Итальянская война (1551—1559)

Итальянская война (1551—1559)
Итальянская война 1551—1559
Итальянские войны
1838 François-Édouard Picot - The Siege of Calais.jpg
Осада Кале
Дата 1551—1559
Место Апеннинский полуостров, Франция, Нидерланды
Итог в Европе установилась гегемония Габсбургов
Противники
Flag of Cross of Burgundy.svg Испанская империя

Banner of the Holy Roman Emperor (after 1400).svg Священная Римская империя
Flag of England.svg Королевство Англия
Coat of arms of the House of de' Medici.png Флорентийское герцогство
Blason duche fr Savoie.svg Савойское герцогство

Blason France moderne.svg Франция

Османская империя Османская империя
Siena-Stemma.png Сиенская республика

Командующие
Flag of Cross of Burgundy.svg Филипп II

Banner of the Holy Roman Emperor (after 1400).svg Фердинанд I
Coat of arms of the House of de' Medici.png Козимо I Медичи
Blason duche fr Savoie.svg Эммануил Филиберт

Blason France moderne.svg Генрих II

Османская империя Сулейман I
Siena-Stemma.png Пьеро Строцци

 
Итальянские войны
1494—1496 1499—1504 Лига Камбре Урбино 1521—1526 Коньякская лига 1536—1538 1542—1546 1551—1559

Итальянская война 1551—1559 годов (также известная как война между Габсбургами и Валуа) — завершающая из серии «итальянских» войн первой половины XVI века. По её итогам Франция отказалась от претензий в северной Италии, послуживших причиной начала Итальянских войн за полвека до этого.

Боевые действия на море

Французский король Генрих II подписал с султаном Сулейманом договор о союзе, в соответствии с которым французский и турецкий флоты стали осуществлять в Средиземноморье совместные боевые действия против Габсбургов, что позволило Франции сосредоточить основные усилия сухопутных войск на Рейне. На стороне Империи сражался генуэзский адмирал Андреа Дориа, который 8 сентября 1550 года сумел захватить город Махдия в Тунисе.

Боевые действия на море начались с того, что в 1551 году турки приступили к осаде Триполи, и к турецкому флоту присоединились французские галеры из Марселя. Когда в 1552 году Генрих II атаковал Карла V, то турки послали в Западное Средиземноморье сто галер. Франко-турецкий флот разграбил побережье Калабрии, захватил город Реджо-ди-Калабрия, разбил Андреа Дориа в сражении у острова Понца, а в 1553 году осуществил вторжение на Корсику.

Боевые действия на суше

На суше Генрих II успешно наступал в Лотарингии, взяв Мец, Туль и Верден. Однако помощь Сиенской республике, атакованной в 1553 году Флорентийским герцогством и Империей, оказалась неудачной, и после поражения в 1554 году в сражении при Марчиано Сиенская республика с 1555 года прекратила своё существование, став частью Флорентийского герцогства.

5 февраля 1556 года между французским королём Генрихом II и испанским королём Филлиппом II был подписан договор, в соответствии с которым Испания получала Франш-Конте, однако этот договор вскоре был нарушен.

После отречения Карла V в 1556 году его владения были разделены между Фердинандом I и Филиппом II, и центр войны сместился во Фландрию, где в 1557 году Филипп II вместе с савойским герцогом Эммануилом Филибертом разбил французов в сражении под Сен-Кантеном. В результате женитьбы Филиппа II на королеве Марии в войну на стороне Испании вступила Англия, после чего французские войска взяли Кале и разграбили Испанские Нидерланды.

Война тяжёлым бременем легла на всех её участников, и в 1557 году произошёл «двойной дефолт»: Испания и Франция отказались от выплат по долгам. Кроме того, и Франции и Испании нужно было что-то делать с поднимающей голову Реформацией, поэтому было решено начать мирные переговоры.

Мир

В апреле 1559 года были подписаны мирные договоры между участниками войны. По их итогам Франция закрепила за собой Кале, но отдала часть территорий Испании, а также отказалась от претензий на владения в Италии, послужившие причиной всех Итальянских войн. В Европе установилась гегемония Габсбургов.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Итальянская война (1551—1559)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»