Шоубол

Шоубол

Шоубол (Indoor soccer, произносится как «ин-дор соккер») — одна из разновидностей «большого» футбола.

Правила

Поле для indoor soccer огорожено бортиками высотой 1 метр. Размеры поля — 40 на 20 метров, ворот — 5 на 2,35 метра. Продолжительность игры составляет либо два тайма по 20 минут, либо 4 тайма по 15 минут. В игре принимают участие шесть игроков, включая вратаря. Количество замен не ограничено, они производятся по ходу игры без её остановки. Размеры мяча составляют нечто среднее между мячом для «большого» футбола и футзала.

Игра в indor-soccer в Мехико.

В большинстве соревнований нет офсайдов и запрещены подкаты. Фолы в игре наказываются предупреждением или удалением на две минуты. Назначаются штрафные удары и семиметровые — аналог пенальти в «большом» футболе.

Игра в Сингапуре.

Лиги и соревнования

Профессиональные лиги шоубола есть в Канаде, Германии, Мексике и Бразилии. В Испании в декабре 2002 года проходил турнир с участием Барселоны, мадридского «Реала». Реал Бетис и Атлетико Мадрид. А в 2006 году состоялся чемпионат мира, в котором принимали участие команды из Голландии, Испании, Бразилии и Аргентины. Победили бразильцы. А в феврале 2009 года в Москве состоялся Кубок Легенд с участием Голландии, Испании, Португалии, Италии, Франции и России. Последняя и выиграла турнир, взяв верх над испанцами — 8:4.

Звезды

Многие звезды большого футбола потом играют в шоубол. Например, на Кубке Легенд играли Рональд де Бур, Пьер ван Хойдонк, Хулен Герреро, Рикарду Са Пинту, Паулу Футре, Кристиан Карамбё. От России играли Сергей Юран, Дмитрий Ананко, Валерий Карпин, Игорь Симутенков, Сергей Кирьяков. В шоубол играли Диего Марадона, Энцо Франческоли, Лионель Месси и Карлос Тевес.

Источники

• В. Рябых, Д. Сальников, А. Скворцов, О. Тимофеев, Г. Чернявский Девятые врата // Футбол. — 21-28 августа 2009. — № № 34(2564). — С. 10-16.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Шоубол" в других словарях:

• Indoor soccer — Indor soccer (футбол на траве, или шоубол, как его называют в Латинской Америке) одна из разновидностей большого футбола. Содержание 1 Правила 2 Лиги и соревнования 3 Звезды …   Википедия