Греков, Александр Петрович (генерал)

Греков, Александр Петрович (генерал)
Александр Петрович Греков
Hrekov Oleksander.jpg
в 1910 году
Дата рождения

21 ноября (3 декабря) 1875(1875-12-03)

Место рождения

Сопыч, Глуховский уезд, Российская империя ныне Глуховский район, Сумская область

Дата смерти

2 декабря 1958(1958-12-02) (82 года)

Место смерти

Вена, Австрия

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Украина+Украина УНР, затем Украинская держава, затем УНР, затем ЗУНР

Годы службы

Российская империя 18991917
Украина+Украина 19171919

Звание

Российская империя Генерал-майор (1917) Украина+Украина Атаман (1918)

Сражения/войны

Первая мировая война:

Гражданская война в России:

Награды и премии
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святого Владимира IV степени
Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Станислава II степени
Орден Святой Анны III степени
Орден Святого Станислава III степени
Орден Святой Анны IV степени
В отставке

Зампред Всеукраинской национальной рады (19211922)
Редактор газеты «Украина» (1922)
Куровод и огородник (19221930)
Безработный (19301933)
Заключённый (19481956)

Алекса́ндр Петро́вич Гре́ков (21 ноября 1875(18751121), Сопыч, Глуховский уезд Черниговской губернии —2 декабря 1958, Вена) — российский и украинский военный деятель, генерал.

Содержание

Семья

Выходец из дворянского рода, происходившего, по семейному преданию, из Греции. Его предком считался грек Логофетос, прибывший в Россию в свите Софьи Палеолог в 1472 году. Оставшийся в России Логофетос был прозван Греком, а его потомки стали именоваться Грековыми.

  • Отец — Петр Гавриилович Греков, землевладелец Черниговской губернии.
  • Мать — Мария Григорьевна (Дидевич).
  • Братья — Константин (юрист, мировой судья), Николай (инженер-железнодорожник), Григорий (студент-юрист, офицер военного времени). Сёстры — Анна, Юлия (замужем за судьёй).
  • Жена (с 1905) — Наталья Ивановна, урождённая Кабат, дочь гофмейстера Высочайшего двора, тайного советника и сенатора.
  • Сын — Олег (1914—1942), дочь — Елизавета.

Грековы жили в Петербурге, а летом в имении Кабатов, в Фатежском уезде Курской губернии, которое Наталия Ивановна унаследовала от своего отца.

Образование

Сдав экзамены в 4-й московской гимназии, по желанию отца поступил на юридический факультет Московского университета. Университетский курс окончил в 1897 году; затем, в 1899 году — Московское военное училище (с занесением его имени на мраморную доску училища). С 1902 по 1905 год учился в Николаевской военной академии[1].

Офицер русской армии

С 1899 года он служил в лейб-гвардии Егерском полку; после окончания военной академии командовал ротой. В 1907 году — старший адъютант штаба 3-й гренадёрской дивизии (Москва). С 1908 года — старший адъютант штаба 1-й гвардейской дивизии (Петербург), с 1910 года — помощник старшего адъютанта штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (на этой должности занимался вопросами военной разведки).

Одновременно, с 1908 года читал лекции по политической и военной истории и тактике в петербургских военных училищах. С 1912 года — экстраординарный профессор по кафедре военной истории Николаевской военной академии.

Первая мировая война

Участник Первой мировой войны. С 1914 года — начальник штаба 74-й пехотной дивизии Северо-Западного фронта. С 1915 года — начальник штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии. С апреля 1917 года — командующий лейб-гвардии Егерским полком, отличился в боях под Тернополем летом 1917.

С августа 1917 — начальник штаба 6-го армейского корпуса, одна из дивизий которого была «украинизирована». С сентября 1917 — генерал-майор. В октябре 1917 года был назначен генерал-квартирмейстером штаба 1-й армии, но в должность вступить не успел.

Был награжден орденом св. Георгия IV степени «за то, что в боях с 7 по 18 февраля 1915 года в долине реки Ломницы, составил план операции, принимал деятельное участие в ее выполнении, неоднократно находясь под действительным артиллерийским огнем. Результатом этих боев было овладение позициями противника с пленением 25 офицеров, 2541 нижних чинов, двух орудий и пяти пулеметов». Также был награждён орденами св. Владимира III и IV степеней, св. Анны III и IV степеней, св. Станислава II и III степеней.

Генерал украинской армии

В декабре 1917 года перешёл на украинскую службу, 12 дней командовал Сердюцкой дивизией, затем занял пост начальника штаба Киевского военного округа. С марта 1918 года — помощник военного министра Украины, руководил всей технической работой министерства (министр Александр Жуковский занимался преимущественно политическими вопросами). После прихода к власти гетмана П. П. Скоропадского был отстранён от должности. Находясь в оппозиции Скоропадскому, возглавил военное товарищество «Батьківщина» («Родина»). В конце октября 1918 года по настоянию этого союза принял должность начальника Главного штаба в армии Скоропадского, на которой находился всего пять дней.

Один из первых генералов, поддержавших Симона Петлюру и его Директорию. В ноябре 1918 года — главнокомандующий полевыми армиями, назначен на этот пост Директорией. В декабре 1918 — январе 1919 года по поручению Директории вёл переговоры с французским командованием в Одессе и занимал пост командующего войсками Директории в Херсонской, Екатеринославской и Таврической губерниях.

В январе — феврале 1919 года — военный министр Украинской народной республики (УНР), в феврале — марте — наказной атаман (командующий) армии УНР. Руководил укреплением Житомира и Бердичева, где расположились основные силы армии. После конфликта с Симоном Петлюрой и левыми украинскими политиками ушёл в отставку и уехал в Галицию, где существовала Западно-Украинская народная республика (ЗУНР).

16 мая 1919 года получил предложение возглавить Галицкую армию (УГА), которая отступала под натиском польских войск. Быстро завоевал авторитет среди подчинённых, спланировал наступление УГА на Львов и лично руководил им. Уже 8 июня украинские войска победили поляков в бою под Чортоковом и взяли этот город. Затем были взяты ещё несколько городов, после чего части УГА вышли на подступы к Львову. Из-за недостатка боеприпасов наступление захлебнулось, и 28 июня польские войска перешли в контрнаступление. Из-за конфликта с властями ЗУНР 5 июля 1919 года подал в отставку и с семьёй уехал в Румынию.

Жизнь в эмиграции

С весны 1920 года жил в Вене, с февраля 1921 года был заместителем председателя Всеукраинской национальной рады, находившейся в оппозиции Петлюре и выступавшей за союз с Францией и Польшей. После того, как рада признала принадлежность Галиции Польше в ней произошёл кризис, и она прекратила своё существование. Затем редактировал газету «Украина», выпускавшуюся при финансовой поддержке Франции и Польши и прекратившую своё существование в 1922. Пропольская ориентация Грекова дискредитировала его в глазах большей части украинской эмиграции, что привело к его отходу от политической деятельности.

В 1922 году вместе с семьёй поселился в купленном ими сельском доме под Веной, занимался куроводством и огородничеством. В 1930 году вернулся в Вену, был безработным, с 1933 года был заведующим книжным складом общества распространения политико-экономических знаний. С 1934 года сотрудничал с российской эмигрантской организацией «Союз младороссов», публиковал статьи в её газетах.

Прекратил отношения с младороссами в 1938 году и вновь сблизился с деятелями украинской политической эмиграции, став членом венского отдела Украинской громады. В 1939 году неудачно пытался создать организацию «Украинское казачество». Получил специальность бухгалтера и работал в Вене по специальности (с 1945 года — в гостинице «Де Франс»). В 1946 году получил австрийское гражданство.

Арест, лагерь, последние годы жизни

Осенью 1948 года был арестован сотрудниками СМЕРШа и вывезен в СССР. Был заключён в Лукьяновскую тюрьму в Киеве, 6 июля 1949 года приговорён к 25 годам лишения свободы и отправлен в Озёрный лагерь в Сибирь. В 1956 году освобождён и вернулся в Вену. До конца жизни сохранял замечательную память и интерес к жизни.

Написал воспоминания:

Воспоминания военного министра УНР генерала Грекова // Вестник первопроходника : журнал. — Вена, 1965. — № 43.

Его именем названа улица во Львове.

Примечания

  1. В академии он учился вместе со своим будущим сослуживцем Владимиром Синклером и Александром Лигнау.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Греков, Александр Петрович (генерал)" в других словарях:

  • Греков, Александр Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Греков. Греков, Александр Петрович: Греков, Александр Петрович (генерал) (1875 1958)  российский и украинский военный деятель, генерал Греков, Александр Петрович (реставратор)… …   Википедия

  • Греков Александр Петрович — Александр Греков Александр Петрович Греков (21 ноября 1875, Сопыч, Глуховский уезд Черниговской губернии 2 декабря 1958, Вена) российский и украинский военный деятель, генерал. Содержание 1 Семья …   Википедия

  • Греков — Греков  фамилия и топоним. Грековы  русские дворянские роды. Содержание 1 Фамилия 2 Топоним 3 См. также …   Википедия

  • Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …   Большая биографическая энциклопедия

  • Список советских и российских генерал-полковников — …   Википедия

  • Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Армия Украинской Народной Республики — Годы существования август 1917 ноябрь 1920 Страна …   Википедия

  • Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …   Большая биографическая энциклопедия

  • Румянцев, граф Сергий Петрович — третий и последний сын фельдмаршала графа П. А. Румянцева и его супруги, графини Екатерины Михайловны, урожденной княжны Голицыной; родился 17 го марта 1755 г., через одиннадцать месяцев после рождения своего брата Николая, в селе Стряпкове,… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»