Мамонтов, Ефим Мефодьевич

Мамонтов, Ефим Мефодьевич

Ефи́м Мефо́дьевич Ма́монтов (9/22 марта 1889, с. Пески, Новохоперский уезд, Воронежская губерния[1] — 25 февраля 1922, д. Власиха Барнаульской волости) — руководитель партизан Западной Сибири, военачальник.

Среди его соратников — Григорий Рогов, Федор Колядо, Михаил Козырь

Содержание

Биография

Из крестьян, в 1893 году переселившихся на Алтай. Житель с. Вострово (Кабанье) Покровской волости Славгородского уезда Алтайской губернии. Имел начальное образование.

В 1910 призван в императорскую армию. Служил телеграфистом в Никольско-Уссурийском саперном батальоне, в составе которого во время Первой мировой войны направлен на фронт. В июле и ноябре 1917 награждён за храбрость, проявленную в боях 1 ноября 1916 — 7 января 1917 и в июле 1917, — Георгиевскими крестами 4 и 3-й степени.

В конце зимы 1917 — начале весны 1918 вернулся с фронта в Вострово, сблизился с местными большевиками, был избран членом местного сельсовета. В начале сентября 1918 возглавил созданный из жителей Вострово отряд для поддержки крестьян с. Чёрный Дол, восставших против Временного Сибирского правительства. После подавления Чернодольского восстания несколько месяцев скрывался от властей. С весны 1919 командовал небольшим конным партизанским отрядом на юге Славгородского уезда, нападавшим на торговцев, зажиточных крестьян, милицию и лесную стражу. В конце августа — начале сентября 1919 возглавил объединение нескольких партизанских отрядов. 7 октября 1919 г. на совещании командного состава партизанских отрядов всего Степного Алтая, принявшем решение о создании Западно-Сибирской крестьянской красной армии, был избран её главнокомандующим. 6-7 декабря 1919 войска Мамонтова пытались взять Барнаул, но были отбиты артиллерийским огнём белых. Однако почти полностью окружённые красными партизанами в ночь на 10 декабря 1919 белые оставили Барнаул и отошли на восток.[2]

После восстановления в Западной Сибири советской власти приказом Реввоенсовета 5-й армии от 26 декабря 1919 назначен помощником инспектора пехоты этой армии, 26 января 1920 — также временно исполняющим должность начальника отдела снабжения запасных частей 5-й армии. 4 мая 1920 года введён Сибревкомом в качестве члена в состав чрезвычайного революционного трибунала Сибири при Сибревкоме, в конце мая 1920 судившего бывших колчаковских министров.

С 1 июня по 8 сентября 1920 служил командиром Первой отдельной красной добровольческой Западно-Сибирской стрелковой бригады, в составе которой принимал участие в боях против врангелевцев. После возвращения с фронта в ноябре 1920 назначен командиром бригады формировавшейся 27-й стрелковой дивизии войск внутренней службы. 25 декабря 1920 во время пребывания в Барнауле арестован органами ВЧК по подозрению в связи с Сибирским крестьянским союзом, но через несколько дней освобожден.

25 февраля 1922 года по предположениям был убит завистниками, людьми которым он был неугоден. 5 марта 1922 похоронен в Барнауле.

Память

Его именем названы улица в Барнауле, населённые пункты и район в Алтайском крае, установлен бюст в Барнауле, Поставлен памятник в центре села Мамонтово

Примечания

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мамонтов, Ефим Мефодьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»