Думный дьяк

Думный дьяк

Думный дьяк в Русском государстве в XVI—XVII вв. определяется, одновременно, как чин и должность. В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона в отношении названия используется слово «титул». В Большой советской энциклопедии — «низший думный чин». Думные дьяки составляли и правили проекты решений Боярской думы и царских указов, ведали делопроизводством Боярской думы и важнейших приказов, нередко из их среды выдвигались видные государственные деятели и дипломаты.[1]

Содержание

Первое упоминание

Документы, в которых официально устанавливается статус думного дьяка не фиксируются.

Из ряда публикаций следует, что понятие «думный дьяк» существует с середины XVI века. Так Г. В. Вернадский пишет:

В 1558 г. русский вельможа Остафий Волович (православный) отправил конфиденциальное послание московскому думному дьяку Ивану Михайловичу Висковатому.

Однако, надо заметить, что в Тысячной книге 1550 года и в документах 1554 года (Розыск или список о богохульных строках и о сумнении святых честных икон диака Ивана Михайлова сына Висковатого в лето 7062) Висковатый упоминается, в первом случае — как большой дьяк, а во втором, просто — как дьяк.

Должность — думный дьяк

Появление этой должности связывается исследователями с тенденцией к централизации власти в Московском государстве XVI века. Требовалось грамотное оформление и тщательное протоколирование государственных решений, следовательно, канцелярские навыки и дисциплина, но в то же время, понимание предмета обсуждения и ориентация в различных областях государственной деятельности, а значит образование и интеллект.

Думные дьяки и исполняли в Боярской Думе, главным образом, технические функции (формулировка текстов постановлений и коррекция текстов писем, отчётность по возглавляемым ведомствам).

По сведениям Г. Котошихина, думные дьяки были обязаны стилистически редактировать государственные документы, выработанные в Думе и ставить на них свою подпись.

«А на всяких делах закрепляют и помечают думные дьяки, а царь и бояре ни х каким делам, кроме того что послы прикладывают руки к договорным записям, руки своей не прикладывают, для того устроены они думные дьяки»

В. О. Ключевский разъясняет:

«Думный разрядный дьяк имел значение государственного секретаря. Постоянное присутствие в думе начальников важнейших приказов сообщало ей вид совета министров.».

Кроме работы в Боярской думе, должность думного дьяка предполагала функции исполнительной власти по ведомствам, отчасти, напоминая деятельность современных руководителей министерств или глав управлений.

Ключевский обосновывает это следующим образом:

«Дела посольские, разрядные и поместные непосредственно вела сама дума; потому приказы, в которых сосредоточивались эти дела, были как бы отделениями думской канцелярии; потому же во главе их и стояли дьяки, а не бояре или окольничие.».

Чин — думный дьяк

Чин думного дьяка являлся четвёртым, самым низшим чином в структуре Боярской Думы по отношению к другим думным чинам: боярин, окольничий, думный дворянин. По чину, думный дьяк обладал только совещательным голосом, тем не менее, в разрядных книгах можно обнаружить упоминание думных дьяков выше, чем перечисление московских дворян.

Думные дьяки, в отличие от других чинов боярской Думы, стояли в присутствии государя и садились лишь в тех случаях, когда приглашал их к тому сам царь.

Историк Н. П. Загоскин так объясняет причину возникновение чина думных дьяков:

«Словом — должна была быть сознана потребность в живой связи Думы с приказами. Самым естественным средством удовлетворения этой потребности могло быть соединение звания членов Думы Боярской со званием первоприсутствующих важнейших приказов. И вот тем дьякам — первоприсутствующим приказов, которым присваивалось государем право присутствия в Думе Боярской, и давалось название думных дьяков, обратившееся скоро в четвертый по порядку старшинства придворный чин.».

Число думных дьяков в Думе

Г. Котошихин указывает количество думных дьяков:

"Три или четыре, а болши четырех не бывает;

Н. П. Загоскин, проведя своё исследование, подтверждает данные Котошихина, но дополняет:

«Но с конца царствования Алексея Михайловича теряет значение это историческое начало и исчезает связь звания думных дьяков с должностями первоприсутствующих четырех основных приказов; мы видим примеры появления думных дьяков и в других приказах и вместе с тем быстрое увеличение количества их — которое доходит при воцарении Феодора Алексеевича до 6, а при воцарении Иоанна и Петра Алексеевичей — до 14.»

Обязанности, права, привилегии, карьерные возможности

Некоторые Думные дьяки за службу производились в думные дворяне или окольничие, оставаясь во главе своих приказов. Таким образом, они имели возможность карьерного роста, как и другие думские чины. Примером может служить биография окольничего Федора Елизарова, о котором упоминает Н. П. Загоскин:

«Простой дьяк Поместного Приказа в 1644 году, в последующее время является он в том же приказе, в 1646 г. — думным дьяком, в 1652 г. — думным дворянином, а в 1659 г. — уже окольничим.»

Г. Котошихин в XVII веке, говоря о думных дьяках, отмечает, что этот чин получают люди разных социальных групп:

«…и в тех думных дьяках бывают из дворян, и из гостей, и ис подьячих;»

Но справедливости ради следует сказать, что большинство думных переведены (повышены в чине) из рядовых дьяков. Как пример, Загоскин упоминает фамилии дьяков: Шапилова, Лопухина, Зыкова, Данилова, Семенова, Оловенникова, Алмаза Иванова.

По Котошихину, из всех думных дьяков, глава Посольского приказа является наиболее значимой фигурой:

«…и ис тех думных дьяков посолской дьяк, хотя породою бывает менши, но по Приказу и по делам выше всех;»

Хотя приведённая фраза не читается однозначно. То ли в Боярской Думе существовала неофициальная иерархия даже среди нескольких думных дьяков, то ли отмечается официальная степень ответственности руководителя посольского приказа.

Загоскин склоняется к мысли, что думные дьяки была активными, имеющими право голоса, членами Думы, ссылаясь на записку о царском дворе и государственном устройстве, составленной в 1610—1613 гг. для королевича Владислава:

«Повинность боярам и окольничим и дьяком думным быти всегды на Москве при государе безотступно и заседать в палате, думати о всяких делех, о чем государь роскажет и что царству Московскому належать будет, и доносят до государя думу дьяки думные».

Не взирая на совещательный голос в принятии государственных решений, думные дьяки, в определённых ситуациях, могли себе позволить активную позицию. Известен случай, когда думный разрядный дьяк Томило Юдич Луговской инициировал избиение стольника Чихачёва, начав бить последнего его же костылём за симуляцию и гордыню при собрании Думы в Золотой палате Кремля. (Судебники 15-16 веков . М.-Л. , 1952 , стр. 351).

Денежные оклады думных дьяков были несколько ниже остальных думских чинов. По Загоскину, использовавшего для исследования вопроса книгу боярских списков за 1658 год, думные дьяки получали:

«Из числившихся в том же году четырех думных дьяков, Сем. Заборовской имел по боярской книге 155 (1647 г.) денежного оклада 250 рубл.; Лар. Лопухин по той же книге — 300 р., да за Конотопский бой 50 руб. придачи, Дем. Башмаков пользовался окладом в 150 рубл.»

Оклад Алмаза Иванова не упоминается.

Для сравнения средний оклад бояр по тому же году был от 500 до 800 рублей, а средний оклад у окольничих — от 300 до 400 рублей. У думных дворян — около 300 рублей

Указаниями на низшее положение в думе, являлось формальное отсутствие у думных дьяков «вич» в отчестве и устное назначение на должность.

См. также

Литература

  • Котошихин Г. К. О России в царствование Алексея Михайловича. 4-е изд. СПб., 1906;
  • Ключевский В. О. Боярская дума древней Руси. Пг., 1919;
  • Зимин А. А. О составе дворцовых учреждений рус. государства кон. XV- нач. XVI в. // ИЗ. М., 1958. Вып. 3;
  • Ключевский В. О. Реформы Ивана Грозного. М, 1960;
  • Садиков А. П. Очерки по истории опричнины. М, 1950.
  • Вернадский Г. В. «Россия в средние века» Тверь, Москва. Леан Аграф, 1997.

Примечания

  1. Думные дьяки — статья из Большой советской энциклопедии (1969—1978 издание)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Думный дьяк" в других словарях:

  • ДУМНЫЙ ДЬЯК — «великий дьяк», «введенный дьяк», в Русском государстве в XVI–XVII вв. низший думный чин. Д.д. были секретарями и докладчиками Боярской думы, составляли и редактировали проекты ее решений и царских указов, ведали делопроизводством Боярской думы и …   Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

  • Иванов Л. И. (думный дьяк) — ИВÁНОВ Ларион Иванович (?–1682), думный дьяк (1669), глава Посольского (1676–82) и др. приказов. Фактич. руководитель внеш. политики при царе Фёдоре Алексеевиче. Убит восставшими стрельцами в Москве …   Биографический словарь

  • ДУМНЫЙ — ДУМНЫЙ, думная, думное (ист.). прил. к боярская дума (см. дума в 3 знач.). Думный дьяк. Думный боярин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Дьяк — Не следует путать с Диакон. Дьяк (от греч. διακονος, diakonos  служитель)  начальник приказа. Например, посольский дьяк  начальник посольского приказа, думный дьяк  нижний чин в боярской думе. Содержание 1 История …   Википедия

  • дьяк — а, м;    1. Должностное лицо, ведущее дела в боярской думе Московской Руси.    ◘ ДУМНЫЙ ДЬЯК главный письмоводитель в думе.    ► [Народ:] Молчать! Молчать! Дьяк думный говорит. // Пушкин. Борис Годунов //    2. Человек, занимавший ответственные… …   Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • дьяк — а, м. 1. В древней Руси: до 14 в. княжеский писец, в 14 17 вв. должностное лицо, занимавшее ответственные посты в государственных учреждениях. Думный дьяк. Приказный дьяк. 2. То же, что дьячок. Чему у вас в бурсе учат: тому ли самому, что и дьяк… …   Малый академический словарь

  • Дьяк Висковатый — Иван Михайлович Висковатов (Висковатый) (умер в 1570) московский дипломат XVI века, русский государственный деятель, посол, думный дьяк, хранитель государственной печати. Из дворянского рода Висковатовых, ветви князей Мещерских. Был дьяком царя… …   Википедия

  • ДЬЯК — ДЬЯК, а и а, муж. На Руси в 1417 вв.: должностное лицо в государственных учреждениях. Думный д. Приказный д. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ДЬЯК — [< гр. diakonos служитель] 1) в православной церкви: низший служитель, псаломщик. То же, что дьячок; 2) ист. на Руси в XIV XVII вв.: должностное лицо (напр., думный д.). Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. дьяк а, м., одуш. ( …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Михайлов, Федор, думный дьяк — "тайных дел" у царя Алексея Михайловича, 1672. С 1662 г. был одним из управл. Приказом большой казны. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»