Воротилов, Степан Андреевич

Воротилов, Степан Андреевич
Степан Андреевич Воротилов
Kostroma kreml.jpg
Костромской кремль
Основные сведения
Гражданство

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата рождения

1741 год(1741)

Место рождения

посад Большие Соли, Нерехтский уезд, Костромская губерния

Дата смерти

14 ноября 1792(1792-11-14)

Работы и достижения
Работал в городах

Кострома и Нерехтский уезд

Архитектурный стиль

барокко

Важнейшие постройки

соборный комплекс кремля и Торговые ряды в Костроме

Commons-logo.svg Степан Андреевич Воротилов на Викискладе

Степан Андреевич Воротилов (1741—1792) — российский архитектор, работавший в Костромской губернии.

Содержание

Биография

Родился в конце декабря 1741 года в посаде Большие Соли Нерехтского уезда Костромской губернии (ныне посёлок городского типа Некрасовское Ярославской области) от бедного большесольского мещанина Андрея Дмитриева Воротилова, занимался с отцом рыбною ловлей, обучился портному и кузнечному мастерству. Вступил в каменную работу, находясь в подчиненности у подрядчиков, прилежно вникал в свою обязанность.

Самостоятельно научился рисовать и чертить планы; наконец, будучи около 30 лет жизни самостоятельно со вниманием читал геометрию и алгебру, научился архитектуре, в чём успел и очень усовершенствовал себя на практике. Имея 4 братьев и 2 сыновей, обучил их тому же мастерству. Работал архитектором в Костроме и Нерехтском уезде.

Умер 14 ноября 1792 года.

Работы

Документированные работы

Мучные ряды в Костроме
Красные ряды (Гостиный двор) в Костроме
  • 1770 — перестройка колокольни при церкви Рождества Богородицы в Больших Солях в формах позднего барокко.
  • 1770—1787 — постройка двухэтажной церкви Воскресения в Нерехте в стиле барокко взамен разобранной старой.
  • 1770-е — постройка колоколен в стиле барокко в селе Левашове Костромского уезда, при Предтеченской церкви в Костроме и при Благовещенской церкви в Нерехте.
  • 1776—1791 — восстановление Успенского собора, сооружение соборного комплекса в Костромском кремле: тёплый Богоявленский собор в стиле позднего барокко, с архиерейской усыпальницей в подклете, новый вход со стороны города, 64-метровая ярусная колокольня — главная архитектурная доминанта дореволюционной Костромы. Комплекс долгое время ошибочно приписывали то Б. Растрелли, то Д. Ухтомскому. Проект собора использован при строительстве церкви Рождества Богородицы в селе Писцово Нерехтского уезда (освящена в 1808 году).
  • 1786 — неосуществлённый проект колокольни для Рязанского кремля, в построенной колокольне, однако, немало общего с проектом Воротилова.
  • 1787 — постройка церквей Преображения в Нерехте и Петропавловской в Костроме (не сохранилась) в стиле позднего барокко. Последняя близка церкви Воскресения в Нерехте.
  • 1788 — постройка Крестовоздвиженской кладбищенской церкви в Нерехте.
  • 1791—1793 — постройка Мучных и Красных рядов в Костроме. Проект был начат в 1787 году владимирским и костромским губернским архитектором К. Клером, который остался недоволен работой Воротилова и подал на него иск в суд, несостоявшийся по причине смерти последнего. Строительство колокольни завершено его сыном Петром и братом Ефремом к 1793 году, а самих рядов — уездным землемером И. Гове.

Воротилову приписывают

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Воротилов, Степан Андреевич" в других словарях:

  • Воротилов — Воротилов  русская фамилия и топоним: Воротилов, Евграф Сергеевич (1836 1910)  российский архитектор, работавший в Санкт Петербурге. Воротилов, Степан Андреевич (1741 1792)  российский архитектор, работавший в Костромской губернии …   Википедия

  • Костромская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Архитекторы Санкт-Петербурга — …   Википедия

  • Зодчие Санкт-Петербурга —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»