Гуцульская республика

Гуцульская республика
Гуцульская республика
укр. Гуцульська республіка

республика
С 21 января 1919 года в составе ЗУНР
Flag of Austria-Hungary 1869-1918.svg
8 ноября 1918 —
11 июля 1919


Flag of Ukraine.svg
 
Flag of Romania.svg
 
Flag of Czechoslovakia.svg
Flag of Ukraine.svg
Флаг Гуцульской республики
Map of Ukraine political simple Oblast Transkarpatien.png
Закарпатье (выделено красным) Rahivskyi-Raion.png Примерная территория Гуцульской республики
(выделено зеленым)
Столица Ясиня
Язык(и) украинский[источник не указан 387 дней]
Форма правления республика

Гуцульская республика (укр. Гуцульська республіка) — государство, просуществовавшее в течение нескольких месяцев (с конца 1918 до начала 1919 года) в Гуцульщине на территории Раховского района, со столицей в городке Ясиня.


Содержание

История

В конце 1918 года начался распад Австро-Венгрии.

В начале ноября 1918 года в Ясинях создается отряд местной милиции («Народной обороны») — чтобы не допустить грабежей со стороны венгерских солдат, возвращавшихся домой с Востока. «Народную оборону» (первоначально, до 250, впоследствии до 1000[1] бойцов) возглавил офицер австро-венгерской армии Степан Клочурак, один из немногих ясинских украинцев, имевший высшее образование[источник не указан 387 дней].

8 ноября, на праздник св. Дмитрия, в Ясинях, в ходе массовой демонстрации, народное собрание жителей Ясиней и окружающих сел объявили Гуцульщину независимой от Австро-Венгрии, проголосовало за воссоединение закарпатской Гуцульщины с Украиной[источник не указан 387 дней] и избрало Гуцульскую Народную Раду (ГНР), главой которой стал Степан Клочурак. В нее вошли 42 депутата. Это был законодательно-представительный орган. Был образован и исполнительный орган — Главная управа. Её комиссии (военная, административная, продовольственная, лесная, торговая, школьная) выполняли функцию «министерств». Венгерская администрация, жандармерия и пограничная охрана были распущены.

Гуцульская Республика имела намерение войти в состав Западно-Украинской народной республики (ЗУНР)[2] и активно сотрудничало с её правительством. Правительству ЗУНР было передано желание ясинцев воссоединиться с Западно-Украинской Народной Республикой.[3] Несмотря на то, что Западно-Украинская народная республика вела тогда войну с Польшей на территории соседней Галиции, однако ясинцам пообещали помощь.[источник не указан 387 дней]

Представители Гуцульской Народной Рады приняли участие в работе Будапештского (10 декабря) и Сегедского (18 декабря) конгрессов, которые были созваны правительством Венгрии с целью определения будущего Закарпатья. Ясинцы резче всего выступили против попыток оставить край в составе Венгрии.

Такая позиция озлобила венгерское правительство Кароли. 22 декабря в Ясиню вошел венгерский жандармский батальон. Гуцульская Народная Рада ушла в подполье и на Рождество подняла восстание.

По просьбе гуцулов, в Гуцульщину из ЗУНР был послан отряд Украинской Галицкой Армии (УГА) для освобождения Ясиней от венгерских войск. Освобождение «Гуцулии» от венгров также должен был вести Народный Совет Ясиней.

В ночь с 7-го на 8 января 1919 года во время колядок, народ собрался с оружием в группы. Вооружённые гуцулы взяли в плен 504 венгерских солдата и полковника — командира гарнизона.

Перед «Народной обороной» встала задача освободить Закарпатье. Из ЗУНР поступила помощь добровольцами и оружием. Наступление началось 13 января вдоль железной дороги Ясиня—Сегед. Пехоту прикрывали два поезда, вооруженные пушками и пулеметами. За несколько дней были освобождены все украинские населенные пункты современной Раховщины и левобережья Тисы (ныне — на территории Румынии). В Вышеве (нынешняя Румыния) освободителей встретили торжественной процессией во главе со священником, под сине-желтыми знаменами.[источник не указан 387 дней] В освобожденных населенных пунктах избирали старост, назначали военных комендантов. В учреждениях вводился украинский язык. Приступили к восстановлению мостов, дорог, лесных промыслов. Социальная политика направлялась на поддержание малообеспеченных слоев. В частности, скот, продукты из военных складов передавались солдатским вдовам и многодетным семьям.

13 января Гуцульское Войско пошло походом через Квасы, Берлебаш (Костыли́вку), Бычков. Эта территория стала новой территориальной границей Гуцульской республики.

Вечером 16 января, после боя в предместье — на железнодорожной станции Комора, был взят город Сигет. Украинско-венгерско-еврейское население города вывесило в окнах белые и сине-желтые флаги. Войско двигалось дальше, чтобы воспрепятствовать намерениям мадьяр разогнать всезакарпатское собрание, которое планировалось созвать в Хусте 21 января (собрание все же состоялось: 420 делегатов голосовали за воссоединение Закарпатья с Украиной). Однако на передовые посты «Народной обороны» в 10—12 километрах от Сигета 17 января напала румынская дивизия, которая базировалась в Бая-Маре. Начались бои. Силы были неравны. Утром 18 января из Сигета удалось эвакуировать один эшелон с гуцульскими военными, а второй остановился в Коморе, поскольку румыны разобрали пути. В бою погибли 18, ранены 39 украинцев, многие попали в плен. Ободренные событиями в Сигете, венгры подняли мятеж. 19 января в Рахове был убит староста П. Попенко и захвачен центр города. Но на станцию прибыл поезд с гуцульским войском из-под Сигета. Мятежников разогнали. Вскоре Рахов пришлось оставить, он стал буферной зоной между территорией, оккупированной румынами, и Гуцульской республикой. Ее передовые посты стояли в предместье Рахова — Устериках.

Гуцульская республика начала мирную жизнь. Велись лесное хозяйство, торговля с ЗУНР. Оттуда и из УНР, в обмен на лес, а также в кредит, поступало продовольствие, керосин, спички, книги и т.п. Беднейшим жителям их выделяли даром. В Станислав и Коломыю каждый день ходили поезда. В школах обучение велось на родном языке, пенсионеры получали пенсию.

В ходе Польско-Украинской войны у Польши появился союзник, Королевство Румыния. Румынские войска стремительно наступали в Северной Буковине, УГА была не в силах остановить их. После оккупации Северной Буковины, румынская армия повернула на Закарпатье. Над Гуцулией нависла угроза с румынской стороны.

Последующая гуцульская экспедиция на Сигет завершилась разгромом Гуцульского Войска.

В мае 1919 года поляки отбросили войска ЗУНР за Збруч, и Гуцульская республика потеряла прикрытие с востока.

Тогда же румынские войска двинулись на ее территорию, которую, по решению ГНР, сдали без боя. Румыны оккупировали весь марамарошский комитат. В Ясиня они вошли 11 июня 1919 года.

Решение о сдаче без боя себя оправдало — румыны не стали вначале применять репрессий. Репрессии начались 11 июня 1919 года, когда румыны узнали, что Главная управа приняла меморандум к Русскому (Украинскому) Совету в Ужгороде с просьбой, чтобы Гуцульщина и Закарпатье присоединилась к Чехословакии (воссоединение с Украиной было невозможно).

Тогда большинство руководителей ГНР и Главной управы арестовали. Но авторитет этих людей был столь высок, что румынам пришлось их освободить (кроме Степана Клочурака), и они работали в местной администрации.

30 августа 1920 года на смену румынам пришли чехи, уже занявшие территорию соседней Руськой Краины, переименованной в Подкарпатскую Русь. Но ещё какое-то время в Ясине существовало самоуправление — из бывших деятелей Главной управы.

Члены Народного Совета и С. Клочурак были арестованы. Период истории «Гуцульской республики» хоть и невелик, но сыграл важную роль в борьбе гуцулов за независимость.

Примечания

  1. Клочурак С. До волi. — New York: The Carpathian Alliance, 1978. (укр.)
  2. Magocsi Paul Robert, Pop Ivan I. Encyclopedia of Rusyn History and Culture. — Toronto: University of Toronto Press, 2002. — С. 237–238. — ISBN 9780802035660
  3. Гуцульська Республіка // Довідник з історії України. В 3 т. / За ред. І. Підкови та Р. Шуста. — К.: Генеза, 1993. (укр.)
  • Жуковський А., Субтельний О. Нарис історії України / Ред. Я. Грицак, О.Романів. – Львів: Вид-во Наукового товариства імені Т. Шевченка у Львові, 1992. – 230 с.  (укр.)
  • История Ясиня
  • http://www.golos.com.ua/article/1234275730.html

Литература

  • Жуковський А., Субтельний О. Нарис історії України / Ред. Я. Грицак, О.Романів. – Львів: Вид-во Наукового товариства імені Т. Шевченка у Львові, 1992. – 230 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гуцульская республика" в других словарях:

  • Республика Команча — Республика С декабря 1918 года фактически вошла в состав ЗУНР ← …   Википедия

  • Республика Армении — Հայաստանի Հանրապետություն Республика ← …   Википедия

  • Республика Горная Армения — (Лернаайастан, арм. Լեռնահայաստան)  просуществовавшее короткое время на территории современного Сюника самопровозглашённое государство периода Гражданской войны в России. История 10 августа 1920 года в между РСФСР и Республикой Армении было… …   Википедия

  • Республика Северная Ингрия — фин. Pohjois Inkeri фин. Kirjasalon tasavalta …   Википедия

  • Республика Исколата — Iskolata Republika ← …   Википедия

  • Республика Банат — рум. Republica Bănăţeană нем. Banater Republik серб. Banatska republika/Банатска република венг. Bánáti Köztársaság республика …   Википедия

  • Республика Фиуме — непризнанное государство ← …   Википедия

  • Республика Прекмурье — словен. Murska republika венг. Vendvidéki Köztársaság, Muravidéki Köztársaság, Mura Köztársaság нем. Murrepublik прекмурско словенский микроязык: Republika Slovenska okorglina республика …   Википедия

  • Горская республика — Республика Союза Горцев Северного Кавказа ← …   Википедия

  • Первая Республика Армения — Республика Армения Հայաստանի Հանրապետություն Республика ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»