Ганнибал, Яков Исаакович

Ганнибал, Яков Исаакович
Яков Исааковоч Ганнибал
 
Рождение: 1777 год(1777)
Псковская губерния, Новоржевский уезд
Смерть: 184?
 
Награды:

Яко́в Исаако́вич Ганниба́л — российский военный и государственный деятель, двоюродный дядя А.С. Пуш­кина, внук арапа Петра Великого – Абрама Петровича Ганнибала, лейтенант флота (с 5.10.1798 года в отставке).

Биография

С 1802-1813 гг. егорьевский городничий. В 1793 окончил Морской кадетский кор­пус, служил в Кронштадте. В 1796 тайно же­нился на сестре П. А. Осиповой-Вульф Ели­завете. Вскоре уехал с семьею в г. Егорьевск Рязанской губ., где стал городничим. В 1816 недалеко от Тригорского построил усадьбу Елизаветино, названную в память о жене, где, возможно, бывал Пушкин. Жена (с 1796 г.) Елизавета Александровна Вындомская (род. 1778?-ум. 1803), представительница знатного рода Вындомских. Это был брак по любви, во всяком случае - со стороны невесты. Вындомские не благословили брак. А отец невесты Александр Максимович даже лишил непокорную дочь наследства. Впоследствии, успокоившись, он смирился с браком, позаботился о материальном положении Елизаветы Александровны и даже был восприемником при крещении её сына. От этого брака было двое детей: Александр и Евгения. После рано умершей жены собственниками имения стали дети. После смерти в 1813 году Александра Максимовича Вындомского, не имевшего сыновей, земли Тригорского были поделены между его дочерью Прасковьей Вульф и малолетними внуками Ганнибалами. Опекуном малолетних Ганнибалов был их отец Яков Исаакович. Центральным местом своих владений он сделал село Батово, расположенное за современной деревней Беляи. В 1814-1816 годах на берегу живописного Батовского озера он построил господский дом и хозяйственные постройки. Он же дал имению второе название – Елизаветино, в честь рано умершей жены. В 1816 году за ним и его детьми в сельце Елизаветине и в деревнях числилось 502 души мужского пола и 498 душ женского пола. Впоследствии имение было поделено между Александром Яковлевичем Ганнибалом и его сестрой Евгенией, которая была замужем за опочецким помещиком Александром Адамовичем Глаубичем. После смерти жены А.А. Глаубич поселился с сыном Валерианом в Елизаветино, занимался хозяйством. Александр Яковлевич Ганнибал владел частью имения Елизаветино, но жил в имении жены. Яков Исаакович пережил своих детей. Он умер в 1840-е годы. Впрочем, Евгения была не единственной дочерью Якова Исааковича. Ранний уход жены толкал городничего на связь с крепостными девками. И порой связь оказывалась результативной. Есть сведения о двух внебрачных дочерях , которым Яков Исаакович позволил носить отчество от своего имени, постеснявшись подарить им ещё и свою фамилию. Однако он позаботился о дочерях. Любовь Яковлевна была выдана замуж за мичмана Неелова, Надежда Яковлевна - за офицера Пешкова. Вероятно, незаконнорожденных детей было больше.

Дети

От брака с Елизаветой Александровной Вындомской: Александр 1797-1834

Евгения р. 1798/1802 - ?, в замужестве Глаубич. Муж - опочецкий помещик Александр Адамович Глаубич. Умерла рано, оставила сына Валериана.

От связи с крепостными крестьянками: Лювовь , в замужестве Неелова

Надежда, в замужестве Пешкова.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ганнибал, Яков Исаакович" в других словарях:

  • Егорьевск — У этого термина существуют и другие значения, см. Егорьевск (значения). Город Егорьевск …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»