поездов, принадлежащая Секретариату по городскому транспорту штата Сан-Паулу (Secretaria de Estado dos Transportes Metropolitanos, STM). Была создана в 1992 году с объединением нескольких железных дорог в Большом Сан-Паулу, Бразилия.
История
Железная дорога Сан-Паулу (SPR) начала работать с 1867 на месте нынешней линии 7, а магистраль Сантус-Жундиаи открылась в 1946 на месте современной линии 10. Северная железная дорога была открыта в 1875 году, а в 1890 году — Центральная железная дорога Бразилии (EFCB), работавшая на месте современной линии 11. Современная линия 12 также обслуживалась EFCB и была открыта в 1926 году. В 1957 году все эти линии вошли в состав новой Федеральной сети железных дорог (RFFSA). Городские участки RFFSA в 1984 году были переданы бразильской системе городских поездов (CBTU), а их часть в штате Сан-Паулу была реорганизована в CPTM в 1992 году.
Одновременно с ними, на месте современной линии 8 с 1975 года действовала Железная дорога Сорокабана (EFS), а на месте современной линии 9 действовала железная дорога в составе EFS с 1957 года. Эти линии вошли в Железные дороги Сан-Паулу (FEPASA) в 1971 году. Скоростное подразделение FEPASA DRM, в свою очередь, вошло в состав CPTM в 1996 году.
Сейчас компания работает над улучшением связи между тремя станциями Браз, Луз и Барра-фунд. Станция Жулиу-Престис на линии 8 будет закрыта, а на ее месте будет построен культурный комплекс. Линия 8 пройдёт между станциями Луз и Браз без остановок.
Линии
Линия Конечные станции Длина (км) Станции Время работы Примечания 7
рубиноваяЛуз ↔ Франсиску-Морату 38,969 13 Ежедневно, с 4:00 до 0:00 (в субботу до 01:00). Возможно продолжение, см.. ниже.
Бывшая линия A — коричневая.8
бриллиантоваяЖулиу-Престис ↔ Итапеви 35,283 20 Ежедневно, с 4:00 до 0:00 (в субботу до 01:00). Возможно продолжение, см.. ниже.
Бывшая линия B — серая.9
изумруднаяОзаску ↔ Гражау 32,8 18 Ежедневно, с 4:00 до 0:00 (в субботу до 01:00). Бывшая линия C — изумрудная. 10
бирюзоваяЛуз ↔ Риу-Гранди-ду-Серра 37,203 14 Ежедневно, с 4:00 до 0:00 (в субботу до 01:00). Бывшая линия D — бежевая 11
коралловаяЛуз ↔ Эстудантис 50,841
(Восточный экспресс: : 24,018;
«Полоса B»:26,823)16
(Восточный экспресс: 7;
«Полоса B»: 10)Ежедневно, с 4:00 до 0:00 (в субботу до 01:00). Сервис разделен на части: Восточный экспресс (Луз ↔ Гуаянасис) и «Полоса B» (Гуаянасис ↔ Эстудантис)
Бывшая линия E — оранжевая.12
сапфироваяБраз ↔ Калмон-Виана 38,822 13 Ежедневно, с 4:00 до 0:00 (в субботу до 01:00). Бывшая линия F — фиолетовая Продолжение системы
Линия Конечные станции Длина (км) Станции Время работы 13
нефритоваяБраз ↔ Зезинью-Магальянис 20,5 5 ---|- 14
ониксоваяЛуз ↔ Международный аэропорт, Кумбика 28 2 ---|- (*) Строится • (**) Планируется
Галерея
-
Поезд сети CPTM в районе Бруклина
Категории:- Сан-Паулу
- Транспорт в Бразилии
Wikimedia Foundation. 2010.