Бларамберг, Иван Павлович

Бларамберг, Иван Павлович
Иван Павлович Бларамберг
Род деятельности:

археология

Дата рождения:

1772 год(1772)

Место рождения:

Фландрия

Дата смерти:

31 декабря 1831(1831-12-31)

Место смерти:

Одесса

Иван Павлович Бларамберг (1772―1831) — археолог, один из первых исследователей древностей на побережье Чёрного моря, основатель Одесского[1] и Керченского музеев древностей.

Содержание

Биография

Иван Павлович Бларамберг родился в 1772 году во Фландрии в 1772 году[2].

В 1786 году вступил в голландскую военную службу, через два месяца был произведен в офицеры, участвовал почти во всех военных делах тогдашнего времени, в частности, в войне за штатгальтера принца Вильгельма Оранского[3].

В 1792 году был взят в плен, из которого освободился только три года спустя, во время французского вторжения в Германию и образования Батавской республики[2].

Практически сразу после освобождения в 1795 году Бларамберг поступил на службу к английскому военачальнику, формировавшему тогда из остатков войск новые батальоны против французов[3].

В 1796 году он проживал во Франкфурте-на-Майне, а весной 1797 года отправился с согласия английского правительства в Россию и в июне был уже в столице Российской империи городе Санкт-Петербурге.

В Петербурге он оставался недолго и затем переехал в Москву, где пробыл до 1804 года, состоя все это время на службе у англичан[3].

В 1804 году он перешел в русскую службу и был назначен помощником редактора в десятую комиссию по составлению законов.

В 1805 году И. П. Бларамберг получил должность референдария, в 1806 году произведен в коллежские асессоры «за систематическое извлечение из иностранных законодательств статей по гражданскому праву», а в 1807 году получил отставку с чином надворного советника.

В 1808 году Бларамберг был принят на службу прокурором коммерческого суда в городе Одессе, в 1810—1811 гг. был таможенным инспектором Херсонской губернии, затем был причислен к герольдии, а в 1812 году назначен начальником одесского таможенного округа.

В 1824 году Иван Павлович Бларамберг вышел в отставку, но через год был назначен чиновником особых поручений при генерал-губернаторе Новороссии князе Михаиле Семёновиче Воронцове, который ему покровительствовал.

Объезжая край по служебным обязанностям, Бларамберг заинтересовался рассеянными здесь остатками старины и стал серьёзно заниматься археологией. В то же время, по представлению князя Воронцова, Император Российской империи Александр I повелел «учредить музей для хранения накопившихся предметов древности», после чего были открыты музеи в Одессе (9 августа 1825 года) и в Керчи (2 июня 1826 года) и Бларамберг был назначен их директором и посвящал немало трудов и времени для их обустройства[2].

С 1812 года став постоянным жителем города Одессы, он вестма сблизился с местными изыскателями древностей, И. А. Стемпковским, Никовулом и П. Дюбрюксом и глубоко пристрастился к археологии Южной России и по своим многочисленным и плодотворным трудам справедливо может быть поставлен наряду с названными археологами, положившими прочное начало позднейшим археологическим изысканиям не только на юге России, но и на всем ее пространстве[3].

Благодаря раскопкам и многосторонней разработке археологической литературы Бларамбергу удалось достигнуть значительных научных результатов. Так, , основываясь на псефизмах и надписях, он открыл существование пятисоюзия, составленного из городов и портов западного берега Черного моря в следующем порядке: Томи (Кистенджи), Каллатия (Мангалия), Одиссос (Варна), Месемврия и, наконец, Аполлония (Сизополи). Он первый разработал нумизматику Ольвии и соседних с ней древнегреческих поселений, атакже, точно определил местоположения целого ряда древних городов, крепостей и селений: Тиры, Никонии, Фиска и других[2][3].

Иван Павлович Бларамберг скончался 31 декабря 1831 года в Одессе[2].

Библиография

  • «Notice sur quelques objets d’antiquité, decouverts en Tauride dans un tumulus, pres du site de l’ancienne Panticapée» (Париж, 1822) — здесь говорится о древних вещах, найденных в кургане, находящемся в 5 верст. от места древней Пантикапеи (Керчи).
  • «Choix des medailles antiques d’Olbiopolis, ou Olbia, avec une notice sur Olbia» (Париж, 1822 год; с приложением плана развалин города Ольвии и 21 таблицы, содержащих в себе 204 изображения монет и 29 монограмм. На русском языке, в переводе А. Писарева (1828 год; Москва), этот труд получил название «Описание древних медалей Ольвии или Ольвиополя, находящихся в Одессе, в кабинете г. Бларамберга»
  • «De la position des trois forteresses scythes, dont parle Strabon» (1831 г.; «О положении трех скифских крепостей по Страбону»). Извлечение из этого труда уже в 1829 году, с рукописи, было переведено на немецкий язык и напечатано в одном митавском повременном издании (Die Quatember, Bd. 1. Heft. II).
  • Замечания на некоторые места древней Тавриды («Записки Одесского Общества Истории и Древностей», том II).

Кроме того, Бларамберг писал о южно-русских древностях и напечатал множество отдельных статей, преимущественно по вопросам о нумизматики в «Одесском сборнике», «Одесском альманахе» и других журналах.

Из неизданных трудов Бларамберга, хранившихся в Академии Наук в виде рукописей, наиболее известны:

  • «Observations sur quelques points relatifs à la Geographie ancienne de la Tauride»
  • «Tracés approximatifs des vestiges de rancien Cimmerium d’Acra, de Nymphée, de Mirmecium et de Tintace»
  • Подробная карта Киммерийского пролива.

Примечания

Литература

  • Записки Одес. Общ. Ист. и Др., т. II.
  • Юргевич, "Исторический очерк Имп. Одес. Общ. Ист. и Древн.", Одесса, 1889.
  • Словари: Плюшара, Геннади, Снегирева, Венгерова (статья В. Яковлева) и др.
  • Querard, "La littérature française contemporaine", I, 599.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бларамберг, Иван Павлович" в других словарях:

  • Бларамберг Иван Павлович — Бларамберг (Иван Павлович) один из первых исследователей древностей на побережьи Черного моря. Бларамберг родился во Фландрии, в 1772 году. В 1786 г. вступил в голландскую военную службу, через два месяца был произведен в офицеры, участвовал… …   Биографический словарь

  • Бларамберг, Иван Павлович — один из первых исследователей древностей побережья Черного моря; род. во Фландрии в 1772 г., ум. 31 декабря 1831 г. в чине действительного статского советника. Вступив в голландскую военную службу в 1786 г., Бларамберг вскоре был произведен в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бларамберг — Бларамберг, Иван Павлович (1772―1831) ― археолог, один из первых исследователей древностей на побережье Черного моря. Бларамберг, Иван Фёдорович (1800―1878) ― геодезист, генерал лейтенант Бларамберг, Павел Иванович (1841―1907) ― композитор, сын И …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Б — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Б» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Корпус военных топографов (список) — (см. основную статью Корпус военных топографов …   Википедия

  • Топография — Пример топографической карты с горизонталями (линиями равных высот). Топография (др. греч …   Википедия

  • Аю-Даг — укр. Аю Даг крымскотат. Ayuv Dağ …   Википедия

  • Dewnja — (Девня) Hilfe zu Wappen …   Deutsch Wikipedia

  • 1772 год в науке — 1770 – 1771  1772  1773 – 1774 См. также: Другие события в 1772 году В 1772 году в науке и технике произошло несколько значимых событий. Содержание 1 Астрономия …   Википедия

  • Труппа Малого театра (Москва) в 1824—1917 годах — Труппа Малого театра (1824 − 1917 гг.) Содержание 1 Режиссёры 2 Актрисы 3 Актёры 4 Примечания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»