- Конкурсы искусств на летних Олимпийских играх 1936
-
Внешние изображения Немецкий скульптор Эмиль Сутор. Золотая медаль за рельеф «Барьеристы» В программу XI Летних Олимпийских игр 1936 года в Берлине / Германия входили художественные соревнования по 15 номинациям в категориях: архитектура, литература, музыка, живопись и графика, скульптура[1][2].
Содержание
Архитектура
Градостроительные проекты
Место Страна Участник Произведение 1 Германия Вернер Марх
Вальтер Марх«Олимпийский парк в Берлине/Райхшпортфельд» 2 США Чарльз Даунинг Лей «Военно-морской парк Бруклина» 3 Германия Теодор Нусбаум «План Кёльна и спортивные сооружения» Архитектурные проекты
Место Страна Участник Произведение 1 Австрия Герман Кучера «Лыжный стадион» 2 Германия Вернер Марх «Райхшпортфельд» 3 Австрия Герберт Кастингер
Герман Штигхольцер«Спортивная арена в Вене» Литература
Лирические произведения
Место Страна Участник Произведение 1 Германия Франц Зондигер(псевдоним Феликс Дюнен) «Бегун» 2 Италия Бруно Фаттори «Благородные лица» («Профили адзурри») 3 Австрия Ханс Хельмут Штойбер «Дискобол» Драматические произведения
Место Страна Участник Произведение 1 не присуждали 2 не присуждали 3 не присуждали Эпические произведения
Место Страна Участник Произведение 1 Финляндия Урхо Кархумаки «В свободной воде» 2 Германия Вильгельм Эмер «На вершине мира» 3 Польша Ян Парандовский «Олимпийский дискобол» Музыка
Сольное и хоровое пение
Место Страна Участник Произведение 1 Германия Пауль Хёффер «Олимпийская клятва» 2 Германия Курт Томас «Кантата к Олимпийским играм 1936» 3 Германия Харальд Генцмер «Бегун» Инструментальная музыка
Место Страна Участник Произведение 1 не присуждали 2 не присуждали 3 не присуждали Оркестровая музыка
Место Страна Участник Произведение 1 Германия Вернер Эгк «Олимпийская праздничная музыка» 2 Италия Лино Ливиабелла «Победитель» 3 Чехословакия Ярослав Кржичка «Горная сюита» Живопись и графика
Картины
Место Страна Участник Произведение 1 не присуждали 2 Австрия Рудольф Герман Айзенменгер «Бегун перед финишем» 3 Япония Такахари Фудзита «Хоккей с шайбой» Рисунки и акварели
Место Страна Участник Произведение 1 не присуждали 2 Италия Романо Дацци «Четыре картона для фресок» 3 Япония Сюяки Судзуки «Классические японские скачки» Гравюры
Место Страна Участник Произведение 1 не присуждали 2 не присуждали 3 не присуждали Прикладная графика
Место Страна Участник Произведение 1 Швейцария Алекс Диггельман «Плакат Ароза I» 2 Германия Альфред Хирль «Международные автогонки» 3 Польша Станислав Остойя-Хростовски «Диплом яхт-клуба» Скульптура
Круглая скульптура
Место Страна Участник Произведение 1 Италия Фарпи Виньоли «Ездок на качалке»[3] 2 Германия Арно Брекер «Десятиборец» 3 Швеция Стиг Бломберг «Молодые борцы» Рельефы
Место Страна Участник Произведение 1 Германия Эмиль Сутор «Барьеристы» 2 Польша Йозеф Клуковски «Футбол» 3 не присуждали Медали и значки
Место Страна Участник Произведение 1 не присуждали 2 Италия Лучано Мерканте «Meдали» 3 Бельгия Жозе Дюпон «Значок наездника» Примечания
- ↑ Art Competition. // olympic-museum.de. Архивировано из первоисточника 21 апреля 2012. Проверено 9 ноября 2011. (англ.)
- ↑ Art Competition, Berlin 1936. // olympic-museum.de. Архивировано из первоисточника 21 апреля 2012. Проверено 9 ноября 2011. (англ.)
- ↑ Виньоли Фарпи. // slovari.yandex.ru. Архивировано из первоисточника 8 августа 2012. Проверено 2 августа 2012.
См. также
Академическая гребля | Баскетбол | Бейсбол¹ | Бокс | Борьба | Велоспорт | Водное поло | Гандбол | Гимнастика | Гребля на байдарках и каноэ | Конный спорт | Лёгкая атлетика | Парусный спорт | Плавание | Планёрный спорт¹ | Поло | Прыжки в воду | Современное пятиборье | Стрельба | Тяжёлая атлетика | Фехтование | Футбол | Хоккей на траве | Искусства
¹ Показательные соревнованияКатегория:- Конкурсы искусств на Олимпийских играх
Wikimedia Foundation. 2010.