Девять мучеников Кизических

Девять мучеников Кизических
Девять мучеников Кизических
Kizichesky martyrs.jpeg
Смерть:

III век
Кизик

В лике:

мучеников

День памяти:

29 апреля (по юлианскому календарю)

Девять мучеников Кизических (ум. в III веке) — группа христианских святых, проповедовавших в малоазийском городе Кизик и принявших там мученическую смерть. Память в Православной церкви совершается 29 апреля (по юлианскому календарю).

THE NINE MARTYRS OF KYZIKOS (Russia, 19 c.).jpg

Жизнеописание

В конце III века население города Кизика было преимущественно языческим и в него из разных городов пришли девять христиан Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артем, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон, которые начали в нём свою проповедь. Они были арестованы, приведены на суд и подвергнуты различным пыткам с целью получить от них отказ от Христа и уговорить принести жертвы языческим богам. Видя упорство мучеников, их обезглавили и погребли тела за городом.

В правление императора Константина Великого мощи святых были положены в храме, построенном в их честь и стали почитаться чудотворными. По народным поверьям кизические мученики оказывают помощь при телесных болезнях и эпидемиях.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Девять мучеников Кизических" в других словарях:

  • КИЗИЧЕСКИЕ МУЧЕНИКИ — [греч. ᾿Εννέα μάρτυρες ἐν Κυζίκῳ ἀθλήσαντες] († ранее 313) (пам. 29 апр.; пам. греч. 28 апр.; пам. визант. 4 апр.). Мученичество 9 святых, пострадавших в Кизике, к рых звали Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и… …   Православная энциклопедия

  • Дни памяти по мученикам — …   Википедия

  • Кизический Введенский монастырь — Монастырь Кизический Введенский монастырь …   Википедия

  • Кизик (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кизик. Кизик и окрестности …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»