Щ.И.Т.

Щ.И.Т.
Щ.И.Т.
SHIELD.jpg
Ник Фьюри — один из директоров Щ.И.Т.'а.
Общая информация
Издатель Marvel Comics
Дебют Strange Tales #135 (1965)
Автор(ы) Стэн Ли
Джек Кирби
Штаб-квартира летающий авианосец
Состав
Ник Фьюри, Дум-Дум Дуган, Габриэль Джонс, Мария Хилл, Иззи Коэн, Дино Манели, Тони Старк, Норман Озборн, Стив Роджерс и др.; одно время в команду входили Роберт Ралстон, Персиваль Пинкертон (но ушли по разным причинам).

Щ. И. Т.[~ 1](англ. S.H.I.E.L.D.[~ 2][~ 3]) — вымышленная организация по борьбе с преступностью в комиксах, издаваемых компанией Marvel Comics. Впервые появилась в выпуске Strange Tales #135 в августе 1965 года.

Содержание

История

Организация была создана Ником Фьюри после окончания Второй мировой войны, но вскоре он отказался и от идеи, и от леворадикальных взглядов созданной им команды, и заморозил деятельность агентства, опасаясь неодобрения правительства США. Но в определенный момент правительство само пришло к идее создания подобной организации и пригласило Фьюри в качестве директора.

Обычно организация находилась под руководством Ника Фьюри как исполнительного директора, но кроме него в управлении участвовало ещё двенадцать человек в составе совета директоров. Первоначально, они действовали под эгидой правительства США, но позже перешли под юрисдикцию ООН, получив в распоряжения огромные финансовые и технологические ресурсы, а также действовали в рамках резолюций Генеральной Ассамблеи ООН[1][2]. Несмотря на это, Щ.И.Т. обычно представляется как американская организация, а не ООН, об этом упоминает Ник Фьюри в Astonishing X-Men #3, что их бездействие во время геноцида объяснятся тем, что он не коснулся американской земли[3].

За время, что Годзилла кочевал по США, Фьюри формирует подразделение Щ.И.Т. под названием «Godzilla Squad», целью которой является охота на существо, пока оно не пропало в Атлантическом океане. Во главе подразделения стоял Дум-Дум Дуган, в распоряжении которого были Габриэль Джонс, гигантский робот Красный Ронин, уменьшенная версия авианосца Хелликарьер, известная как Бегемот. Хотя Иззи Коэн, Дино Манели, Эрик Коенинг (Эрик проработал 28 лет и был одним из самых доверенных лиц Ника), и Персиваль Пинкертон были в этой организации, но в операции «Godzilla Squad» не участвовали.

В организацию пришёл бывший член «сержант Фьюри и его ревущая команда» Роберт Ралстон. После этого одна из технологических инноваций Щ.И.Т. — устройство, под названием LMD (англ. Life Model Decoy) — реалистичного вида андроид, который заменяет людей во время потенциально опасных операций, в которых велика вероятность погибнуть. Эта технология была украдена злодеем Скорпио, и использована для создания команды злодеев Зодиак. Позже, некоторые андроиды, более усовершенствованные, проникли в Щ.И.Т., и заменили несколько ключевых членов, но Фьюри уничтожил их. Это привело к роспуску организации и переформированию состава без замены названия. Вскоре Роберт Ралстон, Персиваль Пинкертон и Эрик Коенинг ушли из организации.

После несанкционированной миссии в Латверии, в мини-серии Secret War, Ник Фьюри уходит с поста директора в связи с арестом. Его преемником стал не один из его близких партнеров, как ожидалось, а менее известный агент Мария Хилл. Во время стенограммы Хилл с президентом Соединенных Штатов[4], становится ясно, что она была выбрана на основе консенсуса стран-участниц ООН, чтобы сохранить состав команды после ухода Фьюри, а также чтобы держать отношения с американским сообществом супергероев на минимальном уровне.

Во время продвижения в США закона о регистрации супергероев и последующих событий, известных как Гражданская война, Щ.И.Т. было поручено заниматься регистрацией супергероев[5]. К концу конфликта, Хилл решила, что её назначение директором именно скрытый умысел и она терпит неудачу на своем посту, она предлагает на свою замену Тони Старка. Старк принимает обязанности директора после окончания Гражданской войны, организовывает ряд инициатив, например, строительство новой жёлто-красной версии Хелликарьера, на мотив цветов его брони как Железного Человека. Несмотря на обвинения со стороны Иззи Коэна и других агентов Щ.И.Т. в расточительстве и лояльном руководстве организацией, Старку удалось укрепить моральный дух её членов, а также преуспеть в рационализации.

В начале событий Секретного вторжения, на Землю напали инопланетные существа Скруллы. Хелликарьер был выведен из строя посредством вируса Скруллов и отправлен в плавание по Бермудскому треугольнику[6]. К этому моменту, Скруллы уже заменили большее количество агентов Щ.И.Т., в том числе таких высокопоставленных как Дум-Дум Дуган, Габриэль Джонс, Иззи Коэн[7]. После того, как вторжение было оставлено, а все выжившие агенты возвращены, президент принимает решение о роспуске организации и Инициативу Пятидесяти Штатов, и Мстителей заменяют Громовежцы, которые находятся под контролем Нормана Озборна[8].

Озборн превращает бывший Щ.И.Т. в организацию под названием М.О.Л.О.Т. (англ. H.A.M.M.E.R.), состоящую частично из бывших Громовержцев, частично из агентов другой организации — ГИДРА (англ. HYDRA)[9], а М.О.Л.О.Т. так же работает с новой командой, спонсируемой правительством — Тёмными Мстителями[10]. Эрик Коенинг создаёт свою организацию, куда вошли бывшие члены ревущего команда такие как Дум-Дум Дуган, Иззи Коэна, Габриэль Джонс и другие, но уже без Ника Фьюри. Во время операции по уничтожению организации М.О.Л.О.Т. — Эрик Коенинг и другие спустились на парашютах, хотя многие солдаты Эрика были убиты. Эрик Коенинг был убит выстрелом в голову. Но Дум Дум Дуган, Иззи Коэн, Габриэль Джонс, Дино Манели, Персиваль Пинкертон, Роберт Ралстон сумели выжить.

После Вторжения, Фьюри узнает, якобы, что Щ.И.Т. была под контролем террористической организации ГИДРА с самого начала[11].

Вне комиксов

Кино

Актер Кларк Грегг в роли агента Щ.И.Т. Фила Колсона в фильме «Тор» (2011).
  • Впервые об организации стало известно в фильме «Железный человек», где первоначально название было интерпретировано как Strategic Homeland Intervention, Enforcement and Logistics Division, что в российской версии фильма перевели как Шестая Интервенционная Тактико-оперативная Логистическая Служба. В фильме впервые появился Фил Колсон — один из агентов Щ. И.Т, который пытался расспросить Тони Старка об обстоятельствах его побега из Афганистана. Позже, Колсон и его агенты помогают Пеппер Поттс спастись от Обадайи Стейна и его брони. В сцене после титров появляется Ник Фьюри — директор Щ. И.Т и уведомляет Тони Старка о инициативе Мстителей.
  • В фильме 2008 года «Невероятный Халк» логотип Щ. И. Т. появляется на некоторых документах у Таддеуса Росса, а после титров Тони Старк предлагает ему объединиться в одну команду.
  • В фильме 2010 года «Железный человек 2» организация показана более развернуто. В событиях принимают участие два агента — Наташа Романофф, известная так же как Чёрная Вдова, и агент Фил Колсон. Наташа Романофф была приставлена к Тони Старку Ником Фьюри, о чем он сообщает сам в середине фильма, и играет значительную роль в сюжете, сообщая также Тони Старку, что его отец Говард был одним из основателей Щ.И.Т.
  • В фильме 2011 года «Тор» Фил Колсон вместе с группой агентов приезжают в Нью-Мексико и занимаются расследованием обстоятельств появления молота Тора — Мьёльнира. Они допрашивают Тора, не зная о его истинной природе происхождения, после его попытки проникнуть на объект за молотом, а также конфискуют все научные записи Джейн Фостер и Эрика Селвига. Известно, что составе организации, кроме Фила Колсона, находятся также Клинт Бартон, агенты Джаспер Ситуэлл, Кейл и Гаррет. После событий фильма появляется Ник Фьюри, который общается с Селвигом и показывает ему Космический Куб.
  • Ник Фьюри исполнил камео в фильме 2011 года «Первый мститель»[12]. Также, в фильме появился Тимоти «Дум-Дум» Дуган — один из наиболее известных и опытных членов команды, его роль исполнил актёр Нил МакДонаф[13], и Гейб Джонс, которого сыграл Дерек Люк[14].
  • Организация Щ.И.Т., Ник Фьюри, Наташа Романофф, Фил Колсон и другие агенты появились и в фильме 2012 года «Мстители», где сыграли значительную роль в сюжете[15][16][17].

Телевидение

  • Телевизионный фильм «Ник Фьюри: Агент Щ.И.Т.'а» (1998) полностью посвящён организации и её директору — Нику Фьюри[18]. Роль Фьюри исполнил актёр Дэвид Хассельхофф.

Примечания

Комментарии
  1. На русский язык акроним организации никак не расшифровывается.
  2. Название также переводят как З.А.Щ.И.Т.А..
  3. Существовали разные варианты расшифровки акронима. Оригинальной считается Strategic Hazard Intervention Espionage Logistics Directorate.
Источники
  1. Amazing Fantasy (vol. 2) #7 (июнь, 2005)
  2. Sanderson Peter The Marvel Comics Guide to New York City. — New York City: Pocket Books, 2007. — P. 62–63. — ISBN 1-14653-141-6
  3. Astonishing X-Men (vol. 3) #3 (сентябрь, 2004)
  4. Secret War #5 (декабрь, 2005)
  5. Civil War #1-7 (июль 2006 — январь, 2007)
  6. Secret Invasion #1 (июнь, 2008)
  7. Secret Invasion Prologue
  8. Secret Invasion #8 (декабрь, 2008)
  9. Dark Avengers #2
  10. Dark Avengers #1
  11. Secret Warriors #1
  12. Davis, Erik. Sam Jackson Confirms Nick Fury Cameos in 'Captain America' and 'Thor', Cinematical (3 февраля 2011). Проверено 3 февраля 2011.
  13. Neal McDonough Confirmed for Captain America | Superhero Hype
  14. Morales, Wilson Derek Luke’s Role in Captain America. Blackfilm.com (10 марта 2011). Архивировано из первоисточника 1 августа 2012. Проверено 11 марта 2011.
  15. Wayland, Sara Samuel L. Jackson Talks 'Iron Man 2', 'Nick Fury', 'Captain America', 'Thor' and 'The Avengers'. Collider.com (19 апреля 2010). Архивировано из первоисточника 9 июля 2012. Проверено 23 апреля 2010.
  16. Nikki Finke ANOTHER 'IRON MAN 2' DEAL: Scarlett Johannson To Replace Emily Blunt As Black Widow For Lousy Lowball Money. Deadline Hollywood (11 марта 2009). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 14 апреля 2010.
  17. MARVEL-OUS STAR WATTAGE: Actors Assemble For Comic-Con Panel Including 'The Avengers', 'Captain America', & 'Thor'. Deadline.com (24 июля 2010). Архивировано из первоисточника 14 августа 2011. Проверено 25 июля 2010.
  18. «Ник Фьюри: Агент Щ.И.Т.'а»  (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки

Враги
Команды A.I.M. · Корпорация · ГИДРА · УЛЬТИМАТУМ · Зодиак
Одиночные Годзилла · Мэд Дог · Красный Череп · МОДОК
Фильмы
Игровое кино Ник Фьюри: Агент Щ.И.Т. (1998)
Анимационные Ultimate Мстители (2006) · Ultimate Мстители 2 (2006)
Серии Кинематографическая вселенная Marvel
Howling Commandos Sgt. Fury and his Howling Commandos · Nick Fury's Howling Commandos · Secret Warriors Ultimate Marvel
Щ.И.Т. Ultimate Ник Фьюри · Ultimate Капитан Америка · Ultimates · Ultimate Тор · Ultimate Железный человек · Ultimate Кэрол Дэнверс · Ultimate Генерал Росс · Ultimate Бэтти Росс · Ultimate Карма
Враги Освободители · Локи · Альтрон
Прочее Ник Фьюри вне комиксов · Мстители · Marvel One Shots

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»