Тасманийский ворон

Тасманийский ворон
?
Тасманийский ворон
Тасманийский ворон
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Врановые
Род: Во́роны
Вид: Тасманийский ворон
Латинское название
Corvus tasmanicus
Mathews, 1912
Ареал
изображение
ITIS 559514

Тасманийский ворон (лат. Corvus tasmanicus) — вид птиц из рода во́ронов.

Содержание

Описание

Размером тасманийский ворон — 50-52 см в длину. Оперение у него блестящего чёрного цвета, радужка белая, клюв пропорционально длинный, хвост короче чем у континентальных видов ворон. Он является единственным представителем ворон на острове Тасмания.

Подвиды

Небольшую территорию плоскогорья северо-восточной части штата Новый Южный Уэльс занимает удалённая популяция ворон. Изначально предполагалось дать этой популяции особое название — Реликтовый ворон (Corvus boreus), но этого не произошло и в наши дни их рассматривают как подвид Тасманийского ворона — C. tasmanicus boreus.

В настоящее время научные исследования Тасманийского Ворона (Corvus tasmanicus) и Южноавстралийской вороны (Corvus mellori) проводятся в орнитологической исследовательской группе им. Виктории (Victorian Ornithological Research Group, сокр. VORG) в штате Виктория.

Распространение

Тасманийский ворон обитает по всей Тасмании и населяет все её биомы: леса, открытые лесные перевалы, горы, прибрежные районы, сельскохозяйственные районы, маленькие города и окраины крупных городов. Также этот вид встречается в южной части Виктории от границы Национального парка Otway (см. Тасмания)на восток через Вильсонс-Промонтори в Гипсленд(Gippsland).

Беспокойство вызывает тот факт, что Тасманийский ворон на своей родине, в Тасмании, является одной из четырёх национальных птиц, не имеющих юридической защиты за пределами национальных парков и заповедных мест. Тасманийская курица (Gallinula mortierii), Большой баклан (Phalacrocorax carbo) и Малый пёстрый баклан (Microcarbo melanoleucos/Phalacrocorax melanoleucos) — остальные три вида незащищённых птиц. Кроме этих четырёх птиц, на птиц Тасмании распространяется закон о сохранении природы, подписанный в 2002 году.

Питание

Типичная для всеядных (лат. omnivore) диета включает в себя широкий круг всевозможной пищи — насекомые, падаль, фрукты, зерна и земляных червей. Кроме всего прочего, о тасманийском вороне известно, что он способен убивать и поедать довольно крупных птиц, например Австралийскую чайку (Larus novaehollandiae). Используя свой хитрый ум, он делает вид что просто кормится поблизости, подбираясь поближе к ничего не подозревающей жертве.

Гнездование

Гнездо из веток не отличается от гнезда которое делает его континентальный сородич Австралийская ворона (Corvus coronoides) и располагать его предпочитает так же на высоком дереве.

Голос

Звук, издаваемый тасманийским вороном, похож на глубокий «корр-корр-корр-корр», с оттянутой последней нотой наподобие крика Австралийской вороны (Corvus coronoides)

Литература

  • BirdLife International (2005). Corvus tasmanicus. 2006. IUCN Red List of Threatened Species. IUCN 2006

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тасманийский ворон" в других словарях:

  • Ворон (род) — ? Вороны Американская ворона Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Вороны — У этого термина существуют и другие значения, см. Ворон (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Вороны (значения). ? Вороны …   Википедия

  • Врановые — ? Врановые Ворон …   Википедия

  • Вороновые — ? Врановые Ворон Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Ворона, птица семейства воронообразных — ? Вороны Американская ворона Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Вороны (род) — ? Вороны Американская ворона Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Австралийская ворона — ? Австралийская ворона …   Википедия

  • Южноавстралийская ворона — ? Южноавстралийская ворона …   Википедия

  • Маскаренский попугай — † Маскаренский попугай …   Википедия

  • Кубинский ара — † Кубинский ара …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»