Зенин, Никифор Дмитриевич

Зенин, Никифор Дмитриевич
Никифор Зенин

Никифор Дмитриевич Зенин (18691922) — российский фотограф, документалист, художник, репортёр; член Русского фотографического общества в Москве, выставлял свои произведения в Париже; им сделаны дореволюционные фотографии исторических памятников и жителей Егорьевска, снимки представителей старообрядческого духовенства, церковно-общественных деятелей. Он первым запечатлел вид алтарей храмов Рогожского кладбища в момент их распечатывания 16 апреля 1905 года. Фотоархив Зенина Н. Д. вошёл в «Фотолетопись России»; владелец фотографии и мастерской светописи.

Содержание

Происхождение

Родился в деревне Гостилово, Чаплыгинской волости, Бронницкого уезда, Московской губернии (ныне Воскресенский район, Московской области), в крестьянской старообрядческой семье. С 1895 года жил и работал в Егорьевске, Рязанской губернии. Свою деятельность начал вскоре после выхода из военной службы.

Видный представитель интеллигенции России начала XX-го века

Известный и знаменитый в Егорьевске и России фотограф: документалист, художник, репортёр; член Русского фотографического общества в Москве, выставлял свои произведения в Париже; им сделаны дореволюционные фотографии исторических памятников и жителей Егорьевска, снимки представителей старообрядческого духовенства, церковно-общественных деятелей; владелец фотографии и мастерской светописи. Он первым запечатлел вид алтарей храмов Рогожского кладбища в момент их распечатывания 16 апреля 1905 года. Фотоархив Зенина Н. Д. вошёл в проект «Фотолетопись России»; Писатель, журналист, публицист автор многочисленных статей и очерков (часто использовал псевдонимы Гостиловский и Энзет), сотрудник старообрядческих изданий; Один из создателей и фактический руководитель книгоиздательства «Старообрядческая мысль» и одноимённого журнала; книготорговец, обладатель крупной библиотеки, в том числе общественной. Избирался Гласным Егорьевской городской думы; принимал участие в благотворительности: член общества пособия бедным, член Егорьевского добровольного пожарного общества, член Воскресенской добровольной пожарной дружины; в 1916 году по направлению Всероссийского земского союза находился на фронте во 2-й армии.

При его поддержке выполнены первые записи церковного пения (Морозовского хора под упр. П.Цветкова) на граммофонные пластинки; способствовал распространению записей, обучению и популяризации песнопения знаменного распева.

Состоял в Московском и Международном обществах эсперантистов Moskva sosieto esperantista и Universala esperantista asocio, издал серию уникальных фотооткрыток с видами Егорьевска и надписями на двух языках: русском и эсперанто; принимал участие в конгрессе эсперантистов-католиков в Париже в 1910 году, где выступал с докладом, и 2-ом всерусском конгрессе эсперантистов в 1913 г.; вел переписку, кроме русского и эсперанто, также и на немецком, французском, польском, латышском языках, на всех славянских наречиях.

Крупный общественный деятель старообрядчества в России

Один из самых известных в России интеллигентов-начетчиков (богословов, знатоков церковного права); член правления и казначей Российского Союза начётчиков, участник Всероссийских Съездов начётчиков; Деятельный участник Всероссийских и Чрезвычайных Съездов старообрядцев и член Совета Съездов; Выдающийся деятель в Егорьевском Георгиевском Братстве имени св. апостолов Петра и Павла, председатель Егорьевской старообрядческой общины; Неоднократно принимал участие в депутациях, наряжаемых старообрядцами по какому-либо особо важному общественному вопросу, к духовным и правительственным лицам; в качестве делегата от Рязанской епархии принимал участие в Освещённых Соборах, неоднократно избирался в архиепископский Духовный совет.

Вместе с соратниками Зенин Н. Д. посвятил свою жизнь борьбе за свободу веры, совести и личности, чистоту Православной Христианской веры и созданию культурной среды старообрядчества.

За общественную и церковную деятельность преследовался полицией и жандармерией. Против него возбуждались уголовные дела, он подвергался обыскам, аресту с намерением выслать его из Рязанской губернии

В последние годы жизни Н. Д. Зенин оставался фотографом, содержателем (фотографии), был председателем Совета Егорьевской старообрядческой общины. Умер Никифор Дмитриевич Зенин в Егорьевске от сыпнова тифа, похоронен на Никитском кладбище

Литература

Богородск-Ногинск. Богородское краеведение. Зенин Никифор Дмитриевич . Актуальные материалы из жизни известного в России начала 20-го века интеллигента, общественного и старообрядческого деятеля, фотографа Зенина Никифора Дмитриевича и его сподвижников.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Зенин, Никифор Дмитриевич" в других словарях:

  • ЗЕНИН — Н. Д. Зенин. Фотография. 10 е гг. XX в. Н. Д. Зенин. Фотография. 10 е гг. XX в.Никифор Дмитриевич 1869, д. Гостилово Бронницкого у. Московской губ. 12. 04.1922, . Егорьевск Рязанской губ.), старообрядческий издатель и публицист, принадлежал к… …   Православная энциклопедия

  • Егорьевск — У этого термина существуют и другие значения, см. Егорьевск (значения). Город Егорьевск …   Википедия

  • Старообрядчество — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»