Витовский, Дмитрий Дмитриевич

Витовский, Дмитрий Дмитриевич

Дми́трий Дми́триевич Вито́вский (8 ноября 1887(18871108), село Медуха (ныне — Галичский район (Ивано-Франковская область) Ивано-Франковская область) — 2 августа 1919, под Ратибором, Силезия; ныне — Силезское воеводство), псевдоним Гнат Буряк — политик, сотник Легиона Украинских Сечевых Стрельцов, полковник Украинской Галицкой Армии, Государственный секретарь Военных Дел Западно-Украинской народной республики.

Содержание

Биография

Дмитрий Витовский, первый командующий Украинской Галицкой армии в окружении Членов Головной Украинской Рады (Совета) Ивана Боберского и Лонгина Цегельский (справа) в форме украинских сечевых стрельцов. 1918

Родился 6 ноября 1887 в крестьянской семье в селе Медуха Станиславского уезда, выпускник Станиславовской гимназии и юридического факультета Львовского университета.

Член Главной Управы Украинской радикальной партии, организатор «Сеч», председатель драгомановской тайной организации, один из активных руководителей студенческой молодежи. Принимал участие в борьбе за создание украинского университета, разработал план освобождения из тюрьмы Мирослава Сичинского, совершившего покушение на наместника Галиции Анджея Потоцкого. За активную политическую деятельность был осужден и лишен старшинского степени австро-венгерской армии, который получил в 1908 году.

В легионе УСС, куда был переведен из австрийской армии, находился с августа 1914 года, командир одной из лучших сотен. Командир одной из сотен полукуреня Романа Шухевича. В октябре сотню Витовского подчинили генералу Леману, командиру восьмой конной дивизии, которая принимала участие в октябрьском наступлении австро-венгерских войск в Галиции, наступала в направлении с Ужка до Старого Cамбора, по словам самого Витовского, это взаимодействие с кавалерией было не слишком удачным: «Трудно догнать её, да ещё и нами как единственной пехотной частью закрывали все дыры». Сотня Витовского была переброшена из Чинадиево в Закарпатье, где проходил сбор после возвращения разведывательных групп из-за линии фронта, к Чонтонжа в Закарпатье, оттуда добиралась пешим маршем через Ужок, Сянки за конной дивизией в Турку. Из Турки была направлена в Турье через Исаи. В селе Исаи планы командования изменились и она получила новый приказ через Свидник добраться до Старого Кропивника, в боях с отступающими подразделениями российской армии вышла из высокогорий Карпат и дошла до Нагуевичей, где сотня чуть было не попала в окружение российских войск через нескоординированность действий австрийских войск с сотней, как пишет Витовский, «боевая линия отступила в 12:30 по полудню, не сообщив нам об этом. Мы сами остались, ожидая сообщение с боевой линии». Под покровом сумерек сотня незаметно отступила на линию Ясеница — Сольная.

Был стрелковым идеологом и одним из неформальных лидеров УСС, инициатором стрелкового фонда. В 1916—1917 гг. вместе с четарем Николаем Саевичем и четарем М. Гаврилюком организовывал украинских школьников на Волыни, а в 1918 — на Подолье. В период Украинской державы некоторое время был комендантом Жмеринки, где последовательно проводил организационную деятельность по созданию украинских государственных органов власти.

Один из руководителей Ноябрьского чина 1918 года во Львове, командир вооруженных сил ЗУНР, позже — государственный секретарь по военным делам ЗУНР, член Украинского Национального Совета от Украинской радикальной партии. В мае 1919 года — член делегации на мирной конференции в Париже, которая по поручению Государственного секретариата должна добиваться прекращения агрессии Польского государства против ЗУНР.

Возвращаясь на Украину, погиб в авиакатастрофе под Ратибором (Силезия). До недавнего считалось, что он погиб 4 августа 1919, однако киевский историк Павел Гай-Нижник на основании ранее неизвестных документов установил, что Дмитрий Витовский погиб 2 августа 1919. Похоронен первый государственный секретарь военных дел ЗУНР был в Берлине 14 августа 1919 на кладбище Гугенотов.

Издавал официальную газету украинских сечевых стрельцов «Пути».

Имел писательский талант. Часто выступал под псевдонимом Гнат Буряк.

Память

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Витовский, Дмитрий Дмитриевич" в других словарях:

  • Витовский — фамилия. Известные носители: Витовский Витовский, Дмитрий Дмитриевич (1877 1919) полковник Галицкой Армии, Госсекретарь Военных Дел ЗУНР. Витовский, Осип Петрович (1796 1848) генерал майор, участник Кавказской войны Витовская Витовская, Ирма… …   Википедия

  • Михайловская военная артиллерийская академия — Студенты 1026[1] (2010 год) Расположение …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса В — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «В» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • 20-я пехотная дивизия (Россия) — 20 я пехотная дивизия Годы существования 1807 1918 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»